Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект образовательной деятельности с воспитанниками старшего дошкольного возраста по Ф.Э. М. П
Математика детям
Автор: Епанчинцева Евгения Геннадьевна Фадеева Евгения Игоревна Данилова Анна Геннадьевна Нечаева Евгения Сергеевна Бемлер Полина Владимировна Свиридова Алёна Константиновна Гришина Дарья Валентиновна Голубева Галина Васильевна   
17.09.2025 20:22

Конспект образовательной деятельности с воспитанниками старшего дошкольного возраста по Ф.Э. М. ПКонспект образовательной деятельности с воспитанниками старшего дошкольного возраста по Ф.Э. М. П

Тема: «Путешествие в лес»

Программное содержание: упражнять детей в сравнении чисел и в определении, какое из двух смежных чисел больше, меньше другого; закрепить умение воспроизводить множество, в котором на один элемент больше или меньше и последовательности дней недели, частей суток, развивать умение ориентироваться на плоскости листа; закрепить знания о геометрических фигурах; закрепить навыки счета в пределах 10.

Оборудование: листы бумаги, геометрические фигуры, полотно, по 5 шишек, по 5 грибов, веера.

Демонстрационный материал: 5 шишек, 5 грибов, белка, заяц, медведь, красный квадрат, желтый овал, синий прямоугольник, зеленый ромб, синий круг, красный треугольник, елка, камни с цифрами.

 

Ход ОД:

В каком краю мы живем?

Назовите, диких животных, которые обитают в кемеровской области. Кемеровской области?

Сегодня я предлагаю отправиться в лесное путешествие по нашему краю. Дикие животные очень нуждаются в нашей помощи. Сегодня мы поможем им сориентироваться во времени, сосчитаем оставшиеся зимние запасы и разложить геометрические фигуры.

Вы согласны?

А пойдем мы в лес сегодня пешком, т.к. животные могут напугаться шума мотора.

Что нам необходимо для того, чтобы не заблудиться и знать куда идти? (карта)

Конечно, и я ее приготовила (снимаю накидку)

Это карта. Посмотрите внимательно, что вы на ней видите? (цифры, стрелки)

Где мы с вами находимся? (в центре)

Как вы думаете куда нам нужно идти сначала (к цифре 1)

Почему? (она начинает счет всему)

В какую сторону нам нужно повернуть (вправо)

А пока немного разомнемся и поиграем в игру.

Физминутка:

«В лесу Кузбасса растут елки

И бродят злые-злые волки

Бывало, зайка пробежит

И ветка елки задрожит

Бывало, мишка косолапый заденет ветку своей лапой

А старый еж, колючий бок

Под елкой спит свернувшийся в клубок»

Хорошо, отправляемся. Вот мы шли, шли, шли на полянку пришли.

Посмотрите, а на этой полянке живёт кто?

Как вы думаете, что медведи весной делают?

А в настоящем лесу можно подходить к берлоге?

Ребята, медведь совсем потерялся во времени после зимней спячки.

Давайте ему поможем.

-Какой сейчас идёт месяц?

- Какой будет после марта?

-Какой сегодня день недели?

-А какой он по счёту?

-Какой будет завтра?

-Какой был вчера?

- Сколько всего дней в недели?

- Назовите выходные.

- Назовите дни недели, когда мы ходим в детский сад.

- Назовите какая сейчас часть суток.

Вот молодцы! я думаю мы немножко помогли сориентироваться во времени медведю, и он совсем скоро отойдет от зимней спячки, а в подарок он приготовил для нас свою фотографию.

Досвидания, мишка, до встречи!

Ну, что? отправляемся дальше? Давайте с вами обратимся к нашей карте.

- Куда пойдем?

- В какую сторону необходимо повернуться? (вправо)

Перед нами болото, утонуть нам неохота.

Перейти его нам помогут камни с цифрами.

Необходимо разложить камни по порядку, только ничего не перепутать, т.к. придется начинать все сначала.

Кто выполнит?

А пока ребята раскладывают камни, мы поиграем в иргу «Кто знает, пусть дальше считает»

Проверим.

Назовите все цифры по порядку.

Назовите в обратном порядке

Молодцы! Перед нами заяц, грустно зайчику

заяц в школу побежал

И фигуры растерял.

Мы поможем зайцу собрать фигуры?

Что вы видите перед собой?

Назовите их.

- Назовите те фигуры, которые не квадратные, не овальные (прямоугольник, ромб, круг). Назовите фигуры не красные, не желтые. (прямоугольник, ромб, круг)

- Назовите все четырехугольники (квадрат, прямоугольник, ромб)

Молодцы! Садитесь за столы (обращаю внимание на осанку)

- Положите перед собой лист бумаги вертикально.

- Проведите пальчиков вдоль верхнего края листа слева направо

- Вдоль нижнего края листа справа налево.

- Вдоль левого края сверху вниз.

- Вдоль правого края снизу вверх.

- Положите треугольник в верхний правый угол.

- Положите ромб в верхний левый угол.

- Положите квадрат в нижний левый угол.

- Положите фигуру, у которой нет ни углов, ни сторон в нижний правый угол.

- Какая фигура осталась? (прямоугольник)

- Почему вы решили, что это прямоугольник, может это квадрат?

- Положите его в центр.

Молодцы! помогли зайцу. Досвидания, зайчик!

Заяц тоже дарит нам в подарок свою фотографию.

Обратимся вновь к карте. Посмотрите, внимательно, куда нам следовать далее (к цифре 3)

Посмотрите вокруг и скажите, где расположена цифра 3 по отношению к вам (слева)

Белочка сидит шишки и грибы считает. Поможем белочке? (переворачиваю мольберт)

- Сколько всего грибов? Шишек?

- Чего больше?

- Чего меньше?

- Как узнали?

- Как еще можно узнать?

Выполняем.

  • Сколько всего грибов

- Сколько всего шишек?

- Чего больше?

- Чего меньше?

- На сколько?

- Почему?

Молодцы! Поиграем в любимую беличью игру «Будь внимателен»

- Положите перед собой двухполосное полотно.

Послушайте, сколько раз я стукну в бубен, положите на верхнюю полоску полотна на одну шишку меньше (стучу 5 раз, кладут 4).

- Сколько всего шишек вы положили на верхнюю полоску? (4)

- Почему?

- Покажите на веере ту цифру, которая обозначает количество шишек.

…какую ты показываешь цифру?

- Поставьте пальчик на вторую по счету шишку?

- Третью. Поставьте пальчик на первую слева.

А на нижнюю полоску положите на один гриб больше, чем услышите звуков (стучу 4 раза, кладут 5)

- Сколько всего грибов?

- Почему?

- Покажите на веере цифру, которая обозначает количество грибов.

- Чего больше?

- Чего меньше?

- На сколько?

- Какое число больше 4 или 5?

- На сколько 5 больше 4? (на один)

- Как сделать так, чтобы шишек и грибов стало поровну? (добавить еще одну шишку)

добавляем

Молодцы! Как получить 5? (1. 1, 1,1, 1.) еще 4 и 1.

Молодцы! вот мы помогли белочке.

Белка в знак благодарности тоже дарит нам свою фотографию.

Подойдите все ко мне. Давайте обратимся ещё раз к карте.

- Куда мы последуем дальше? (в группу)

Правильно! Отправляемся на место, откуда мы отправлялись.

Вот мы и на месте.

-Ребята! Вам понравилась наше путешествие?

- Где мы сегодня с вами были? (в лесу)

- Что мы там делали? Какое, задание было для вас самым сложным? А самым легким?

Мне тоже очень понравилось наше путешествие,

И то, как вы выполняли задания.

А в подарок животные дали нам свои фотографии, которые мы с вами в дальнейшем раскрасим и оставим на память.

Наше путешествие окончено! Всем большое спасибо. Вы все были молодцы.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 35 (397) выйдет
21 сентября 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 34 (396) за 2025 год
Скачать Номер 33 (395) за 2025 год
Скачать Номер 32 (394) за 2025 год
Скачать Номер 31 (393) за 2025 год
Скачать Номер 30 (392) за 2025 год
Скачать Номер 29 (391) за 2025 год
Скачать Номер 28 (390) за 2025 год
Скачать Номер 27 (389) за 2025 год
Скачать Номер 26 (388) за 2025 год