Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по логоритмике в средней группе детского сада по теме «Прогулка в зоопарке»
Логопедия
Автор: Назарова Нилуфар Азамовна   
16.05.2021 16:54

Конспект занятия по логоритмике в средней группе детского сада по теме «Прогулка в зоопарке»Конспект занятия по логоритмике в средней группе детского сада по теме «Прогулка в зоопарке»

Автор: Назарова Нилуфар Азамовна Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение Школа № 1788 Москва, 2021

Цель: развитие лексико-грамматических категорий и обогащение словаря детей по названиям животных.

Задачи:

  • развитие координации движений, ориентировки в пространстве;
  • развитие слухового и зрительного восприятия, памяти;
  • формирование коммуникативных навыков у детей;
  • совершенствование фонематического слуха;
  • нормализация мышечного тонуса;
  • развитие речевого дыхания;
  • развитие мимической и артикуляционной моторики;
  • развитие координации речи с движением;
  • развитие интонационной выразительности речи;
  • обогащение словарного запаса

Материалы: иллюстрации с изображением животных, игрушки (животные), домик.

 

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение стихов, отгадывание загадок; разучивание упражнений с движениями.

Ход занятия:

Педагог: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в зоопарк.

Для этого нам все вместе, нужно произнести слова

-Раз, два, три — в зоопарк поедем мы.

(дети проговаривают все вместе)

Артикуляционная гимнастика

В зоопарк пойдем теперь. Открываем шире дверь.

(Открывать широко рот и закрывать его).

Нас встречает добрый слон. Длинный хобот тянет он.

(Тянуть губы вперед «хоботком»).

Улыбнулись нам подружки — Большеротые лягушки.

(Широко улыбаться, растягивая губы).

Жираф вытянул вверх шею. Очень он гордится ею.

(Рот широко открыть и не закрывать. Тянуться высунутым языком к носу).

Зебры – резвые лошадки –Бойко скачут по площадке.

(Рот открыть и улыбнуться. Медленно щелкать языком, присасывая его к нёбу. Максимально растягивать подъязычную связку).

Потянула зебра ножку, Постояла так немножко.

(Держать рот широко открытым, улыбаться. Присосать язык к нёбу и удерживать его в таком положении 10 сек. Тянуть подъязычную связку).

А у зебры есть полоски. Их рисуем кистью плоской.

(Рот открыть и не закрывать. Проводить широким языком по нёбу вперед-назад).

Упражнения для развития речевого дыхания:

«Слон»

Вытянуть губы трубочкой и сделать глубокий вдох, втягивая воздух в себя; сделать выдох. Повторить 3-4 раза.

«Разговор обезьян»

На вдохе делать небольшие приседания; на выдохе произносить: «Ух-ух-ух! Ух-ух-ух!». Повторить 3-4 раза.

«Гуси шипят»

Прямые руки отодвинуть назад, шею вытянуть, вдох носом; на выдохе произносить: «Ш-ш-ш! Ш-ш-ш! Ш-ш-ш!». Повторить 3-4 раза.

Педагог: Ребята мы с вами приехали в зоопарк. Ой, ребята посмотрите, а что за зверек спрятался в домике?

Дети: Медведь.

Педагог: Ребята давайте расскажем вместе весёлый стих про мишку.

Игра – имитация с проговаривание слов:

Мишка косолапый

По лесу идёт (дети имитирут ходьбу медвежонка)

Шишки собирает

Песенки поёт (приседают на корточки)

Вдруг упала шишка

Прямо мишке в лоб (встают и качают головой)

Рассердился Мишка

И ногою — топ! (топают ногами)

Больше я не буду

Шишки собирать, (водят указательным пальцем)

Лягу в берлогу

Буду крепко спать (прикладывают сложенные ладожки к щечкам)

Педагог:

Молодцы ребята, вы хорошо рассказали медведю стих.

Но наш мишка загрустил. Потому что он потерял своих друзей в зоопарке. Поможем ему найти его друзей – зверят.

Для того чтобы найти зверят, вы ребята должны отгадать загадки.

Отгадывание загадок:

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной.

А когда придёт весна,

Просыпается от сна. (Медведь)

Скачет зверушка,

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар, и мушка. (Лягушка)

Что за коняшки -

На всех тельняшки. (Зебры)

Он ходит, голову задрав,

Не потому, что важный граф,

Не потому, что гордый нрав,

А потому, что он... (Жираф)

Знают взрослые и дети:

Самый крупный на планете,

Видный нам со всех сторон,

Бесподобный, добрый.... (Слон)

Педагог: Молодцы ребята, отгадали все загадки, и помогли мишке найти друзей. А теперь поиграем с мишкой и его друзьями в забавную игру.

Дидактическая игра «Чей хвост?»

Цель: формировать умение образовывать притяжательные прилагательные.

Однажды утром лесные звери проснулись и видят, что у всех хвосты перепутаны: у зайца – хвост волка, у волка – хвост лисы, у лисы – хвост медведя… Расстроились звери. Разве подходит зайцу хвост волка? Поможем зверям найти свои хвост. Для этого мы ответим на вопрос «Чей это хвост?» Вот хвост волка. Какой он? (серый, длинный). Чей это хвост? — волчий. А это чей такой хвост — маленький, пушистый, белый? – значит это хвост зайца и он заячий. И так ребята правильно назовем чей это хвост.

Пальчиковые игры:

«У кого какя шуба?»

Шуба серая у волка,

Шуба ежика в иголках,

Шуба рыжая лисы –

Удивительной красы.

Шуба белая у зайца,

У медведя – бурая.

(Дети поочередно загибают пальцы на руке, перечисляя диких животных и цвета их «шуб»).

Не страшны ему дожди

И погода хмурая.

(Качают головой из стороны в сторону).

«Лесное население»

Животных следы мы как книгу читаем.

В лесу кто живет мы легко отгадаем:

(Ладонями рук дети изображают открытую книгу. Закрывают «книгу»).

Вот лисьи следы,

Вот волчьи, лосиные,

Кабаньи и заячьи,

Медвежьи, ежиные.

Вот беличьи, рысьи,

(Загибают пальцы на руках, перечисляя следы животных).

А это – оленьи.

Какое большое в лесу население!

(Поднимают руки вверх и опускают их через стороны вниз).

Педагог:

Вот и закончились наши игры. Понравилось вам играть, ребята? (Да). Скажит дети, а куда сегодня вы поехали? (В зоопарк)

А кого вы там встретили? (Медведя)

А еще каких зверей вы нашли в зоопарке (Ответы детей)

А что перепуталось у зверей ушки или хвосты? (Хвосты)

А чьи хвосты нашлись? (Ответы детей6: лисьи, волчьи, заячьи и т.д.).

Молодцы, вы нашли всех друзей медведя и поэтому он стал весёлым, и говорит всем вам «Спасибо!». Вот какая интересная прогулка в зоопарке у нас получилась. А теперь нам пора возвращаться в детский сад.

Скажите всем животным в зоопарке «До свидания!»

Дети: «До свидания!"

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год