Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Методическая разработка открытого занятия по развитию речи с использованием развивающих игр В.В. Воскобовича для средней группы «Мы ходили в зоопарк»
Логопедия, Моторика, Развитие речи
Автор: Боршош Светлана Сергеевна, Войтова Ольга Витальевна   
06.08.2025 07:47

Методическая разработка открытого занятия по развитию речи с использованием развивающих игр В.В. Воскобовича для средней группы «Мы ходили в зоопарк»Методическая разработка открытого занятия по развитию речи с использованием развивающих игр В.В. Воскобовича для средней группы «Мы ходили в зоопарк»

Цели занятия:

1. Обобщать и систематизировать представления детей о животных, живущих в зоопарке с помощью развивающих игр В.В. Воскобовича

Задачи:

  1. Закреплять с детьми названия животных и птиц, живущих в зоопарке, учить называть их детенышей, повадки. Развивать речь детей, обогащать словарный запас.
  2. Развивать мелкую моторику, согласованность движений пальцев рук. Развивать интерес к нетрадиционным формам рисования. Совершенствовать координацию движений. Развивать мышление и внимание. Формировать умение выкладывать фигуры животных из предложенных развивающих игр В.Воскобовича.
  3. Развивать внимание, память и логическое мышление, фантазию.

 

Предварительная работа: рассматривание энциклопедий с картинами жителей Зоопарка; чтение художественной литературы про животных.

Возраст: Средняя группа (4-5 лет)

Необходимые материалы:

Игры Воскобовича «Лепестки», «Говорящие картинки», «Лото слов».

Картинки с изображением предметов, животных, и т.д.

Бумага, карандаши, фломастеры (для творческой части занятия).

Музыкальное сопровождение для создания атмосферы.

Структура занятия:

1. Организационный момент

Раз в одном чудесном месте,
Собрались все звери вместе.
Место то – не просто парк.
Это место – …… (Зоопарк.)

2. Введение в тему занятия:

- Дети, вы хотите отправиться вместе со мной в зоопарк? (Да)

- Ребята, кто живет в зоопарке?

-Кто ухаживает за животными в зоопарке?

- А пойдем мы по дорожке. А где она?

- Мы сделаем ее из игры «Лепестки».

Игра «Лепестки»

- Я выкладываю 5 лепестков по порядку, вы должны запомнить, как правильно должно быть выложено. Смотрите, запоминайте.

- А сейчас выкладывайте вы (дети выкладывают у себя на столах).

-У всех получилось в такой последовательности ряд лепестков, как у меня (выслушиваются ответы детей). Убирайте на место.

- Вот пришли мы по дорожке в Зоопарк.

- Кто живет в Зоопарке? (животные, птицы)

- Зоопарк – это большой дом. Там живет много разных животных. Это — слоны, львы, тигры, жирафы и т.д. И птицы — фламинго, утки, гуси и т.д.

У каждого есть своя комната – клетка, ВОЛЬЕР. Птицы плавают в озере, живут в домиках – ГНЕЗДАХ.

Подвижная игра «Перевоплощение»

˗ Педагог предлагает ребятам превратиться, например, в кошек. Задает серию вопросов.

˗ Что делают кошки?

˗ Как они кушают?

˗ Как спят?

˗ Как умываются?

˗ Как охотятся?

˗ Предлагает перенести «образ кошки» на себя. То есть ее передние лапы – наши руки, ходим на четвереньках, лакаем молочком, трёмся о диван, как кошки; наши слова – мяу, мяу и мур, мур. Стараемся с помощью них передать, то, что хотим сказать.

- Дети, вот мы и в зоопарке!

- Посмотрите, каких животных мы видим в зоопарке?

Игра «Говорящие картинки»

Каждый ребенок выбирает картинку и рассказывает, что на ней изображено.

- Маша, выбирай картинку. Это кто? (медведь)

- Где живет медведь? Какого он цвета? Что ест медведь? Как зовут детеныша медведя (медвежонок)

Так же выбирают по одной картинке остальные дети (заяц, лиса, волк, белка).

Воспитатель помогает развивать рассказ, задает наводящие вопросы. Например: "Какое это животное? Что оно ест? Где живет?".

˗ Посмотрите, животные в зоопарке все перепутались, поможем составить новый план зоопарка?

Нам необходимо разместить животных (круги) на территории зоопарка (дети раскладывают круги на и/п "Коврограф"Ларчик", слушая словесную инструкцию педагога)

Красный круг в центре зоопарка; зеленый круг в левом верхнем углу; желтый круг в правом верхнем углу; синий круг в нижнем правом углу; голубой круг в нижнем левом углу и т. д.

Какие мы молодцы — разместили всех зверей в клетках.

Предлагаю немного отдохнуть и сесть за столы.

Игра «Лото слов»

Раздача карточек с изображениями и словами. (Слово берет педагог и читает, а ребенок берет нужную картинку)

Дети должны найти картинкуи закраситьнезакрашенную часть тела (хвост, ухо, носик, лапки, шея) Обсуждение каждого слова (части тела животного) по ходу игры.

Творческая часть «Мое любимое животное»

Дети выкладывают из геометрических фигур по схемам любое животное.

Заключение

Ребята, вот нам с вами пора возвращаться в группу:

Завертелись-закружились,

в группе нашей очутились.

- Где мы с вами побывали?

- Кого там повстречали?

- Что мы там делали?

- Какое задание было для вас самым трудным?

- Что было выполнить легко?

Рекомендации для воспитателей:

  • Призывайте детей активно участвовать, хвалите за попытки.
  • Используйте наглядные материалы для формирования интереса.
  • Поддерживайте атмосферу дружелюбия и творчества.

Это занятие позволит развить речь детей в игровой форме, активизируя их воображение и интерес к языковому общению.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 29 (391) выйдет
10 августа 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 28 (390) за 2025 год
Скачать Номер 27 (389) за 2025 год
Скачать Номер 26 (388) за 2025 год
Скачать Номер 25 (387) за 2025 год
Скачать Номер 24 (386) за 2025 год
Скачать Номер 23 (385) за 2025 год
Скачать Номер 22 (384) за 2025 год
Скачать Номер 21 (383) за 2025 год
Скачать Номер 20 (382) за 2025 год