Конспект занятия по развитию речи «Курочка Ряба в гостях у ребят» в 1 младшей группе. |
Логопедия, Моторика, Развитие речи | |||
Автор: Громова Инна Геннадьевна Сорокина Татьяна Валериевна | |||
05.09.2025 18:27 | |||
Громова Инна Геннадьевна, Сорокина Татьяна Валериевна, воспитатели Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №4 «Парк детского периода» г. Киселёвск, Кемеровской области-Кузбасс Цель: развитие устной речи посредством театрализованной деятельности. Задачи:
Материал: Игрушечная курочка, цыпленок, корзинка с перышками, дорожка, полумаски «Цыплят» для детей, «Курочки» для воспитателя, настольный театр «Курочка Ряба», гуашь, ватные палочки, изображение курочки. Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Курочка Ряба», рассматривание иллюстраций к сказке. Разучивание подвижных игр: «Курочка — цыплятки», «Прятки — цыплятки». Знакомство с домашней птицей курица, с её детьми – цыплятами. Рисование «Покормим курочку зернышками» Ход занятия: Организационный момент Дети сидят на стульчиках, перед ними воспитатель. Воспитатель: Мы сегодня не одни! Давайте ребята поздороваемся с нашими гостями! Дети: Здравствуйте! Воспитатель: Ребята, когда сегодня утром я шла в детский сад, возле нашей группы я нашла корзиночку. Сюрпризный момент - Хотите посмотреть, что лежит в корзиночке? (Ответы детей) Что это? (Перышки). Посмотрите, какие перышки (Легкие, пушистые). Если на перышко подует ветерок, оно сможет полететь. ? (большая, пестрая, красивая) - А как курочка кричит? (Ко-ко-ко). Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? Сказка, сказка приходи! Воспитатель: Ребята, чтобы попасть в сказку «Курочка ряба» нам нужно пройти по этой дорожке. Встаем все за мной и идем под музыку. «Побежали ножки по ровненькой дорожке» Вот мы и пришли в сказку. Садитесь на стулья удобнее. Я начну, а вы мне помогайте. Пр и готовьте ушки, глазки, начинаем нашу сказку. А Курочка-Ряба послушает, как хорошо вы зна ете про нее сказку. Показ сказки «Курочка Ряба». Давайте подуем на перышко и посмотрим, как оно полетит. (Дыхательная гимнастика «Подуй на перышко». Дети несколько раз дуют на перышко.) Воспитатель: А кто потерял это перышко, мы сейчас с вами узнаем. Я загадаю вам загадку, а вы попробуйте отгадать, про кого я говорю. Загадка. Цып, цып, цып, ко ко ко, (курица) Дети: — Курица! Воспитатель: Где она? Давайте найдем ее. Дети ищут курочку Воспитатель: Вот она! Молодцы! Курочка – красавица в гости к нам пришла. Курица: Здравствуйте, ребята! Воспитатель: Давайте тоже скажем курочке «Здравствуй, курочка» - Какая наша курочка Дети следят за развертыванием содержания сказки в театре и договаривают фразы. «Жили – были (пауза) Дед и баба и была у них (пауза) курочка Ряба. Снесла курочка (что она снесла?) яичко, не простое яичко (а?) золотое. Дед (что делал?) бил, бил – не разбил, баба (что делала?) била, била – не разбила. (Кто бежал?) мышка побежала, хвостиком махнула, яичко (что сделало?) упало и разбилось. Дед (что делает?) плачет, баба (что делает?) плачет, а курочка Ряба кудахчет: «Не плачь (пауза) дед, не плачь (пауза) баба, я вам новое яичко снесу, не простое, (а какое?) золотое!» Воспитатель: Понравилась вам сказка? Кто снес яичко? Кто еще был в сказке? Кто разбил яичко? Как? Что курочка обещала деду с бабой? Воспитатель: А теперь поиграем. Подходите ко мне. У мамы курицы есть ребенок – желтый, маленький… Дети: Это цыпленок. Воспитатель: Правильно, цыпленок. Показ изображения курица с цыпленком. А какой он цыпленок! – Дети: маленький, желтый. Воспитатель: А как цыпленок кричит? – Дети: пи-пи-пи. Сейчас вы станете цыплятами, я одену вам маски, а я стану курочкой. «Вышла курочка гулять» Дети повторяют движения за воспитателем: шагают, высоко поднимая колени, машут «крыльями». На слова: «Ко-ко-ко не ходите далеко!» — грозят пальцем. «Лапками гребите, зёрнышки ищите» — присаживаются на корточки, ищут зёрнышки. «Съели толстого жука» — показывают толщину жука, «дождевого червяка» — показать длину червяка, «выпили водицы» — наклон вперёд, руки отводят назад. «Зернышек не видно…» — разводят руки в стороны. Воспитатель: Молодцы, ребята, какие хорошие цыплятки у курочки. Воспитатель: А, как вы думаете, что любит клевать курочка с цыплятами? Дети: Зернышки, червячков, травку. Воспитатель: А давайте мы сейчас нарисуем зернышки для курочки и ее цыпляток. (Воспитатель приглашает детей за столы и показывает способ рисования зернышек ватными палочками.) Воспитатель: Угостим нашу курочку зернышками. Итог занятия: Воспитатель: Курочка, нам у тебя очень понравилось, но пришло время возвращаться домой. Воспитатель: Ребята, а где мы сегодня были? Вам понравилось в гостях у курочки? А какую сказку мы с вами сегодня рассказывали? А в какую игру играли? Чем вы угостили курочку и ее цыпляток? Вы были сегодня молодцы, правда, гости. Давайте скажем нашим гостям до свидания.
|