Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Логопедическое занятие для детей подготовительной к школе группы «Путешествие домовенка Кузи»
Логопедия, Моторика, Развитие речи
Автор: Кошелева Любовь Александровна   
03.08.2025 15:26

Логопедическое занятие для детей подготовительной к школе группы «Путешествие домовенка Кузи»Логопедическое занятие для детей подготовительной к школе группы «Путешествие домовенка Кузи»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад с. Новосысоевка» Яковлевского муниципального округа

Подготовила: учитель-логопед Кошелева Любовь Александровна

Цель: Дифференциация звуков «Р»«Л».

Задачи:

  • Коррекционно-образовательные: закрепить правильное произношение звуков «Л»«Р», формировать умение дифференцировать звуки «Л»«Р» изолированно, в слогах, слова, чистоговорках, предложения, на слух и в произнесении.
  • Коррекционно-развивающие: активизировать словарный запас, развивать артикуляционную, мелкую, общую моторику, фонематическое восприятие, слуховое внимание и мышление. Совершенствовать связную речь.
  • Коррекционно-воспитательные: воспитывать у детей чувство взаимопомощи, доброжелательное отношение к окружающим, самостоятельность и стремление доводить дело до конца. Учить сотрудничать со сверстниками. Прививать интерес к сказкам.

 

Материал: сундучок с маленькими картинками (лапти, рубашки) на крышке – по 5 штук каждых, самодельная книга – лэпбук «Путешествие домовенка Кузи» с заданиями, карточки – следы – 10 штук, картинки – рубаха и лапти (большие) – по 1 штуке каждой, запись голоса домовенка Кузи, 4 ключа, две маленькие самодельные книжечки, зеркала — 2 штуки, музыкальные инструменты (барабан, маракас, ложки).

Ход образовательной деятельности:

Дети входят вмузыкальный зал под музыку.

I. Вводная часть.

Логопед: Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас! Меня зовут Любовь Александровна, я пришла к вам в гости чтобы поиграть.

«Психогимнастика»

(Создание эмоционального положительного фона)

Учитель-логопед предлагает встать детям в круг:

Логопед: Давайте с вами встанем в круг – (дети становятся в круг)

Сколько радости вокруг – (дети поднимают вверх руки и машут ими)

Мы все за руки возьмёмся — (дети берутся з а руки)

И друг другу улыбнемся. – (дети улыбаются)

Вы готовы поиграть?

Дети: Да!

Логопед: Можно встречу начинать?

Дети: Да!

Логопед: День сегодня необычный – удивить хочу я вас. Ребята, а вы любите сказки? Сегодня вас ждет волшебная сказка, увлекательные игры и еще много интересного. Я хочу, чтобы у вас было хорошее настроение и все сегодня получилось!

Ребята, вы ничего не заметили необычного? Да, это следы, но чьи интересно? Никого не видно. Давайте по следам пойдем, может что-то увидим, что-то найдем.

Дети идут по следам. На столе лежит рубашка,

записка, под столом стоят лапти.

Логопед: Что это? (лапти, рубашка). Ой, ребята, а тут лежит записка для нас: «На вещи посмотри, первый звук в словах скажи. Правильно эти звуки всегда произноси, задания с ними ждут тебя впереди!» (л, р).

Дети: ЛЛапти, РРубашка.

Логопед: Ребята! А тут ещё и письмо лежит. Давайте его прочитаем.

Учитель-логопед берёт письмо и читает.

Логопед: Ой, беда, беда, огорчение! Ребята! Моего друга, рыжего кота похитили! Кощей Бессмертный за четырьмя замками взаперти держит! Помогите!

Дети! Я по-моему догадалась от кого нам это письмо.

Учитель-логопед достаёт из письмо фотографию домовёнка Кузи.

Логопед: Ребята! Это письмо нам от домовёнка Кузи и он зовет нас на помощь. Вы готовы помочь домовёнку Кузе и его рыжему коту?

Дети: Да!

Логопед: Прежде чем мы начнём помогать домовёнку Кузе и его рыжему коту, нам нужно подготовить наши язычки для выполнения заданий. Сделаем артикуляционную гимнастику. Присели на стульчики.

Учитель-логопед берёт зеркала и раздаёт детям.

«Артикуляционная гимнастика»

Логопед: Язычок наш загорает
Лег на губку отдыхает (лопатка).
Мы болтаем языками
Стали детки индюками (индюк).

Эй, веселые ребятки,
Не пора ль сыграть в лошадки?
Конь копытом землю бьет,
Он кататься нас везет! (лошадка).

Самолет летит, самолет гудит: л — л – л.
Логопед: Теперь можно отправляться в путь.
Только, как нам попасть в сказку?
Дети: На поезде, самолёте, вертолёте, поезде.

Физминутка «Самолёт»

Смотрите в небе самолёт (стоят качаются руки в стороны)

А в самолёте том пилот ( «надевают очки»)

Штурвалом ловко управляет (крутят руль)

И между облаков летает (летят руки в стороны)

Под самолётом то гора (руки вверху домиком (гора))

То лес дремучий, то нора (руки скрещены перед собой/ руки вверху круг (нора))

То в небо дивится народ (козырёк влево и вправо)

То зайцы водят хоровод (твист, руки в стороны)

II. Основная часть.

Логопед: Ребята! Ну, вот мы с вами и попали в сказку. Смотрите ребята, а это волшебный сундучок. Чтобы он открылся, надо глубоко вдохнуть и на сундучок подуть (дуют). Давайте мы с вами вдохнем через нос и выдохнемчерез рот, губки сделаем трубочкой. Щёчки при этом не надуваем, плечи не поднимаем.

«Дыхательная гимнастика»

(звучит волшебная музыка – открывается сундучок)

II. Основная часть.

Логопед: Дети! Тут, лежит нам подсказка.

Учитель-логопед достаёт записку и читает.

Логопед: Вы на карту посмотрите и домовёнку Кузе помогите.

Ребята, посмотрите, а вот и сказочная карта. И домовенок Кузя нас уже дожидается, чтобы вместе отправиться в путь. Будем с Кузей по карте шагать, задания героев все выполнять. Три ключа нам надо найти, чтобы кота нам рыжего спасти.

II. Основная часть.

Логопед: А вот и первое задание. Кто же встретился нам на пути?

(старичок–лесовичок).

По стрелкам смело шагай,

упражненья выполняй,

Язычок свой разминай.

Все слова дополняй,

Ничего не пропусти –

Ключ в конце пути возьми!

Дидактическая игра «Договори слово» с мячом.

Дифференциация изолированных звуков [р] и [л].

(Учитель-логопед называет начало слова и бросает мяч ребенку, а дети договаривают звук и бросают мяч обратно) (берут 1 ключ)

Логопед: Я начну слово, а вы должны его закончить, добавив последний звук [р]

или [л]. (ша-Р, вете-Р, сту-Л, дяте-Л, кома-Р, сы-Р, узе-Л, пена-Л,

топо-Р, мото-Р, футбо-Л, сто-Л).

Логопед: Молодцы! С заданием мы справились. Чтоб в пути не заскучать,

предлагаю поиграть, зрительную гимнастику за мною повторять.

Дети выполняют зрительную гимнастику «Будь здоров»

выполняют движения глазами по тексту стихотворения

Логопед: Чтобы глазки зорче были,

И в очках чтоб не ходили.

Эти нужные движенья.

Предлагаю повторить.

Вдаль посмотрим и под ножки,

Вправо, влево по быстрей.

Удивимся — что такое?

И закроем их скорей.

А теперь по кругу быстро,

Словно стрелочки часов,

Проведем глазами дружно,

Ну, а дальше – будь здоров!

Логопед: А, вот следующее задание, кто здесь живет? (баба Яга).

Ты, дружочек, не зевай!

Зелье волшебное мне варить помогай.

Все, что со звуком «Р» выбирай

И в котел скорее бросай.

Как только зелье я сварю –

Ключ тебе я подарю.

Дидактическая игра «Найди картинку».

(На мольберте дети располагают картинки в названии которых есть звук Р)

(берут 2 ключ)

Логопед: Путь нас сложный ждет впереди – без разминки его не пройти.

Дети становятся в круг. Массаж ладоней и пальцев рук с помощью

шариков "Су-Джок".

(Массажировать и закреплять название пальцев.

Шарик на ладони катать каждым пальчиком).

Логопед: Мы колечки надеваем,

Пальцы наши украшаем.

Надеваем и снимаем,

Пальцы наши упражняем.

Будь здоров ты, пальчик мой,

И дружи всегда со мной.

Шарик пальчиком катаю.

Ловкость пальцев проверяю.

Ты колючий шарик мой.

Подружись сейчас со мной.

Логопед: Дальше надо нам идти – горы ждут нас впереди. Кто же за горами

живет? (Змей Горыныч).

Я живу в большой норе на кудыкиной горе.

Я совсем не страшный змей,

Только скучно и одиноко мне, нет у меня совсем друзей.

Вы меня повеселите и немножко развлеките.

Коль доволен буду я, ключ отдам я вам, друзья!

Дидактическая игра «Найди слова-друзья».

(Дети берут картинки и к каждой картинке находят пару: лак-рак, лама-рама, ложки-рожки, коробок-колобок, игла-игра). (берут 3 ключ)

Логопед: А вот и замокКащея бессмертного перед нами.

Чтобы кота освободить,

Нужно дверь скорей открыть.

Поторопись и не зевай -

Ключ к замочкам подбирай!

Задание «Подбери ключики» (освобождают кота)

(Дети берутключики на которых картинки и выбирают ключик с картинкой со звуком Л).

III. Заключительная часть.

Логопед: Ну вот, рыжий кот домовёнка Кузи на свободе, и, конечное же, большая

заслуга в этом ваша, ребята.

- Скажите, вам понравилось путешествие?

- Какие звуки мы отрабатывали в речи?

- Какое задание было для вас самым интересным?

- Какое сложным?

Но вы со всеми заданиями справились. Молодцы! Домовенок Кузя, вас благодарит, ребята, и дарит вам на память вот такие маленькие медальки, они вам будут напоминать про сказочное путешествие, и вы сможете рассказать о нем своим друзьям. Может быть, в следующий раз сундучок нас пригласит в новое путешествие. А пока мы с ним прощаемся. Вам, ребята, пора отправляться в группу, где вас ждут друзья.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 30 (392) выйдет
17 августа 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 29 (391) за 2025 год
Скачать Номер 28 (390) за 2025 год
Скачать Номер 27 (389) за 2025 год
Скачать Номер 26 (388) за 2025 год
Скачать Номер 25 (387) за 2025 год
Скачать Номер 24 (386) за 2025 год
Скачать Номер 23 (385) за 2025 год
Скачать Номер 22 (384) за 2025 год
Скачать Номер 21 (383) за 2025 год