Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект образовательной деятельности по речевому развитию в старшей группе «Помощники Федоры»
Логопедия, Моторика, Развитие речи
Автор: Горбунова Ирина Михайловна   
15.10.2025 19:22

Конспект образовательной деятельности по речевому развитию в старшей группе «Помощники Федоры»Конспект образовательной деятельности по речевому развитию в старшей группе «Помощники Федоры»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 1

Воспитатель Горбунова Ирина Михайловна ст. Кущёвская 2025 г.

Цель: активировать словарь детей по теме «Посуда».

Задачи:

Образовательные:

  • уточнить и расширить представления детей о посуде, её назначении, материалах, из которых она сделана, о правилах обращения с посудой
  • познакомить с историей посуды; обогатить словарь новыми словами: печь, ухват, чугунок
  • закрепить обобщающее понятие «чайная посуда».

 

Развивающие:

  • развивать познавательно-психические функции: логическое мышление, внимание, память, восприятие, речь, воображение
  • проработать падежные окончания, упражнять в употреблении существительных в В. п., Тв. п.
  • закрепить употребление антонимов по теме «Посуда»
  • упражнять в образовании относительных прилагательных
  • развивать сенсомоторные способности, фантазию, воображение
  • закрепить умения согласовывать речь с движением.

Воспитательные:

  • воспитывать у детей аккуратность, чистоплотность, бережное отношение к посуде
  • прививать любовь к стихотворному творчеству.

Методы и приемы:

  • практические: действия с шаблонами посуды, пушистыми шариками для украшения посуды, физкультурная минутка «Посуда», пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика, дидактическая игра «Скажи наоборот».
  • наглядные: просмотр фрагмента мультфильма; рассматривание изображения сказочного леса, иллюстраций глиняной и плетеной посуды, чугунка, ухвата;
  • словесные: рассказ воспитателя «История посуды», рассуждение (дидактическая игра «Из чего сделана посуда», художественное слово, вопросы, беседа.

Материалы и оборудование: ноутбук, изображение сказочного леса; клубок ниток; глиняная и плетеная посуда; посуда для игры «Из чего сделана посуда»; шаблоны посуды; альбом «Посуда», мяч, перчаточная кукла Федора.

Предварительная работа: знакомство с материалами, из которых сделана посуда, беседа и отгадывание загадок о посуде; разучивание физкультминутки и пальчиковой гимнастики по теме, просмотр мультфильма и чтение сказки «Федорино горе».

Ход образовательной деятельности:

1. Мотивация.

Перчаточная кукла Федора встречает детей.

Федора: Здравствуйте, мои друзья.

Рада видеть всех вас я.

В гости вас давно ждала.

Все помыла, убрала.

Я пришла из сказки доброй,

А зовут меня Федорой.

– Ребята, назовите сказку, из которой я пришла?

Дети: Сказка называется «Федорино горе».

Федора: Правильно. Вспомните, что случилось в сказке?

Дети: От Вас убежала посуда.

Федора: А почему посуда убежала от меня?

Дети: Потому что Вы её не мыли.

Федора: Так и ушла от меня посуда в лес. Не могу её отыскать. Ребята, помогите мне, пожалуйста, найти посуду в сказочном лесу. Поможете?

Дети: Поможем.

2. Основная часть.

Дидактическая игра «Отыщи посуду в сказочном лесу».

Федора: Рассмотрите сказочный лес. Найдите в нем посуду. Назовите ее.

Скажите, во что превратилась посуда.

(Дети рассматривают изображение сказочного леса. Находят в нём посуду. Называют её).

Дети: Кастрюля превратилась в пень. Сито – в облако, из которого идет дождь. Блюдца со стаканами в грибы. Поднос в озеро. Чашка с ложкой в лодку с веслом. Вилки и ложки в камыши. Нож, бутылка, кувшин в стволы деревьев. Тарелка – в солнце.

Федора: Молодцы! Всю посуду отыскали! Простила меня посуда, вернулась. Теперь я изменилась: за посудой ухаживаю, мою ее, чищу.

Дидактическая игра «Скажи наоборот»

– У меня есть волшебный клубок. Предлагаю вам поиграть и рассказать, какой стала моя посуда. У кого клубок в руках, тот отвечает. Раньше она была грязная, а теперь (чистая).

Дети ловят клубок и рассказывают, какая стала посуда, употребляя антонимы. Раньше посуда была грязная, а теперь… (чистая);

тусклая – яркая;
разбитая – целая;
старая – новая;
кривая – ровная;

пыльная – чистая;
черная – белая.

Так мне нравится моя посуда, что изобразить ее хочется!

А давайте вместе со мной изобразим посуду.

Физминутка «Чайник»

Вот большой стеклянный чайник, (Надули животик, одну руку поставили на пояс, другую изогнули — «носик».)

Очень важный, как начальник.

Вот фарфоровые чашки, (Присели, одну руку поставили на пояс.)

Очень крупные, бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца: (Кружатся, рисуя руками в воздухе круг.)

Только стукни — разобьются.

Вот серебряные ложки, (Потянулись, сомкнули руки над головой.)

Голова на тонкой ножке.

Вот пластмассовый поднос, (Легли, вытянулись.)

Он посуду нам принёс.

Воспитатель (Федора):

Если б не было посуды

Нам пришлось бы очень худо

Мы бы тут же из людей

Превратились в дикарей.

Брали мясо бы руками

Разрывали бы зубами.

Пили воду бы в реке

Или в грязном ручейке.

– Были времена, ребята, когда посуда была совсем не такая как сейчас. Присаживайтесь на стулья, я вам сейчас расскажу много интересного о посуде.

Давным-давно посуда была каменная и даже кожаная. В Африке делали посуду из скорлупы яиц. Еще была посуда съедобная – хлебная. Вместо тарелок клали плоские лепешки или ломти хлеба, на них еду и все вместе съедали. А в Италии в хлебные тарелки даже суп наливали! Только его надо было съесть быстро, чтобы хлебная тарелка не размокла.

Потом появилась глиняная посуда (показываю кувшин, горшок). Она изготовлена из глины, поэтому имеет коричневый цвет. Иногда глину раскрашивали. Мы до сих пор пользуемся этой посудой.

Есть плетеная посуда. Она плетется из соломы и служит больше для украшения. Также в нее можно класть хлеб, конфеты (показ)

Раньше еду готовили на печи. Разжигали огонь, печь нагревалась, можно было на ней готовить. Готовили на печи в чугунной посуде. Были вот такие чугунки. В них варили и щи, и кашу, еда получалась очень вкусной. Ставили их на печь. А снимали с печи с помощью ухвата, потому что горшок был горячий, ручек у него нет, и можно было обжечься.

– Ребята, что нового о посуде вы узнали? Какая посуда была у народов нашей Земли? Дети слушают рассказ воспитателя, рассматривают чугунок, ухват, глиняную и плетеную посуду.

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

Воспитатель: Ребята, а из чего еще делают посуду?

Дети: Посуду делают из дерева, из бумаги, из металла, из пластмассы, из дерева, из фарфора, из стекла.

Воспитатель: Молодцы! А у меня для вас есть игра.

Дидактическая игра «Из чего сделана посуда»

Подойдите к столу. Возьмите любую посуду. Рассмотрите ее. Называем посуду и говорим, из чего она сделана.

Посуда из стекла – стеклянная.

Посуда из дерева – деревянная.

Посуда из фарфора – фарфоровая.

Посуда из глины – глиняная.

Посуда из керамики – керамическая.

Посуда из пластика – пластиковая.

Посуда из чугуна – чугунная.

Посуда из алюминия – алюминиевая.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы отлично знаете, из чего делают посуду. А теперь давайте покажем, как нужно за ней ухаживать.

Пальчиковая гимнастика «Посуда».

Раз, два, три, четыре,

Мы посуду перемыли:

Чайник, чашку, ложку, вилку

И стеклянную бутылку.

Полотенцем все протрем

И на место уберем.

Чашка пусть стоит в серванте

Ну а чайник на столе

Вилку с ложкой в шкафчик спрячем

А бутылку на окне.

Всю расставили посуду

Чистота теперь повсюду.

Попеременно ритмично ударяют кулачок об кулачок и хлопают в ладоши.

Одна ладонь скользит по другой.

Загибают пальчики, по одному, на каждое название посуды.

Попеременно ритмично ударяют кулачок об кулачок и хлопают в ладоши.

Воспитатель: Посуду можно украшать, раскрашивать. А давайте украсим нашу посуду, думаю, она обрадуется этому!

Упражнение «Укрась посуду»

Воспитатель: Подходите к столам. Перед вами посуда. Какая она?

Дети: Посуда белая, без узоров.

Воспитатель: Давайте украсим посуду для Федоры. Дети подходят к столам и украшают посуду цветными шариками (чайник, чашку, блюдце, кружку).

Воспитатель: Красивая получилась посуда. Давайте поместим посуду на доске, а потом отойдем и полюбуемся ею. Рома, назови посуду, которую ты украсил.

Рома: Я украсил блюдце и кружку.

Воспитатель: А ты, Ксюша, что украсила?

Ксюша: Я украсила чайник и чашку.

Воспитатель: Как мы, одним словом назовем эту посуду? Какая она?

Дети: Чайная.

Федора: Такая посуда украсит мою избу. Спасибо вам!

Рефлексия.

Воспитатель: Кто к нам приходил в гости? Чем мы сегодня занимались?

Что нового вы узнали? Что вам запомнилось больше всего? Что вызвало затруднения? (Ответы детей) Воспитатель подводит итог. Отмечает работу каждого ребёнка.

Воспитатель: Теперь наша Федора довольна! Вот сколько посуды мы ей подарили! А на прощанье я напомню и вам, и Федоре: зачем и для чего нужна посуда, как к ней нужно относиться.

Помогать готова всюду

Нам различная посуда.

На нее еду кладут,

Из нее едят и пьют;

Сохраняют в ней продукты:

Сыр и масло, хлеб и фрукты;

В ней готовят сотни блюд,

Варят, жарят и пекут.

Благодарны мы посуде,

И ее за это будем

За собою убирать,

Чисто мыть и протирать

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 38 (400) выйдет
17 октября 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 37 (399) за 2025 год
Скачать Номер 36 (398) за 2025 год
Скачать Номер 35 (397) за 2025 год
Скачать Номер 34 (396) за 2025 год
Скачать Номер 33 (395) за 2025 год
Скачать Номер 32 (394) за 2025 год
Скачать Номер 31 (393) за 2025 год
Скачать Номер 30 (392) за 2025 год
Скачать Номер 29 (391) за 2025 год