Конспект занятия по развитию речи — составление описательного рассказа об игрушках в средней группе «На день рождение к Ослику» |
Логопедия, Моторика, Развитие речи | |||
Автор: Брух Евгения Евгеньевна | |||
22.09.2025 20:11 | |||
Цель: учить детей составлять описательный, связный и последовательный рассказ об игрушках с использованием схемы. Задачи:
Оборудование: гелиевые шары (3 штуки), корзина, мягкая игрушка Винни-Пух, игрушки – пирамидка, мяч, машинка, мешочек, мнематаблица «Расскажи об игрушке».
Ход занятия: Воспитатель: Ребята, обратите внимание к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся, скажем: «Здравствуйте!» Дети: Здравствуйте! Стук в дверь. Воспитатель: Ребята, кажется не все гости к нам пришли. Сейчас я посмотрю, кто это может быть. Воспитатель выносит корзинку с воздушными шарами, в корзинке сидит Винни-Пух. Воспитатель: Дети, кто же это? Дети: Винни-Пух. Воспитатель: Да, верно. Ребята, Винни-Пух не просто так к нам пришел, он что-то нам хочет сообщить. Хотите узнать? Дети: Да! Воспитатель: Сейчас узнаем! Воспитатель прислушивается к Винни-Пуху и сообщает детям новость. Воспитатель: Так, сейчас послушаю. Ребята, у друга Винни-Пуха Ослика сегодня день рождение. И он хочет приготовить ему сюрприз, подарить игрушки. Но не знает, какие и где их взять. Воспитатель: Ребята, а вы хотите ему помочь? Дети: Да! Воспитатель: Здорово! Винни-Пух обратился по адресу. Давайте присядем и Винни-Пух с нами. Дети присаживаются на стулья, воспитатель берет Винни-Пуха с собой и кладет на стол. Воспитатель: Ребята мне кажется, я знаю, где взять игрушки. Как раз вчера я ходила по магазинам, и купила несколько игрушек. Давайте узнаем какие? На столе лежит мешочек с игрушками. Воспитатель указывает на мешок с игрушками. Воспитатель: Игрушки находятся в этом чудесном мешочке. Катя выходи, суй руку в мешок, определи на ощупь игрушку, что там за игрушка? Ребенок достает пирамидку. Воспитатель: Да, это пирамидка. Клади Катя ее на стол. Воспитатель: Присаживайся. Воспитатель: Давайте еще посмотрим, какие у нас игрушки в мешочке. Айдар выходи, суй руку в мешок, определи на ощупь игрушку, что там за игрушка? Ребенок достает мяч. Воспитатель: Действительно мяч. Клади Айдар мяч на стол. Воспитатель: Присаживайся. Воспитатель: Мне кажется, тут еще что-то есть. Саша выходи, суй руку в мешок, определи на ощупь игрушку, что там за игрушка? Воспитатель: Да, это машинка. Клади Саша машинку на стол. Воспитатель: Присаживайся. Воспитатель: Всё, все игрушки достали из мешочка – и это у нас пирамидка, мяч, машинка. (обращаю детей на игрушки). Воспитатель: Давайте Винни Пуху расскажем о каждой игрушке по подробнее. Вы согласны? Дети: Да! Воспитатель: А рассказ мы будем составлять об игрушках с помощью схемы-подсказки. На доске висит мнемотаблица. Воспитатель: Ребята, обратите внимание на схему-подсказку, давайте рассмотрим, что означает каждая картинка в схеме. Воспитатель: В каком порядке нам рассказывать, нам помогут стрелочки, обратите внимание на них. Воспитатель: Первое с чего мы должны начать, это сказать название игрушки – ту, игрушку, о которой вы будите рассказывать. Воспитатель: Следующее, нам нужно сказать какого цвета игрушка. Воспитатель: Следующее, нам нужно сказать какай формы игрушка и какого размера. Воспитатель: Скажите ребята, какая может быть форма у игрушки? Дети: Квадратная, прямоугольная, треугольная, круглая, овальная. Воспитатель: Далее ребята нам нужно сказать из чего сделана игрушка, из какого материала. Воспитатель: Дальше ребята, нам нужно описать части, детали игрушки. Воспитатель: Далее сказать какая игрушка на ощупь? Воспитатель: И последняя картинка по схеме говорит о том, как можно играть с игрушкой, что с ней можно делать. Воспитатель: Всем понятно ребята? Ответы детей. Воспитатель: Отлично! С одной из наших игрушек, с мячом я предлагаю поиграть в игру «Из чего — какое?» Я вам называю игрушку, а вы мне должны, сказать из какого материла она сделана. Кубики из дерева (какие?) -…деревянные; Кукла из пластмассы (какая?) -…пластмассовая; Кроватка из железа (какая?) -…железная; Машинка из металла (какая?) -…металлическая; Мяч из резины (какой?) -…резиновый; Куклы из глины (какие?) -…глиняные; Мишка из плюша (какой?) -…плюшевый; Воспитатель: Молодцы! Присаживайтесь. Дети садятся на стулья. Воспитатель: А теперь давайте расскажем Винни-Пуху об игрушке по схеме. Кто желает? Воспитатель: Выходи Анисия бери пирамидку, мы послушаем твой рассказ о ней. Выходит ребенок берет игрушку и по схеме рассказывает об игрушке и кладет ее обратно на стол. Воспитатель: Молодец Анисия, хороший получился рассказ. Воспитатель: Винни-Пух желает еще послушать рассказ, но уже о другой игрушке. Кто хочет рассказать? Воспитатель: Выходи Добрыня. Выходит ребенок берет игрушку и по схеме рассказывает об игрушке и кладет ее обратно на стол. Воспитатель: Молодец Добрыня, хороший получился рассказ. Воспитатель: И нам осталось рассказать Винни-Пуху о последней игрушке – омячике. Кто попробует? Воспитатель: Выходи Айас. Выходит ребенок берет игрушку и по схеме рассказывает об игрушке и кладет ее обратно на стол. Воспитатель: Молодец Айас, хороший получился рассказ. Воспитатель: (Обращается к Винни-Пуху). Винни-Пух, обрати внимание, какие замечательные рассказы тебе дети рассказали об игрушках. Ну что, какие игрушки ты возьмешь и подаришь на день рождения своему другу Ослику? Воспитатель прислушивается к Винни-Пуху. Воспитатель Винни-Пуху: Ребята, Винни-Пух решил все три игрушки взять и подарить своему другу Ослику на день рождения, ведь вы так хорошо описали их, что Винни-Пух не смог выбрать одну и решил взять все. Воспитатель: Поделимся с Винни-Пухом? Отдадим ему игрушки? Дети: Да! Воспитатель: Какие вы у меня добрые и щедрые. Я положу игрушки в мешочек. Смотрите, как обрадовался Винни Пух, что даже захотел потанцевать с нами. Воспитатель кладет игрушки в мешочек. Воспитатель: Выходите дети, вставайте по удобнее и повторяйте все за мной. Физкультминутка «Весёлые игрушки» Вот большая пирамидка (потянуться вверх) И веселый мячик звонкий (прыжки на месте) Мягкий мишка косолапый (шаги на месте, на внешней стороне стопы) Все живут в большой коробке (показать большой квадрат) Но когда ложусь я спать (руки под щеку, закрыть глаза) Начинают все играть (весело прыгают). Воспитатель: Присаживайтесь ребята. Дети садятся. ОКСАНА ВИКТОРОВНА МНЕ КАЖЕТСЯ ЗДЕСЬ ДЕТЯМ НУЖНО СЕСТЬ, ПОТОМУ ЧТО ИГРУШКИ НА СТОЛЕ И ВИННИ ПУХ ТАМ ЖЕ Воспитатель: Ну что, держи Винни-Пух игрушки, ступай на день рождения и подари их. Воспитатель прислушивается к Винни-Пуху. Воспитатель: слушает Винни-Пуха: Ребята, Винни-Пух передает вам огромное спасибо, что вы ему помогли найти игрушки для его дорогого друга Ослика. Воспитатель: Давайте ребята попрощаемся с Винни-Пухом, скажем ему: «Пока! Винни-пух», будем ждать тебя снова в гости. Правда? Воспитатель кладет Винни-Пуха в корзинку и рядом мешочек с игрушками и отправляет его на день рождения к Ослику. Воспитатель: Вот такой интересный у нас с вами был сегодня гость. Вам понравилось наше занятие? Ответы детей. Воспитатель: Я очень этому рада. Воспитатель: Что- то было для вас сложным на занятии? Ответы детей. Воспитатель: У вас сегодня не плохо получилось составлять рассказ об игрушке, но мы будем с вами дальше продолжать работать, чтобы у нас еще лучшее получалось. Воспитатель: Настало время попрощаться с нашими гостями. Давайте скажем им: «До свидания!» Дети: До свидания!
|