Конспект занятия по развитию речи посвящённый Дню грамотности. (средняя группа) |
Логопедия, Моторика, Развитие речи | |||
Автор: Переведенкова Ирина Александровна | |||
11.10.2025 23:41 | |||
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. Детский сад №33/2 «Светлячок» комбинированного вида Воспитатель: Переведенкова Ирина Александровна Цель: Развитие сенсорного восприятия, фонематического слуха, мелкой моторики и познавательного интереса к миру букв. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Материалы и оборудование:
Ход занятия: 1. Организационный момент (2 мин)
Разминка:
2. Основная часть (20 мин) Игра «Назови букву, звук и слово на эту букву Воспитатель «В нашей Стране Грамоты» есть волшебный сундучнок. В нем спрятаны буквы. Вам нужно назвать букву и звук. Дети по очереди достают из сундучка буквы, называют их. Затем дети называют слова, начинающиеся на эти буквы. Размещают их на магнитной доске. Игра «Нарисуй букву на пакете» Воспитатель: «А теперь мы будем рисовать эти буквы на сенсорном пакете. Это очень весело и полезно для наших пальчиков», воспитатель помогает кому трудно. Игра «Найди картинку на букву» Воспитатель показывает букву и просит детей найти картину на эту букву (Для этой игры необходимо поместить лист с картинками под сенсорный пакет) «Чтение сказки» Воспитатель обращает внимание детей на персонажа Машу. Маша благодврит детей, за то, что научили её читать. И в благодарность предлагает детям пройти на ковёр и прочитать. сказку. Заключительная часть Воспитатель: «Сегодня мы с вами побывали в Стране Грамоты и узнали много нового о буквах. Вы все очень хорошо работали и были очень внимательными.» Дети делятся своими впечатлениями от занятия. Воспитатель хвалит детей за их успехи. Рефлексия.
Материалы:
Изготавление: В пакет или канцилярский файл выливаем жидкое мыло или гель для посуды, добовляем пищевой краситель или гуашь. Склеить края скотчем. Перемешать. Закрепить пакет на столе.
|