| Сценарий открытого занятия учителя-логопеда с детьми старшей группы, с ОВЗ «Богатый урожай бабушкиной дачи» |
| Логопедия, Моторика, Развитие речи | |||
| Автор: Приженникова Алевтина Владимировна | |||
| 24.10.2025 05:23 | |||
|
Цели:
Оборудование: проектор, презентация, кочки, разрезные картинки, муляжи овощи и фрукты, корзина, мяч, игровое пособие «Грядки», музыкальная колонка ХОД ЗАНЯТИЯ. 1. Организационный момент. Учитель-логопед: Здравствуйте ребята и гости. Сегодня нам в сад почтальон принёс письмо и попросил передать в вашу гpyппy, давайте вместе прочитаем, что же в нем написано? Дорогие ребята- мои помощники, пишет вам бабушка Лида. У меня в деревне выросло очень много овощей и фруктов. Огромная к вам просьба, приехать и помочь мне собрать урожай. Без вашей помощи я не справлюсь. Жду с нетерпением, до скорой встречи!!! Ребята, я приглашаю вас отправиться в деревню в гости к бабушке Лиде помочь собрать урожай овощей и фруктов. Вы готовы помочь? Дети. Да! Учитель-логопед: Тогда мы отправляемся в путь. Садимся в машину. (Дети встают в круг друг за другом, идут под звук движущейся машины). Учитель-логопед: Ой, посмотрите, здесь недавно прошёл дождь, дорогу размыло, машина здесь не проедет. Будем добираться пешком до деревни. Идите за мной, перешагивая через лужи, высоко поднимаем колени. 2. Упражнение «Отправляемся в дорогу». Цель: развитие общей моторной ловкости Ходьба с высоким подъёмом ног под музыку и перешагиванием через лужи. Учитель-логопед: Вот мы и пришли в деревню. А как легко здесь дышится! В деревне воздух чистый, свежий. Давайте вспомним нашу дыхательную гимнастику. Её полезно выполнять на свежем воздухе. 3. Упражнение «Дышим свежим воздухом». Цель: формирование речевого дыхания. На счёт (про себя) 1, 2 — вдох, руки плавно поднимаем вверх На счёт 1, 2 — выдох, опускаем плавно руки вниз На счёт 1, 2 — вдох; На счёт 1, 2, 3 — выдох с произнесением гласных А,О, У. Входит бабушка (воспитатель). Бабушка: Здравствуйте мои помощники, гости дорогие! Я очень рада, что вы ко мне пришли. Проходите в мой сад-огород. Мне так нужна ваша помощь у меня выросло очень много урожая, нужно собрать все овощи и фрукты, чтоб успеть сделать вкусные заготовки на зиму! Я одна, очень занята и поэтому не успеваю. Вы поможете мне? Тогда Вам скорее нужно приступать к работе. А я пойду для вас угощение приготовлю! Учитель-логопед: Ну что друзья, сейчас я буду загадывать вам загадки, а вы отгадайте какие же овощи и фрукты растут у бабы Лиды. 4. Упражнение «Угадай-ка?». Цель: формирование учения внимательно слушать загадку, выделять главные признаки, сущность, его назначение, соотносить с конкретным овощем или фруктом. Под землёй живут семейки, Поливаем их из лейки. И Полину, и Антошку Позовём копать... (картошка) Жарким солнышком согрет. В шкурку, как в броню одет. Удивит собою нас Толстокожий... (ананас) Листья собраны в кочан В огороде у сельчан. Без неё во щах не густо. Как зовут её? (капуста) Он оранжевый и сочный, Любит Новый год. Посмотри под ёлку-точно, Он в подарках ждёт! Этот рыжий господин Вкусный, сладкий... (Мандарин) Хоть чернил он не видал, Фиолетовым вдруг стал, И лоснится от похвал Очень важный... (баклажан) Жёлтый цитрусовый плод В странах солнечных растёт. А на вкус кислейший он. Как зовут его? (Лимон) Он бывает, дети, разный — Жёлтый, травяной и красный. То он жгучий, то он сладкий, Надо знать его повадки. А на кухне — глава специй! Угадали? Это... (перец) Учитель-логопед: Молодцы! Все загадки отгадали. Кроме этих овощей и фруктов у бабушки растут ещё и другие, пойдёмте скорее собирать их урожай. 5. Игра «Урожай соберём». Цель: развитие координации речи с движением. Учитель-логопед: давайте встанем в круг и выполним упражнение вместе с нами. В огород пойдём, Урожай соберём. Идym no кругу, взявшись за руки. Мы морковки натаскаем. «Таскают»: выполняют наклоны с имитирующими движениями рук. И картошки накопаем. «Копают»: выполняют движения руками, имитирующие работу с лопатой. Срежем мы кочан капусты, «Срезают».: одной рукой держат воображаемый кочан, а дpyгoй с воображаемым ножом, подсекают снизу кочан. Круглый, сочный, очень вкусный. Рисуют в воздухе круг три раза. Щавеля нарвём немножко «Рвут»: приседают и выполняют, имитирую- щие хватательные движения обеими руками. И вернёмся по дорожке. А теперь мы в сад пойдём, Мы там яблоки нарвём. На носочки вставай, Прямо с дерева срывай. Идут по кругу, взявшись за руки. Учитель-логопед: Молодцы! Хорошо потрудились! А теперь можно отдохнуть и поиграть 6. Игра «Весёлые фрукты и овощи» (Собирание разрезных картинок) Цель: развитие конструктивного праксиса, тонкой моторики, мышления, восприятия. Дети подходят к столами, перед каждым лежит разрезная картинка, дети должны собрать. Затем собрав картинки, дети называют, что у них нарисовано на картинках. Учитель-логопед: Молодцы, ребята! Посмотрите, вот как много урожая с огорода-сада мы собрали. А теперь давайте разберём урожай на овощи и фрукты. 7. Игра «Узнай и разложи в корзины» Цель: развитие умения классифицировать овощи и фрукты, согласование существительного с прилагательным. Дети по очереди берут овощ или фрукт из мешка и раскладывают по корзинам (овощная и фруктовая). 8. Игра: «Назови ласково» (с мячом) Цель: образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом. Взрослый называет овощ или фрукт и бросает мяч поочерёдно каждому ребенку. Ребенок, возвращая мяч взрослому, должен назвать этот овощ или фрукт ласково. Помидор — помидорчик; огурец — огурчик; картофель — картошечка... апельсин — апельсинчик; банан — бананчик.... Учитель-логопед: Молодцы! 9. Игра «Вертки — корешки» Цель: дифференцировать употребление предлогов «в» и «на», развитие мышления, внимания, быстроты реакции, закрепление полученных знаний Учитель-логопед: Ребята, посмотрите на наш огород. Какие-то овощи растут в земле, а другие на земле, на грядке. Одни овощи нам приходится выкапывать или выдёргивать, а другие срывать или срезать. Сейчас мы с вами поиграем, встаньте в круг, я буду называть разные овощи, а вы внимательно слушайте и показывайте, когда вы услышите название овоща, который растёт на земле — то стоя, поднимайте руки вверх, если название овоща, который растёт в земле — присаживайтесь вниз. 10. Игра «Посади сад-огород». Цель: закрепить у детей представление об овощах и фруктах по форме и цвету; умение согласовывать прилагательное с существительным. Учитель-логопед раздаёт детям схемы посадки овощей, фруктов. Зелёный овал — огурец, красный круг — помидор, жёлтый треугольник — перец... Дети, рассмотрите схемы с цветными формами. Как вы думаете, что они обозначают? (овощи, фрукты). Рассмотрите картинки. Посадите овощи-фрукты так, как на схеме. Давайте назовём цвет каждого овоща. Дети выполняют задание. Учитель-логопед: Сколько полезных дел мы с вами сделали. Порадовали бабушку! Появляется бабушка (воспитатель). Спасибо вам мои дорогие помощники, за собранный урожай, за запасы на зиму. Примите от меня угощение! Учитель-логопед: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глазки, я посчитаю до трёх и мы окажемся в детском саду. Дети уходят под музыку.
|



Сценарий открытого занятия учителя-логопеда с детьми старшей группы, с ОВЗ «Богатый урожай бабушкиной дачи»








