| Самигуллина Маргарита ХилаловнаВоспитатель г.Набережные Челны
 Цель:1)Закреплять знание свойств предметов, умение использовать символы дляих обозначения, знание порядковых числительных и числового ряда;
 2)Развивать произвольное внимание, пространственные представления( понятия «на», «над», «высокий», «низкий», «широкий», «узкий», «худой», «толстый»;
 3)Закрепить знания о частях суток; знание цифр, умение соотносить цифру с количеством.
 Материал к занятию:
 Раздаточный: у каждого ребёнка карта и набор геометрических фигур (состоящий из 4: красных треугольников, жёлтых квадратов, синих прямоугольников, зелёных кругов);
 Демонстрационный: картина «Найди различие»; цифры, ёлочки, колокольчики, ягодки, рыбки и т. д.; коробка прямоугольная с сюрпризом, конверт с письмом.
 
 Ход нод.
   - Ребята, утром когда я пришла на работу в дверях группы было письмо.Вы хотите узнать от кого письмо?
 - От Маши и Медведя, от любимых ваших героев (из мультфильма).
 Письмо: ребята, мы хотим вас угостить сладкими подарками, но для этого нужно выполнить несколько заданий и если вы справитесь с заданиями, вас ждёт сюрприз.
 1 задание:
 - Я буду вам читать стихи про части суток, а вы будете отгадывать когда это бывает.
 - Дети просыпаются, в детский садик собираются,
 Делают всё по порядку:
 Занимаются зарядкой, завтракают и играют,
 Все растения поливают ( утро).
 - Гуляют, и играют, все игрушки собирают,
 Повар сделал 100 котлет- приглашает на обед (день).
 - Солнышко садится, всех зовёт угомонится.
 Хочется посмотреть в тиши: «Спокойной, ночи, малыши!» (вечер)
 - Дети спят в кроватке,
 Снятся сны им сладко – сладко.
 Звёзды светят им в тиши
 Спите крепко малыш(ночь).
 2 задание:У каждого ребёнка – карта и набор геометрических фигур, состоящий из четырёх красных треугольников, из четырёх жёлтых квадратов, из четырёх синих прямоугольников, из четырёх зелёных кругов. Предлагается разложить фигуры в «чемодан» так, чтобы ни в строках, ни в столбцах фигуры не повторялись.
 3 задание:Задание называется «Найди различие».
 Выставляю на фланелеграфе  2 картинки, на которых предметы отличаются по ширине, толщине, высоте, положению в пространстве.
 Дети должны найти отличия и рассказать о них.
 4 задание:Физминутка.
 Под музыку дети двигаются (танцуют и т. д.) музыка останавливается, называю число, например 2 – дети должны встать по 2; и так несколько раз. 5 задание:Следующее задание:
 Ставлю на фланелеграф 1 ёлочку, 2 колокольчика, 3 ягодки, 4 рыбки и до 10. Дети выходят по одному, пересчитывают количество, например, рыбок, находят нужную цифру и ставят рядом.
 6 итог:Напоминаю детям, что их ждёт сюрприз от Маши и Медведя, но его нужно найти. Сюрприз в прямоугольной коробке, на верхней полке.
 Дети находят.
 -За руки умелые,
 За ум и смекалку,
 Сказать я спасибо хочу.
 Тем, кто трудился,
 Тем, кто старался!!!
 Раздаю угощения.
 |