Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи «Веселое путешествие»
Логопедия
Автор: Розенбаум Елена Владимировна   
09.04.2024 16:26

Конспект занятия в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи «Веселое путешествие»Конспект занятия в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи «Веселое путешествие»

Цель: создание условий для актуализации знаний, полученных в течение года.

Коррекционно-образовательные задачи:

  • Закреплять навык звуко — слогового анализа слов.
  • Закреплять умения составлять предложения, схемы к ним.
  • Закрепить графический образ букв.

Коррекционно-развивающие задачи:

  • Развивать фонематический слух, фонематический анализ и синтез слов, совершенствовать фонематические представления;
  • Развивать память, внимание, словесно-логическое мышление.
  • Развивать пространственные представления.

Коррекционно-воспитательные задачи:

  • Воспитывать чувство доброжелательности, ответственности, сотрудничества.

Оборудование: магнитофон с записью; мультимедийная презентация, звуковые схемы слов; цветные фишки; предметные картинки для определения первого звука в слове; игра «Подбери схему»; счётные палочки для составления схемы предложений.

Ход деятельности:

1. Вводная часть.

Учитель-логопед: кем-то придумано просто и мудро,

при встрече здороваться:

Доброе утро!

Давайте за руки возьмемся,

и друг другу улыбнемся!

У нас сегодня хорошее настроение, давайте им поделимся и с другими, надуем красивые воздушные шары (надувают) и отпустим их (имитируем), пусть летят и радуют всех вокруг (Слайд).

Учитель-логопед: — ребята, вы любите путешествовать?

Дети: да.

Учитель-логопед: я приглашаю вас в путешествие в удивительную страну.

А как называется эта страна, мы узнаем на последней станции.

Путешествовать мы будем на веселом паровозе (Слайд).

Дорога в удивительную страну очень длинная и трудная. А во время путешествия проверим знания, которые вы получили в детском саду.

Учитель-логопед: отправляемся в путь.

Звучит музыка. Дети встают друг за другом, маршируя, поют.

Мы едем, едем, едем,

В далёкие края.

В страну, где много звуков

И букв от А до Я.

Звучит музыка.

Учитель-логопед: паровоз отправляется.

2. Основная часть.

Станция «ЗВУКИ» (слайд. Звуковой поезд)

Учитель-логопед: первая станция. Как вы думаете, кто здесь живет?

Дети: звуки.

Учитель-логопед:

один мягкий и свистит

Другой твёрдый и шипит

Третий вовсе запоёт

Хоть кто его произнесёт… (звук)

Учитель-логопед: какие бывают звуки?

Дети: гласные и согласные

Учитель-логопед: какими бывают согласные звуки?

Дети: согласные твердые и согласные мягкие, звонкие и глухие.

Учитель-логопед: здесь живут наши знакомые гномики Звуковички – Том, Тим и Ау (Слайд).

Игра «Звуковой поезд» (определение первого звука в слове)

Учитель-логопед: на столе у вас картинки, это подарки Звуковичкам, но кому и что подарить определите сами. Определите, с какого звука начинается название вашей картинки.

Учитель-логопед: покажите картинки и объясните свой выбор, подарите красному гномику Ау… Зелёному гномику… Синему гномику… (Дети относят картинки в поезд, каждый в нужный кармашек).

Учитель-логопед: а теперь Звуковички приготовили вам задание.

Послушайте стихотворение.

СОЛНЦЕ СЕЛО ЗА СЕЛОМ,

СПЯТ СИНИЦЫ, СОЙКИ СПЯТ.

СПИТ В РЕКЕ УСТАЛЫЙ СОМ,

СПЯТ И ЛЕС, И САД.

Учитель-логопед: какие звуки вы чаще всего слышали в этом стихотворении?

Дети: [С, Сь]

Игра «Где спрятался звук?» Определите место звука [С, Сь] в словах:

САНКИ, СОМ, ЛЕС, КОСА, СЕЛО, КОЛЯСКА, АНАНАС, АВТОБУС, ЛЕСОК, ПАЛАС, КАСТРЮЛЯ, НОС, ОСА.

Игра «Подбери картинку к схеме». Подойдите к столу, рассмотрите, что нарисовано на картинках. Произнесите слово и подберите к нему соответствующую схему, объясните свой выбор.

СТАНЦИЯ «СЛОВО» (слайд)

Учитель-логопед: паровоз отправляется и прибывает на следующую станцию.

Отгадайте загадку.

ОНО МОЖЕТ БЫТЬ ТИХИМ, А МОЖЕТ БЫТЬ ГРОМКИМ,

ОНОМОЖЕТ БЫТЬ ЛАСКОВЫМ, МОЖЕТ БЫТЬ ГРУБЫМ.

ОНО МОЖЕТ ОБИДЕТЬ И РАССМЕШИТЬ.

ЕГО МОЖНО СКАЗАТЬ, А МОЖНО ВЗЯТЬ, НАПИСАТЬ.

Дети: слово.

Учитель-логопед: из чего состоят слова?

Дети: из слогов.

Учитель-логопед: как мы определяем количество слогов в слове?

Дети: сколько в слове гласных, столько и слогов, а ещё прохлопать количество слогов в слове.

Упражнение «Весёлый поезд». (Слайд)

Учитель-логопед: — ребята, помогите пассажирам отправиться в путешествие на весёлом поезде. Как вы думаете, кто в каком вагоне поедет? Объясните свой выбор.

(количество слогов в слове совпадает с количеством окошек вагончика).

СТАНЦИЯ «ОТДЫХАЙ-КА».

Учитель-логопед: поезд прибывает на станцию «Отдыхай-ка». На станции «Отдыхай-ка» мы поиграем и погреемся под лучами весеннего солнышка.

Возле речки детский сад // Дети стоят в кругу.

На лугу ромашки. // Идут к центру круга.

Сорок маленьких ребят // Расходятся.

Бегают пятнашки. // Бегут друг за другом.

Мы приехали сюда, // «Едут».

Ходим за цветами. // «Ходят».

Солнце, воздух и вода // Останавливаются и

На прогулке с нами. // Подставляют лицо к солнцу.

СТАНЦИЯ «ПРЕДЛОЖЕНИЕ» (Слайд)

Звучит музыка.

Учитель-логопед: поезд отправляется и прибывает на новую станцию. Как вы думаете, на какую? Ребята, что можно составить из слов?

Дети: предложение.

Учитель-логопед: мы прибыли на станцию «Предложение».

Учитель-логопед: вспомните основные правила построения и написания предложения.

(1-ое слово пишется с большой буквы, слова пишутся раздельно, в конце предложения ставится точка)

Учитель-логопед: а теперь я вас попрошу придумать предложение с картинками, лежащими у вас на столе, и составить схему к этому предложению.

(Дети составляют предложения и выкладывают схемы, проводится анализ).

Станция «БУКВА».

Учитель-логопед: крошки птички сели в ряд и словечки говорят.

Дети: буквы.

Учитель-логопед: наконец, мы прибыли на станцию «Буква».

А теперь посмотрите внимательно и назовите, какие здесь спрятаны буквы. Назовите буквы, наложенные друг на друга «замаскированные».

Учитель-логопед: — ребята, "Жук-буквоед" (жук съел часть буквы, допишите её). Возьмите простые карандаши и допишите один элемент так, чтобы получилась буква.

Учитель-логопед: верно, справились с заданием. Сколько строк у вас получилось? Сколько букв в каждой строчке?

Дидактическое упражнение «Какую букву я загадала».

Станция «КОНЕЧНАЯ».

Учитель-логопед: — ребята, вот и подошло к концу наше путешествие, а название страны, в которую мы попали, узнаете, если разгадаете слово по первым буквам.

Игра «Разгадай слово по 1-ым буквам».

Учитель-логопед: прочитайте слова, а по первым буквам составьте слово. Какое слово у вас получилось?

Дети: школа.

3. Итог занятия.

Учитель-логопед: — ребята, вы молодцы. Много сегодня заданий нам досталось, что вам было сложно? Что запомнилось? Вы успешно справились с заданиями, потому что всё выполняли дружно. Вы готовы к школе.

Помните, мы с вами поделились шариками с хорошим настроением? А теперь… они к нам снова вернулись! И будут нас радовать в группе! (вносятся воздушные шары)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год