Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Методическая разработка сценария образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП) в старшей группе «ГУСИ-ЛЕБЕДИ»
Математика детям
Автор: Золотарева Татьяна Ивановна   
06.06.2023 07:42

Методическая разработка сценария образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП) в старшей группе «ГУСИ-ЛЕБЕДИ»Методическая разработка сценария образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП) в старшей группе «ГУСИ-ЛЕБЕДИ»

Цель: выявить знания, представления, умения, полученные в течение года; развитие у детей коммуникативных навыков, создание радостного, веселого настроения.

Задачи:

Образовательные:

  • Формировать умение детей решать задачи на увеличение и уменьшение количества предметов.
  • Устанавливать причину увеличения, уменьшения, упражнять в решении логических задач, задач на смекалку.
  • Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, классифицировать, сравнивать их по трем признакам (цвет, форма, величина), самостоятельно обследовать и сравнивать геометрические фигуры по наличию элементов (углы), использовать обобщенное понятие «четырехугольник», составлять из частей целое.
  • Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке.

Развивающие:

  • Развивать воображение, сообразительность, внимание. Способствовать формированию мыслительных операций (выполнять игровые действия с ориентировкой на символ (стрелки), развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
  • Развивать у детей конструктивные способности, логическое мышление, мелкую моторику рук.

Воспитательные:

  • Воспитывать самостоятельность, чувство уверенности в своих знаниях, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно, интерес к математическим занятиям.
  • Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Методические приёмы:

  • Игровой (использование сюрпризных моментов).
  • Наглядный (использование иллюстрации).
  • Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
  • Поощрение, анализ деятельности.
  • Использование ИКТ.
  • Прием здоровьесберегающих технологий; смена видов деятельности.

Материалы и оборудование: Демонстрационный материал: ноутбук, экран, силуэты и игрушки (заяц, белка, птица, лиса, медведь); геометрические фигуры (треугольник, квадрат, прямоугольник, ромб, трапеция); разные по размеру и цвету карточки с геометрическими фигурами; цифры от 1 до 10; план путешествия. Раздаточный материал: по 10 кругов (на каждого ребенка) две вазы, разрезанные на шесть и семь частей.

:

Предварительная работа. Просмотр сказки «Гуси-Лебеди», дидактические игры: «Что за форма?» (классификация геометрических фигур по одному-трем признакам), «Найди пропущенное число», «Соседи числа». Решение задач на увеличение и уменьшение количества предметов.

Ход ООД

1. Организационный момент

Звуковой эффект — «Стук в окно»

Дети обращают внимание на звук, интересуются кто стучит в окно.

2. Мотивационно-ориентировочный этап.

Сюрпризный момент «Письмо от Машеньки»

Воспитатель: Дети, посмотрите, нам прислала письмо девочка Машенька (демонстрирует конверт и письмо детям).

В письме обращается к детям девочка Машенька с просьбой: «Однажды на прогулке мы с братом Ваней пошли на луг, полюбоваться его красотой и собрать первые весенние цветы. Вдруг поднялась сильный ветер! Все завертело, закружило. Не успела я опомниться, как на луг села стая гусей, подхватила моего брата Ваню и унесла в избушку Бабы Яги.

Дорогие мои друзья!

Я прошу вас о помощи.

Одна, боюсь, я не найду братца!

До свидания, Машенька»

Воспитатель: Поможем Машеньке?

Дети: Поможем.

Воспитатель: Ребята, вы согласны отправиться на поиски ее брата?

Дети: Да, мы согласны отправиться на поиски братца!

Воспитатель: В густом лесу, где живет Баба Яга, очень темно и страшно, там всегда можно встретить диких зверей. Что нужно с собой взять в долгий путь?

(Дети выполняют имитационные движения: шапку, куртку, ботинки)

Воспитатель: Вот и готовы!

(Слайд с изображением густого леса с дикими животными.).

Воспитатель: Посмотрите, Баба Яга и здесь оставила свои следы: она всех зверей заколдовала. Надо им помочь!

Воспитатель: Дети, поможем зверюшкам?

Дети: Да, поможем!

Воспитатель: Чтобы спасти зверей, нужно выполнить следующий задания.

Воспитатель: Посмотрите, кто это? (показывает силуэт зайца)

Серенький зверек лесной,

Словно столбик под сосной,

Замер по среди травы –

Ушки больше головы

Воспитатель: Правильно, ребята! Зайчонок, нам хочет что-то сказать?

Воспитатель: Дети, зайчонок может помочь, он видел, куда гуси унесли братца Ванечку и показал карту, которая поможет его найти. Давайте найдем стрелку, которая укажет путь.

(Рассматриваем карту)

Воспитатель: Сначала пойдем к сосне. Дальше мы должны идти к перекрестку – дорога раздваивается. Друзья, мы должны выбрать правильный путь. Посмотрите внимательно! Можем ли мы пойти к муравейнику?

Дети: Нет, не можем.

Воспитатель: Как вы думаете, почему?

Дети: Там тупик.

Воспитатель: Тогда по какой дороге пойдем?

Дети: По той, что ведет к дубу

Воспитатель: Посмотрите, куда дальше пойдем?

Дети: К дому Бабы Яги.

Воспитатель: Правильно!

Воспитатель: Отправляемся к сосне, чтобы идти нужно вспомнить весенние месяцы.

Дети: Весенние месяцы — март, апрель, май.

Воспитатель: Какой весенний месяц приходит первый?

Дети: Первый месяц март.

Воспитатель: Какой весенний месяц приходит второй?

Дети: Второй приходитапрель.

Воспитатель: Какой третий весенний месяц?

Дети: Третий весенний месяц май.

Воспитатель: Молодцы. Вот теперь мы можем идти дальше.

Вот мы и пришли к сосне!

(Слайд с изображением сосны)

Посмотрите на план: куда нам следует теперь идти.

Дети: Идем к дубу.

(Слайд с изображением колючих кустов.)

Воспитатель: ребята, путь преграждают колючие кусты. Нам помогут их преодолеть вот эти волшебные листики. Но не все они волшебные, а только определенные. Посмотрите на схему: какие листочки нам нужны?

(Фигура человека обозначает размер: листики должны быть большие; пятно обозначает цвет: значит, листики желтые; фигура обозначает форму: следовательно, нам помогут четырехугольные листики). Итак, нам нужны большие, желтые, четырехугольные листики. Выложим тропинку к дубу из этих листиков. А теперь немного с ними поиграем. (Дети садятся полукругом) Сначала мы их сосчитаем.

Дети: Восемь листочков.

Воспитатель: Что будет, если мы к этим листикам добавим еще два? Их станет больше или меньше?

Дети: Станет больше.

Воспитатель: На сколько больше?

Дети: Станетна два больше.

Воспитатель: А если уберем один листочек, их станет больше или меньше?

Дети: Листочков станетменьше.

Воспитатель: На сколько станет меньше?

Дети: На один листочек меньше.

Воспитатель: Молодцы! Колючие кусты мы преодолели, можем идти дальше. Посмотрите на план. Куда дальше указывает стрелка?

Дети: На дом Бабы Яги.

Воспитатель: Баба Яга и тут приготовила нам испытание. Дальше мы сможем идти, только если по порядку разложим цифры (дети раскладывают цифры)

Вот задачка для ребяток:

Как нам разложить десяток?

Один, два, три, а за ними, посмотри,

Идут четыре, пять, шесть!

Их надо быстро счесть.

Дальше будет семь и восемь,

К ним и девять мы подбросим.

Единицу лишь приставим.

И десяток вмиг составим.

Воспитатель: Давайте проверим, правильно ли мы разложили цифры. (Дети считают.)

Воспитатель: Кто может посчитать от 10 в обратную сторону? Кто может назвать соседей числа? (Называют.) Молодцы! Вы не устали? Давайте отдохнем!

Физкультурная минутка

(Дети танцуют под песню В. Шаинского «Вместе весело шагать».)

Воспитатель: Ребята, можем отправляться к избушке Бабы Яги.

Вот мы и дошли! Надо позвать Бабу Ягу и вежливо попросить. Может быть, ее злое сердце станет добрым, и она отпустит Ванечку. Как мы можем вежливо к ней обратиться?

Дети: Бабушка Яга будьте добры, любезны, пожалуйста…

Воспитатель: Мы ее можем попросим и так: Баба Яга, будь добра, отпусти, пожалуйста, Ванечку!

(Из избушки выходит Баба Яга).

Баба Яга: Я рада, что вы выбрали правильный путь и быстро добрались к моему дому. Я отпущу Ванечку, если вы выполните мои задания. Согласны?

Дети: Да!

Баба Яга: Вот одно из них. (Ставит поднос с геометрическими фигурами — круги) Присаживайтесь за столы. Вы должны посчитать, сколько здесь кругов, столько будет гусей в моей стае? Готовы? Слушайте!

Ну-ка, сколько здесь гусят

В озере купаются?

Трое на берегу сидят,

И двое умываются.

Сколько всего гусей?

Дети: Гусей всего пять.

Баба Яга: Четверо в сарай ушли. Сколько гусей осталось?

Дети: Осталсяодин гусь.

Баба Яга: Вот вам следующее задание! (На полу лежат геометрические фигуры.) Посмотрите, какие красивые коврики, все они разной формы. Какие геометрические фигуры они вам напоминают.

(Слайд с изображением фигур)

Как вы думаете, какая фигура здесь лишняя?

Дети: Треугольник.

Баба Яга: Почему вы так решили?

Дети: У треугольника – три угла, а у остальных – четыре.

Баба Яга: Молодцы! Вот и последнее задание. Прошу вас собрать две мои любимые ступы. Они разбились, от них остались одни осколки. Одну ступу собирают девочки, другую – мальчики. Спасибо за ступы, молодцы! Выполнили все мои задания. А вот и ваш Ванечка.

Воспитатель: Дети, как мы вернемся назад?

Баба Яга: Я могу вам помочь. При помощи магии я верну вас в детский сад. Закройте пожалуйста глаза, повернитесь вокруг себя три раза и замрите!

Воспитатель: Вот мы в детском саду. Вам понравилось наше путешествие? Было интересно? Ребята, я хочу вас похвалить за то, что вы добрые, внимательные и умные. Я рада за вас и уверена, что вы придете на помощь попавшему в беду. Вы молодцы!

Золотарева Татьяна Ивановна

Воспитатель

МДОУ «Детский сад комбинированного вида №21 п. Северный Белгородского района Белгородской области»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 11 (373) выйдет
31 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год