Конспект ООД с детьми II младшей группы «ЧИСЛА И ЦИФРЫ 1 и 2» |
Математика детям | |||
Автор: Сафиуллина Людмила Михайловна | |||
22.03.2025 09:51 | |||
Виды деятельности: познавательно – исследовательская, коммуникативная, игровая, двигательная. Цель: организация познавательной образовательной деятельности детей младшего возраста. Знакомство с цифрами 1 и 2, формирование умения соотносить цифры 1 и 2 с их количеством. Задачи: Обучающие:
Развивающие:
Воспитательные:
Методы и приемы:
Наглядный:
Практический:
Словарная работа:
Материал: Демонстрационный:
Раздаточный материал:
Предварительная работа:
Литература: Л.Г. Петерсон, Е.Е. Кочемасова «ИГРАЛОЧКА» Практический курс математики для детей 3 — 4 лет. Ход ООД: Воспитатель собирает детей около себя на ковре Воспитатель: Сколько здесь у нас гостей. Поприветствуйте вы их скорей! (Дети приветствуют присутствующих гостей Пальчиковая гимнастика «Здравствуй») Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй небо голубое! Здравствуй, вольный ветерок! Здравствуй, маленький дубок! Я живу в родном краю Всех я вас приветствую! Воспитатель: Ребята у кого из вас есть бабушка? - Ваша бабушка живет рядом с вами или в другом месте? - Любите ли вы свою бабушку? - Делаете ли вы своей бабушке подарки? - Делает ли бабушка вам подарки? Воспитатель рассказывает: - У зайчат тоже ест бабушка, которая живет от зайчат далеко. Бабушка зайчиха очень любит своих внучат и хочет отправить им подарок. - Что больше всего любят все зайцы? Выслушиваются ответы детей, после чего воспитатель рассказывает: - Бабушка – зайчиха захотела отправить зайчатам посылку с морковкой. Воспитатель предлагает детям помочь бабушке – зайчихе собрать посылку для зайчат. - Хотите помочь бабушке – зайчихе собрать зайчатам посылку? - Сможете? Воспитатель обращает внимание детей на доску, на которой расположены фигурки двух одинаковых зайцев. - Сколько зайчат – внучат было у бабушки – зайчихи? Воспитатель дотрагивается до каждого зайца, а дети считают: один, два. Обводит зайцев рукой, дети говорят. - Всего два зайчика. Дети подходят к столам, на которых находятся листы бумаги зеленого цвета на каждого ребенка. Посредине стола лежат красные треугольники по 2 на каждого ребенка. Показывая на треугольники, воспитатель говорит детям, что это как будто бы морковки. Показывая на листы бумаги, воспитатель говорит детям, что это как будто бы ящики, в которые нужно положить морковки, чтобы потом отправить их внучатам – зайчатам. - Сколько всего морковок? (Много) - Сколько морковок нужно положить в ящик, если каждому зайчонку бабушка хочет отправить по одной морковке? (Две) После ответов дети отсчитывают по два треугольника и кладут их на свой лист бумаги – в ящик. - Сосчитаем, сколько морковок у каждого в ящике. (Одна, две, всего две морковки) Воспитатель: У другой зайчихи только один внук (рядом с двумя одинаковыми зайцами ставит зайца большего размера), поэтому эта зайчиха положила в ящик одну морковку. Кладет на середину стола лист бумаги такой же, как у детей, на котором находится 1 красный треугольник. - Сколько морковок в этом ящике? (Одна) - Как вы думаете, открытые или закрытые ящики надо отправлять? - Почему ящики надо обязательно закрыть? После ответов детей воспитатель предлагает закрыть ящики и дает каждому еще один лист бумаги – как будто бы крышку, и дети «Закрывают ящик»: сверху на первый лист с треугольниками кладут второй лист. Воспитатель «закрывает ящик» с одной морковкой. - Приколотим крышку. Что нам для этого потребуется? Пальчиковая игра «Молоток стучал, стучал…» Дети изображают процесс закалачивания гвоздей молотком, воспитатель проговаривает вместе с детьми: Молоток стучал, стучал, гвозди долго забивал. Раз, два, три, четыре – вот и гвозди мы забили! Воспитатель: посылки готовы, их отправят зайчатам. (собирает посылки) - Ребята, а вы хотите вместе с зайчатами отправиться на почту за посылками? Почта находится далеко. На чем мы туда отправимся отгадайте загадку: Быстро в небе проплывает, обгоняя птиц полет. Человек им управляет, Что такое?.... (самолет) (Дети встают, делают физминутку – гимнастику для глаз «Самолёт» в стихотворном сопровождении) Мы садимся в самолёт — дети стоят на массажных ковриках Отправляемся в полёт — поднимают руки вверх, смотрят глазами на свои руки Правое крыло отвёл – посмотрел, — правую руку отводят в сторону, смотрят глазами на неё Левое крыло отвёл – посмотрел — левую руку отводят в сторону, смотрят глазами на неё Я мотор завожу и внимательно слежу. – вращение двумя руками перед собой Ввысь подняться я хочу, поднимаюсь и лечу: (разводят руки в сторон1, делают вдох, на выдохе произносят звук У – у – у). Дети бегут на носочках на ковер. Присаживаются на стулья. Подходят к столу, на котором лежат две закрытые посылки. На одной посылке написана цифра 1, на другой – цифра 2. Воспитатель: Сколько морковок должно быть в посылке для двух зайчат? (Две) - А для одного зайчика? (Одна) - На почте посылки открывать не разрешают. Но для того, чтобы точно знать, сколько морковок находится в каждой посылке, на крышках записали их коли –чество (обращает внимание детей на цифры 1 и 2) - Какой знак рассказывает о том, что внутри находится одна морковка (две морковки)? - Смогли вы по знакам узнать, где одна морковка, а где две? - Почему не смогли? Воспитатель помогает детям сформулировать причину затруднения: - Потому, что пока не знаем, какой знак обозначает одну морковку, а какой – две. - Как это можно узнать? (Можно спросить у того, кто знает) Воспитатель помогает детям сформулировать вопрос, после чего показывает детям карточку с написанной на ней цифрой 1 и говорит: - Один предмет, например одна морковка, один заяц, одно пальто, одна мама, обозначаются такой цифрой. Воспитатель, показывая на посылку с цифрой 1, задает детям вопрос: - Сколько морковок в этой посылке? (Одна). - Работники почты разрешили открыть ящик и проверить количество морковок. Воспитатель «открывает крышку», в ящике одна морковка. - Кому предназначена эта посылка? (Одному зайчику) Показывая на посылку с цифрой 2, задает детям вопрос: - Сколько морковок в этой посылке? (Две) «Открывает крышку», в ящике две морковки. - Кому принадлежит эта посылка? Почему? (Двум зайцам, потому что написана цифра 2) Зайцы благодарят детей за то, что помогли получить нужные посылки и ни один заяц не остался без морковки. Зайки приглашают вас в гости. Физминутка «Ножки идут по дорожке» Большие ноги идут по дороге – Идут с высоким подниманием ног Маленькие ножки идут по дорожке. – Идут притопывая Дети проходят за столы, на которых разложены карточки с цифрами 1 и 2 и картинки с одним и двумя предметами. Воспитатель: Ребята, посмотрите у зайчат большой беспорядок и они просят помочь им разложить вещи в ящики. Хотите помочь зайчатам? - Сможете? Дети садятся за столы, на которых лежат два листа, на одном из которых написана цифра 1, а на втором – цифра 2, и несколько карточек с изображениями одного или двух предметов. Картинки на всех столах одинаковые. Воспитатель указывает на листы и говорит, что это как будто бы ящики, в которые надо сложить посуду. Далее воспитатель, указывая поочередно на листы, задает вопрос: - Что написано на этом ящике? (Цифра 1) - А что написано на этом ящике? (Цифра 2) - Сколько предметов должно быть нарисовано на карточке, которую мы положим в эту коробку? (Два) - Какие картинки положили в ящик с числом 1? С числом 2? Дети называют предметы, соотнося числительное с существительным в роде. Зайчата благодарят детей за помощь. Воспитатель: Кому мы сегодня помогли? - Чем мы смогли помочь зайчатам? - Почему вам удалось помочь зайчатам? - Вы молодцы, смогли помочь зайчатам получить посылки, разложить вещи по ящикам, потому, что узнали, как записывается число 1 и число 2.. За это зайчата вам дарят игру. Сафуллина Людмила Михайловна Воспитатель высшей категории СП «Детский сад «Иволга» ГБОУ ООШ №2 пгт Смышляевка
|