Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе «Путешествие в сказку»
Математика детям
Автор: Барвинок Е.А. Савина Ю.А.   
04.06.2023 11:49

Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе «Путешествие в сказку»Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе «Путешествие в сказку»

Воспитатели МБДОУ «Детский сад № 102»: Барвинок Е.А. Савина Ю.А.

Задачи:

  • закреплять умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник)
  • актуализировать умение сравнивать предметы по величине: большой, поменьше, маленький
  • упражнять в счёте в пределах 3
  • способствовать развитию наглядного мышления, памяти
  • способствовать созданию положительного эмоционального настроя детей от встречи с любимыми героями сказок
  • воспитывать желание помогать.

Материал и оборудование: экран, ноутбук, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник),

 

Круги разного размера, карточки по количеству детей, раздаточный материал – цифры (1, 2, 3)

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Воспитатель: Дети, а вы любите сказки? (Ответы детей)

- Сегодня мы отправимся в гости к сказке. А попадаём мы туда на волшебном «ковре – самолёте». (Педагог разворачивает «ковёр», а там дырки в виде геометрических фигур).

Воспитатель: Ой, ребята, ковёр так долго лежал в сарае, что успели его погрызть мыши. Помогите починить ковёр. (На подносе лежат геометрические фигуры. Дети определяют, какие «заплатки» подходят для ремонта ковра, накладывают их).

- Давайте назовём те фигуры, которые нам понадобится. (Дети называют фигуры).

Воспитатель: Чем отличаются эти геометрические фигуры друг от друга?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, формой, цветом, величиной.

Воспитатель: Теперь я поднимаю ковер, и мы вместе должны произнести волшебные слова, послушайте, какие:

Наш ковёр по небу мчится:

Что же с нами приключается?

Попадём на нём мы в сказку,

А в какую? Где подсказка?

Воспитатель: Где же подсказка? А вот она, на экране… Здесь загадка, послушайте её, ребята.

(Воспитатель читает)

Возле леса на опушке,

Трое их живёт в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки:

Кто герои этой сказки?

(Ответы детей)

Воспитатель: Приземляемся, ребята! Да, мы оказались в гостях у трёх медведей. А вот и их избушка. Открывается дверь, и мы попадаем в столовую.

(Слайд – столовая медведей).

- Посчитайте, сколько стульев стоит возле стола? (Ответы детей).

- Давайте вместе посчитаем. (Считают хором).

- Стулья одинакового размера? (Ответы детей).

- Давайте, расскажем, какие они?

Воспитатель: Правильно, большой, поменьше, маленький.

- А что стоит на столе? (Ответы детей).

- Сколько мисок? (Ответы детей).

- Давайте, проверим, так ли это? Матвей, посчитай вслух. (Один ребёнок считает вслух).

- Какого они размера? (Ответы детей).

Воспитатель: Ребята, а сколько медведей живёт в избушке? (Ответы детей).

- Давайте вспомним с вами, как звали трёх медведей. (Михайло Иванович, Настасья Петровна, Мишутка).

Воспитатель: У нас есть кроватки. Давайте расставим их от самой большой до самой маленькой.

- Кто будет спать в большой кровати? Почему?

- А в маленькой? Почему?

Воспитатель: Ребята, Мишутка очень любит играть в игру «Волшебный сундучок». Посмотрите, какой сундучок он нам передал.

(Дети опускают руку в сундучок, определяют на ощупь геометрические фигуры, называют их (круг, квадрат, треугольник), затем достают, убеждаясь в правильности ответа).

Воспитатель: Молодцы! А теперь поднимите руку те, у кого в руке круг.

(Аналогично, квадрат, треугольник).

Воспитатель: А сейчас мы выложим из наших фигур картину для трёх медведей.

(Воспитатель достаёт лист плотного картона с контурной разметкой, на котором есть круг – солнце, дом из 4 –х квадратов, крыша – из 2 –х треугольников, ёлочка – из 3- х треугольников, снеговик – из 3 – х кругов и 1 треугольника).

Воспитатель: Оставим картину на подоконнике. Вернёмся Михайло Потапыч и повесит картину на стену, а мы с вами отдохнём.

Физкультминутка «Три медведя»

Три медведя шли домой (шагать на месте).

Папа был большой – большой (поднять руки над головой, потянуть вверх).

Мама с ним поменьше ростом (руки нам уровнем груди),

А сынок – малютка просто (присесть).

Очень маленький он был (присесть, покачаться),

С погремушками ходил (встать, руки перед грудью сжать в кулаке):

«Дзинь – дзинь – дзинь» (имитировать игру с погремушками).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, Настасья Петровна сшила Мишутке одеяло, но не успела его до конца украсить. Что вы видите на одеяле? (Ответы детей)

Воспитатель: На каждом воздушном шаре должно быть столько картинок – сколько указывает число.

- На оранжевом шаре Настасья Петровна хотела вышить бабочек. Сколько их должно там быть? (3)

- На синем – цветы. Сколько их там должно быть? (2)

- А на фиолетовом – машинки. Сколько их должно там быть?

Воспитатель: Молодцы! Красивое одеяло получилось у Мишутки!

Воспитатель: Нам пора возвращаться из сказки обратно в детский сад. Встанем в круг и скажем волшебные слова:

Ножкой топнем, в ладошки хлопнем

Вокруг себя повернёмся,

Закроем глаза и в садик вернёмся…

Воспитатель: Вот мы и в детском саду. Ребята, где мы с вами побывали? А сколько было медведей? Кому из медведей мы помогли? Как это сделали? Запомнили, в какую игру любит играть Мишутка? Трудно было выкладывать картину из геометрических фигур? Что больше всего запомнилось из нашего путешествия?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 11 (373) выйдет
31 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год