Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по ФЭМП «В гостях у Зайки»
Математика детям
Автор: Миндиярова Анна Вячеславовна   
18.05.2024 10:59

Конспект занятия по ФЭМП «В гостях у Зайки»Конспект занятия по ФЭМП «В гостях у Зайки»

Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

  • различать порядковый счет, правильно отвечать на вопросы: «сколько?», «какой по счету?», «сколько всего?»;
  • познакомить детей с числом 9;
  • учить сравнивать количество предметов и соотносить их с цифрой;
  • формировать умения детей ориентироваться в пространстве, работать в паре;
  • закрепить знания детей о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник;
  • закрепить умения детей выкладывать цифру 9 из счетных палочек.

Развивающие:

  • развивать мышление, зрительное внимание, память.

Воспитывающие:

  • воспитывать интерес к занятию, самостоятельность при выполнении заданий, усидчивость.

Демонстрационный материал: игрушка заяц, коробка с подарком.

Раздаточный материал: игровизоры, маркеры, счетные палочки. Информационно-коммуникационные технологии: проектор, ноутбук. Методы и приемы: словесный, наглядный, игровой.

Интеграция образовательных областей: речевое, физическое.

Предварительная работа: игры «Назови и сосчитай» «Подбери фигуру».

Ход занятия

Воспитатель: доброе утро, дети! Давайте поприветствуем друг друга:

Раз – проснулись, потянулись

Два — умылись, улыбнулись.

Здравствуй, садик- это три!

А четыре — вот и мы.

Воспитатель: а хотите узнать, кто к нам пришел в гости? Для этого нужно отгадать загадку:

Ловко прыгает зверек,

Вместо хвостика пушок,

Ушки длинные торчат,

Глазки-бусинки глядят,

Его морковкой угости,

Съест ее на раз, два, три.

Дети: заяц.

Заяц: здравствуйте, дети. Мне подарили подарок. Но подарок лежит в волшебной коробке, которая не открывается. Вы мне поможете открыть коробку?

Воспитатель: заяц, ты просишь о помощи, а что надо сделать?

Заяц: надо выполнить задания.

Воспитатель: поможем Зайчику?

Дети: да.

Воспитатель: 1 задание «Прятки». На картине спрятались геометрические фигуры. Как вы думаете, какие фигуры спрятались в домике?

Дети: в домике спрятались квадрат, треугольник, прямоугольник.

Воспитатель: молодцы.

Воспитатель: 2задание «Сосчитайте по порядку от 1 до 8. Обратный счет (дети выполняют)

3 задание «Числа соседи»

Воспитатель: молодцы, дети. Справились.

Воспитатель: 4 задание «В гостях у сказки».

В одном королевстве жила цифра Девять. Жила она вот в таком необычном дворце, в котором было девять комнат.

В один прекрасный солнечный день был у Девятки день рожденья, она пригласила к себе друзей.

Еще хозяйка приготовила для гостей сюрприз, она загадала им загадку «В какую цифру превратиться девятка если перевернется»

Гости приготовили для именинницы стихотворение:

Кот улегся на карниз,

Хвост пушистый свесил вниз.

Котик, котик, до чего ж

На девятку ты похож!

Воспитатель: о какой цифре говорится в этой сказке.

Дети: цифра 9

Воспитатель: правильно. На какой предмет цифра 9 похожа? (ответы детей)

- На какую цифру похожа цифра девять? (находят цифру 6 и ставят рядом с цифрой 9.)

- Чем отличаются цифры девять и шесть?

- С. Маршака «Веселый счет»:

«Цифра «девять», иль девятка — Цирковая Акробатка,

Если на голову встанет, цифрой шесть девятка станет».

- Где мы встречаем цифру 9? (Номер на доме и на дверях квартиры, на часах…)

Воспитатель: молодцы, дети, справились с этим заданием. Следующее задание «Соедини правильно».

У вас на столах игровизоры, возьмите и положите перед собой. Вам надо соединить цифру 9с картинкой, на которой соответствующее количество предметов.

Воспитатель: с какой картинкой соединили цифру 9?

Дети: цифру 9соединили с кубиками, мишками (инд. ответ)

Воспитатель: почему вы соединили цифру 9 с определенной картинкой?

Дети: потомучто на картинках 9 предметов (инд. ответы)

Воспитатель: я рада, все справились. Я предлагаю вам отдохнуть.

Физкультминутка:

В понедельник я купался (движения плавания),

А во вторник рисовал (показ движения).

В среду долго умывался (показ движения),

А в четверг в футбол играл (бег на месте).

В пятницу я бегал, прыгал (показ движения).

Очень долго танцевал (кружатся на месте).

А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал (сесть на место).

Воспитатель: задание «Выложи из палочек цифру 9».

Воспитатель: молодцы, дети, какие внимательные. Осталось последнее задание «Собери пирамиду».

Вам необходимо собрать пирамиду из деталей, используя образец на картинке. Подвиньте к себе стержень с основанием. Кто сидит справа, собирает правую пирамиду, кто сидит слева — левую. Обратите внимание на количество и цвет деталей. Начинайте.

(Дети собирают пирамиду)

Воспитатель: сколько деталей использовали для постройки своей пирамиды?

Дети: я использовала 9 деталей (инд. ответы)

Воспитатель: Зайчик, мы выполнили все твои задания.

Заяц: какие красивые пирамидки у вас получились. Я очень рад, вы здорово помогли мне. Спасибо вам!

Воспитатель: кому мы сегодня помогали?

Дети: мы помогали зайчику.

Воспитатель: как помогали?

Дети: мы выполняли задания.

Воспитатель: с какой цифрой мы познакомились?

Дети: мы познакомились с цифрой 9.

Воспитатель: что вам больше всего понравилось?

Дети: мне понравилось играть с игровизорами.

Дети: мне понравилось собирать пирамиду (инд. ответ)

Воспитатель: мы справились со всеми заданиями. А вот и волшебная коробка. И подарок для зайчика, а тут и для вас подарки есть, на листах цифра 9. Я предлагаю вам после сна ее украсить, кто как желает. А на следующем занятии мы познакомимся с цифрой 10.

Воспитатель: дети, какие вы внимательные, вы меня порадовали. Спасибо вам!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год