Квест – игра «Путешествие в страну Математики» |
Математика детям | |||
Автор: Парфенова Любовь Анатольевна | |||
19.08.2025 18:33 | |||
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Георгиевский детский сад общеразвивающего вида Межевского муниципального района НООД по математике в подготовительной группе Воспитатель высшей кв. категории Парфенова Л.А. с. Георгиевское Цель: закрепление ранее полученных знаний по формированию элементарных математических представлений у дошкольников. Образовательные задачи:
Развивающие задачи:
Воспитательные задачи:
Виды деятельности детей:
Методы приёмы: Методы мотивации и стимуляции детей:
Методы организации деятельности:
Методы контроля и оценки деятельности детей:
Оборудование (техническое обеспечение деятельности детей): индивидуальные задания на каждого ребенка, мультимедийное оборудование, простой карандаш, бросовый материал на каждого ребёнка (пробки, декоративные камешки, пуговицы), карта-схема, ключики на каждого ребёнка, шкатулка). Ход занятия. В. Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся, обменяемся с нашими гостями улыбками и начнём заниматься. (Игровое упражнение «Друг»). Солнце на небе проснулось, Лучик солнышка возьмём Настроение у нас отличное, а улыбка – дело привычное. Пожелаем друг другу добра, нам занятие начинать пора! 2 слайд. (раздается звук смс) В. Мне пришло какое-то сообщение (беру телефон и читаю) «Здравствуйте! Приглашаю вас друзья в страну Математики. Что бы вы туда попали, вам придется потрудиться. Я приготовила препятствия на вашем пути. Чтобы вы не заблудились, высылаю вам карту. А задания вы прочитаете на геометрических фигурах. Надеюсь, что вы достойно справитесь и в конце вас ждет сюрприз. Королева Математики». В. Ну что постараемся справиться со всеми трудностями? Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение! Давайте внимательно посмотрим на карту. 3 слайд. Смотрите, стрелки нам показывают в каком направлении нам надо двигаться, а разноцветные геометрические фигуры, какое задание по порядку нам надо выполнить. Итак, первое испытание нас ждет — на красном круге. Но как же нам попасть в эту загадочную страну? Для этого отгадайте загадку, и увидите на слайде на чем мы попадем в страну. Отправляется в полёт Правильно, полетим на ковре – самолете. 4 слайд. Вот он (расстелить ковер). Посмотрите, какой-то он необычный. Что-то с ним не так. Он очень старый, на нем много дырочек, боюсь не взлетит. Давайте-ка его заштопаем. Вот и заплаточки есть. (На ковре вырезаны дырки в виде геометрических фигур) Дидактическая игра «Подбери заплатку» (дети прикрепляют фигуры в прорези) В. Потихонечку садитесь, осторожно шевелитесь. Чтобы наш самолет поскорей летел вперед! (дети садятся) 5 слайд. 1,2, 3, 4, 5 – мы готовимся взлетать, Треугольников здесь? (2) 6 слайд. Вот летим мы над полями, 10 слайд. Вот под нами темный лес Ветки тянет до небес. 11 слайд. В нем дровишек целый груз. 12 слайд. Выше дерево иль куст? (дерево) 13 слайд. Справа горы высоки! Покажите, где они? 14 слайд. Слева реки глубоки! Покажите, где они? Завершаем мы полет, Математика нас ждет! 15 слайд. В. Вот мы с вами и прилетели в страну Математики. 16 слайд. И это первый пункт на нашей карте, он обозначен красным кругом, называется – «Посчитай-ка». Будьте внимательны. Я буду читать вам веселые стихи, а вы будете считать. 17 слайд. 1) Четыре овечки на травке лежали, 18 слайд. 2) Шесть веселых поросят 19 слайд. 3) Пять пушистых кошек 20 слайд. 4) Пять цветочков у Наташи, 21 слайд. В. Двигаемся дальше. Посмотрите на нашу карту, в каком направлении нам надо идти. (Налево). Пункт второй, какой фигурой он обозначен? (Жёлтым многоугольником). 22 слайд. В. Это остановка «Время». Здесь нам надо правильно ответить на вопросы о времени. Неделя – это сколько дней. Какой первый день недели? Какой сегодня день недели? Какой был вчера, будет завтра, позавчера, послезавтра. Сколько дней рабочих, сколько выходных. Сколько месяцев в году? По сколько месяцев приходиться на каждое время года. Назовите зимние месяцы, весенние, летние, осенние. В. Знают взрослые и дети, Знают твёрдо: невозможно, 23 слайд. Зачем нужны часы? (Ответы детей). Как называется круг на часах? (Циферблат). Какие стрелки есть у часов и для чего они нужны? (Короткая стрелка показывает часы, а длинная – минуты). У вас на столах лежат карточки. Возьмите карточку, где нарисован жёлтый многоугольник. Посмотрите внимательно и определите, какие часы показывают одинаковое время. Соедините эти часы стрелкой. Поменяйтесь карточками и проверьте работу у соседа по парте. Какие часы соединили? (Часы которые показывают четыре часа, один час, половина девятого). Какой по счету следующий пункт? (Третий). Какой фигурой он обозначен? (Зелёная трапеция). В каком направлении нужно двигаться? (Вверх) В 25 слайд. Физминутка «У жирафа пятна, пятна.» (фонограмма) 26 слайд. В. А теперь опять в путь. В каком направлении нам надо двигаться? (Вправо) Какой фигурой обозначен следующий пункт (Синим ромбом). 27 слайд. Называется – «Найди соседа». 28 слайд. Посмотрите на доске расположены цифры, но соседи потерялись. Нужно найти соседей у чисел. Возьмите на партах карточки с синим ромбом. Выполните задание на карточках. Проверьте задание друг у друга, обменявшись карточками. 29 слайд. В. Ну вот остался последний пункт на нашей карте. Какой? (Фиолетовый овал). 30 слайд. Он называется – «Собирай — ка». Здесь для каждого из вас приготовлен бросовый материал. Вам из него нужно на столе выложить любую цифру от 1 до 10, и назвать ее. (пробки, пуговицы, камешки, др.) В. Молодцы, ребята. Вы собрали цифры. Как вы думаете, что из них мы можем выложить. (числовой ряд) 31 слайд. Приходит смс. «Молодцы ребята! Мне очень понравилось, как вы сегодня работали и выполнили все задания. Обещанный сюрприз вас ждет в группе. До скорой встречи. Ваша Королева Математики» В. А теперь пора возвращаться в детский сад. 32 слайд. Занимаем места на нашем ковре – самолете (включается музыка) Обратный отсчет: 10,9,8,7,6,5, 4, 3, 2, 1, 0 Завершаем мы полет Наша группа нас всех ждет. В группе карта как найти сюрприз. Ребята, посмотрите, здесь у нас карта, которая поможет нам найти сюрприз. давайте, пойдём следуя указаниям на карте. Находят ключ к знаниям. - Понравилось вам наше путешествие? -Где мы с вами были? -На чем мы с вами путешествовали? -А, что вам понравилось в путешествии? -Какое задание тебе понравилось больше? - Какое задание Королевы Математики для вас было самым сложным? - Какое задание Королевы Математики было самым легким? В. Вы мне тоже очень понравились, были настойчивыми, внимательными, сообразительными, дружными. - Спасибо всем за занятие.
|