Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект коррекционно-развивающего занятия по развитию речи в старшей группе компенсирующей направленности (интегрированный)
Логопедия, Моторика, Развитие речи
Автор: Гордеева Ольга Николаевна Пинясова Оксана Валентиновна   
23.10.2025 08:23

Конспект коррекционно-развивающего занятия по развитию речи в старшей группе компенсирующей направленности (интегрированный)Конспект коррекционно-развивающего занятия по развитию речи в старшей группе компенсирующей направленности (интегрированный)

Нозологическая группа (психолого-педагогическая характеристика детей): дети с ТНР: бедный словарный запас, нарушение звукопроизношения, трудности в построении фразы, недостаточное развитие зрительного восприятия, слабое развитие произвольного запоминания, низкий уровень развития учебной мотивации и познавательной активности; неустойчивое произвольное внимание, сложности в переключении с одного вида деятельности на другой.

Тема: «Овощи».

Цель: создание условий для расширения и активизация словаря по теме «Овощи».

 Скачать конспект

Коррекционно-образовательные задачи:

  • содействовать активизации словаря по теме: существительные (овощи, огород, грядка, помидор, огурец, морковь, капуста, лук, картофель, свекла), прилагательные (красный, зеленый, желтый, круглый, длинный, большой, маленький, вкусный, полезный, сочный, твердый, мягкий), глаголы (растут, зреют, собирают, копать, срывать, резать, есть, готовить).
  • способствовать расширению представления детей об овощах (название, цвет, форма, величина, где растут).
  • упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Коррекционно-развивающие задачи:

  • развивать зрительное и слуховое внимание, память, тактильное восприятие.
  • развивать общую и мелкую моторику (пальчиковая гимнастика, работа с массажным мячиком).
  • развивать речевое дыхание.
  • развивать и укреплять мышцы артикуляционного аппарата (языка, губ, мягкого нёба) для улучшения произносительной стороны речи.
  • развивать фразовую речь, связную речь, умение отвечать на вопросы воспитателя полным ответом.

Коррекционно-воспитательные задачи:

  • воспитывать умение слушать воспитателя и товарищей.
  • формировать положительное отношение к здоровому питанию, понимание пользы овощей.
  • воспитывать навыки сотрудничества, взаимопомощи.

Оборудование:

  • Натуральные овощи (помидор, огурец, морковь, лук, чеснок, капуста, картофель, перец, укроп).
  • Корзинка для овощей.
  • Картинки с изображением овощей, огорода.
  • «Волшебный мешочек» для тактильного узнавания.
  • Массажные мячики (Су-Джок).
  • Аудиозапись спокойной музыки.

---

Специальные образовательные условия для детей с ОВЗ (в соответствии с образовательными потребностями):

Ход образовательной деятельности

Этап образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Специальные условия для ребенка с ОВЗ (его деятельность)

1

2

3

4

5

Организационный момент.

Дети сидят полукругом на ковре (на полу)

Создание проблемной ситуации.

Приветствие.

«Все друг другу улыбнулись,

И работать все настроились!»

Игра «Угадай, что в корзинке»

Воспитатель показывает красивую корзинку, накрытую салфеткой. Дети по запаху (лук, чеснок, перец и др.) пытаются догадаться, что внутри.

Упражнения для язычка:

1.Пришли дети в огород, от удивления открыли рот, увидев огромную тыкву.

Упражнение «Тыква» -широко открыть рот, удерживать под счет до «5-6».

2. «Толстячки — худышки».

Изобразить овощи на грядке: тыквы, кочаны капусты — «толстячки»; лук, чеснок, стручок гороха и другие — «худышки».

3. «Лопата».

«Надо выкопать картофель, приготовьте лопаты». Язык лежит на нижней губе в спокойном состоянии.

4. «Копаем картошку». Кончик языка поднимать и опускать, закрывая то верхнюю, то нижнюю губу.

Дети поочереди нюхают корзинку.

- условия для непринужденной обстановки.

- индивидуальный подход: детям с низкой речевой активностью задаются наводящие вопросы («Это круглое? Это растет в огороде?»).

- отработки определённых положений губ и языка, необходимых для правильного произношения звуков в речи.

- создание ситуации успеха для каждого ребенка.

Основная часть.

Работа полукругом, переход за столы для индивидуальной работы.

1. Беседа по теме.

Воспитатель достает из корзинки овощи, показывает по одному, задает вопросы:

- Что это? (Это огурец).

- Какого он цвета? Формы? Где растет? (На грядке, в огороде).

- Что можно из него приготовить? (Салат).

2. Игра «Назови ласково» (с мячом). Воспитатель бросает мяч ребенку и называет овощ, ребенок возвращает мяч с уменьшительно-ласкательным суффиксом (Помидор – помидорчик, морковь – морковочка, огурец – огурчик).

3. Пальчиковая гимнастика «Чищу овощи для щей».

Чищу овощи для щей. (Делаем вертикальные движения руками, как будто отряхиваем руки от песка)

Сколько нужно овощей? (Пожимаем плечами)

Три картошки, (На левой руке загибаем три пальца)

Две морковки, (На той же руке загибаем еще два пальца)

Лука тоже две головки, (На правой руке загибаем два пальца)

И петрушки корешок, (Загибаем еще один палец на правой руке)

И капусты кочешок. (На правой руке загибаем еще один палец)

Потеснись-ка ты, капуста, (Обеими ладошками «раздвигаем» в сторону капусту)

От тебя в кастрюле густо! (Большие пальцы обеих рук выставляем вперед)

Раз, два, три, гори огонь!  (Выставляем поочереди пальцы)

Кочерыжка, выйди вон!(Прячем руку с «кочерыжкой» за спину)

4. Упражнение на дыхание «Понюхай овощ».

Дети подносят к носу луковицу, чеснок или укроп, делают глубокий вдох носом, выдох ртом со словом «Ах!».

5. Дидактическая игра «Волшебный мешочек».

Воспитатель предлагает отгадать овощ на ощупь, назвать его и только после этого достать из мешочка и убрать в корзинку.

6. Работа с массажным мячиком (Су-Джок).

Катаем мячик в центре ладошки по кругу

Овощи на грядке

Играют с нами в прятки.

Под листочками сидят,

К нам в корзину не хотят.

Катаем мячик вертикально

Вот тяжелый кабачок

Лег лениво на бочок.

Вот капуста растолстела,

От росы вся запотела.

Катаем мячик горизонтально

Помидоры раскраснелись

И на солнце засмотрелись.

А зеленый огурец,

Как удалый молодец.

Правой рукой «вкручиваем» мячик в левую ладошку

Ровненько на грядках вновь

Под землей растет морковь.

Свекла, репа и чеснок

Запасают силы впрок.

Левой рукой «вкручиваем» мячик в правую ладошку

Лук красиво зеленеет,

Под землею сам толстеет.

Целый огород друзей—

Вкусных разных овощей.

- выражение детьми своих мыслей.

-дети встают в круг.

- ребёнок выполняет самостоятельно движения, смотря на движения взрослого и повторяя их.

Нужно сделать вдох носом, затем выдохнуть. Сначала упражнение выполняют со зрительной опорой, затем с закрытыми глазами.

Дети на ощупь узнают овощ в мешочке, достают его и называют, отвечая полным ответом: «Я нашел морковь».

Детям нужно поочерёдно надевать массажные кольца на каждый палец, сначала на правой руке, затем на левой, проговаривая стихотворение.

- условия для расширения представления об овощах.

- стимулирование речевой активности.

- чередование видов деятельности (сидячая/подвижная) для предотвращения утомления.

- развитие мелкой и крупной моторики рук

- условия для вырабатывания правильного вдоха, не поднимая плечи.

- условия для развития тактильного восприятия и слухового внимания, развития связной речи.

- условия для развития мелкой моторики, речи с движением.

Физминутка.

Свободное пространство в центре группы.

«Удивляемся природе»
Мы стоим на огороде,
Удивляемся природе. (Потягивания—руки в стороны.)
Вот салат, а здесь укроп.
Там морковь у нас растёт. (Правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот.)
Поработаем с тобой,
Сорнякам объявим бой —
С корнем будем выдирать
Да пониже приседать. (Приседания.)
У забора всем на диво
Пышно разрослась крапива. (Потягивания — руки в стороны.)
Мы её не будем трогать —
Обожглись уже немного. (Потягивания — руки вперёд.)
Все полили мы из лейки
И садимся на скамейки. (Дети садятся.)

Дети выполняют движения по тексту.

- включение простых, повторяющихся движений.

- смена вида деятельности, снятие мышечного напряжения.

Закрепление. Продуктивная деятельность.

Дети сидят за столами.

Включение спокойной музыки.

Лепка «Овощи для щей».

Детям раздают пластилин. Воспитатель показывает большую кастрюлю: «Давайте слепим овощи и сварим вкусныещи!».

Дети по выбору лепят один-два знакомых овоща (шарик – помидор, столбик – огурец, конус – морковь).

В процессе лепки закрепляются признаки овощей.

- оказание индивидуальной помощи (рука в руке, частичный показ). - оценка усилий, а не результата.

Итог. Рефлексия.

Дети сидят полукругом (на ковре)

Воспитатель хвалит всех детей:

- «Молодцы! Какой богатый урожай мы собрали! Из каких овощей мы сварим щи?

- Овощи – какие? (вкусные, полезные)». Рефлексия «Солнышко».

Инструкция: Закончи предложение:

- «Моё настроение похоже на…»: солнышко; солнышко с тучкой; тучку; тучку с дождиком; тучку с молнией.

- дети перечисляют овощи для щей

- дети выбирают картинку по настроение и прикрепляют на магнитную доску.

- вербальная и невербальная похвала для всех детей.

- подвести итог, закрепить положительный опыт.

- анализ собственного состояния, переживаний и мыслей по завершении деятельности.

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 40 (402) выйдет
29 октября 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (401) за 2025 год
Скачать Номер 38 (300) за 2025 год
Скачать Номер 37 (399) за 2025 год
Скачать Номер 36 (398) за 2025 год
Скачать Номер 35 (397) за 2025 год
Скачать Номер 34 (396) за 2025 год
Скачать Номер 33 (395) за 2025 год
Скачать Номер 32 (394) за 2025 год
Скачать Номер 31 (393) за 2025 год