Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Дидактический материал по «формированию элементарных математических представлений через дидактические игры», для детей младшего возраста.
Математика детям
Автор: Михеева Евгения Михайловна   
21.11.2017 02:28

Дидактический материал по «формированию элементарных математических представлений через дидактические игры», для детей младшего возраста.Дидактический материал по «формированию элементарных математических представлений через дидактические игры», для детей младшего возраста.

Ранний и дошкольный возраст ребёнка наиболее благоприятен для развития его органов чувств, накопления представлений об окружающем мире. Можно сказать, что сенсомоторное развитие- это фундамент умственного развития. Поэтому так важно вовремя знакомить детей с внешними свойствами различных предметов, их формой, цветом, величиной, положением в пространстве и т.п.

Игры, представленные в этом комплекте, учат детей различать и классифицировать предметы на основе самых разнообразных признаков. Выполняя игровые задания, ребёнок развивает мелкую моторику, готовясь, таким образом, к освоению устной и письменной речи, грамоты, так как зона пальцев связана с речевым центром.

Таким образом, наши игры способствуют интеллектуальному развитию детей, развитию речи, расширению словарного запаса, успешной готовности к обучению в школе и овладению детьми навыками письма и другими навыками ручной умелости.

 

Выполняя задания, ребёнок научится:

  • Координировать движения рук;
  • Различать и называть цвета;
  • Различать и называть геометрические фигуры;

«Весёлая геометрия»

Цель игры: закреплять знания детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал) и цветах (красный, жёлтый, зелёный и синий); развивать зрительное внимание, мелкую и крупную моторику кистей рук.

Материал: вырезанные из картона красного, жёлтого, зелёного и синего цветов геометрические фигуры (круги, квадраты и треугольники) и полоски размером 5x20 см.

Ход игры. Предложить ребёнку «спрятать» геометрические фигуры на полосках так, чтобы их стало не видно.

«Цветные коврики»

Цель игры: учить детей различать и называть цвета, развивать мелкую моторику рук.

Материал: салфетки для мытья посуды разного цвета (коврики); мелкие предметы, вырезанные из салфеток для мытья посуды.

Ход игры. Предложите ребёнку взять вырезанный предмет, назвать его цвет и «спрятать» на коврике так, чтобы его было не видно.

«Прицепи колючки»

Цель игры: закреплять знание цветов (красный, жёлтый, зелёный, синий); развивать мелкую моторику рук; формировать радостное настроение.

Материал: картонные ёжики, прищепки (красный, жёлтый, зелёный, синий).

Ход игры. Детям раздаются картонные ежи, у каждого глаза разного цвета (синего, зелёного, жёлтого, красного). Колючки (прищепки) прицепляются по цвету глаз ежа. Какого цвета глазки у твоего ежа?

«Бабочки»

Цель: учить подбирать вкладыши округлой формы в соответствии с размером и цветом; упражнять в сопоставлении и обобщении предметов по форме и цвету; формировать понимание слов большой- маленький; ввести их в активный словарь; воспитывать их в активный словарь;

Материал: вырезанные из плотного цветного картона бабочки разных цветов, пластиковые пробки разного цвета и размера.

Ход игры. На крыльях бабочек вырезаны круглые отверстия; на больших крыльях- большие, на маленьких- маленькие. Ребёнок должен подобрать правильно по цвету и размеру пластиковые пробки.

«Воздушные шары»

Цель: учить подбирать силуэты животных в соответствии с цветом воздушного шара; развивать мышление, внимание, любознательность; воспитывать усидчивость.

Материал: воздушные шары из цветного картона, силуэты животных.

Ход игры. Подобрать правильно по цвету к каждому шарику.

«Накорми снеговика»

Цель игры: научить детей различать и называть цвета; проталкивать мелкие предметы в отверстия; развивать мелкую моторику рук.

Материал: бутылочки из- под йогурта, шапочки и шарфики (красного, зелёного, жёлтого и синего цветов), разноцветные квадратики. Наденьте шапочки и шарфики на бутылочки, нарисуйте глазки фломастером, на месте рта проделайте отверстия.

Ход игры. Предложите ребёнку «накормить» снеговиков цветными «конфетами» (квадратики из картона, можно пуговицы), подобрав их по цвету одежды.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год