Итоговое занятие по математике с детьми средней группы «Путешествие с Колобком» |
Математика детям | |||
Автор: Гордеева Любовь Алексеевна | |||
23.09.2025 11:41 | |||
Цель: выявить уровень сформированности знаний детей, полученных в течение учебного года. Задачи: 1. Обучающие:
2. Развивающие:
3. Воспитательные:
Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, познаватель-ное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие. Предварительная работа: занятия в течение года, чтение художественной литературы, инсценировка и драматизация сказок, дидактические игры. Словарная работа: уточнение и расширение словаря по теме занятия. Методические приемы: Игровые: загадывание и отгадывание загадок, сюрпризность, эмоциональность (слушание аудиозаписи песни Колобка, пальчиковая игра. Словесные: пояснение, объяснение, повторение и уточнение, напоминание, указание к действию, художественное слово. Наглядные: демонстрация героев сказки, картинок, иллюстраций. Практические: подбор подходящей по форме заплатки из имеющегося у них набора геометриче-ских фигур, лепка из пластилина колобка, поручения. Материал и оборудование: вырубные картинки сказочных героев: колобок, заяц, волк, медведь, лиса; картинки зайцев, морковок, цифры: 4 и 5; картины времен года: зима, весна. лето, осень; набор разрезных картинок с заплатками из геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник) по количеству детей, картинки для дидактической игры «Четвертый лишний» (по количеству детей), маски животных: лисы, волка, медведя; аудиоза-писи песни Колобка; желтый пластилин, бусинки, крышки-подставки для работы. Ход занятия: (Звучит спокойная тихая музыка. Дети свободно находятся в группе) Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне. Скажите мне какое у вас сегодня настроение? Дети: Хорошее, радостное, веселое. Воспитатель: Замечательно! Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение. Если каждый улыбнется — утро доброе начнется. Доброе утро! (Дети становятся в круг) Воспитатель: Посмотрите ребята, к нам сегодня в группу пришли гости, давайте поприветствуем их. Воспитатель: А теперь проходите на свои места. Дети садятся на стульчики Воспитатель: Наше правило: «Каждый день всегда, везде, на занятиях, в игре – смело, чётко говорим и тихонечко сидим» Воспитатель: Дети, вы любите сказки? Дети: Да. Воспитатель: А какие вы, знаете сказки? Дети: Теремок, Колобок, Гуси-лебеди, Лиса и волк, Волк и семеро козлят и т.д. Воспитатель: Молодцы! Много сказок знаете. Приглашаю вас отправиться в путешествие по сказке. В какую сказку мы отправимся путешествовать вы узнаете, отгадав загадку. Не лежалось на окошке, Покатился по дорожке. Дети: Колобок. Воспитатель: Верно, это сказка «Колобок». А вот и наш герой, посмотрите. Скажите ребята, а колобок какой? Добрый или злой? Весёлый или грустный? Воспитатель: Колобок весёлый, добрый, но не очень послушный. Лежал, лежал на окошке и покатился. Хорошо колобок поступил? А можно колобку одному идти в лес гулять? Дети: Он поступил неправильно. В лесу одному гулять нельзя. Воспитатель: В лесу много неизвестного и опасного. Убежал колобок от дедушки и бабушки и заблудился. Как вы думаете, колобок хочет вернуться домой? Идти домой ему придётся через лес, а в лесу его ждут звери, они приготовили для колобка задания. Но один он не справит-ся, поможем ему? Давайте отправимся в путешествие вместе с Колобком. Воспитатель: Жил весёлый Колобок, Колобок – румяный бок. Он от бабушки ушёл, Он от дедушки ушёл, По дорожке покатился Вгустом лесу очутился. А навстречу колобку идёт заяц и плачет. Воспитатель ставит игрушку Зайца. Воспитатель: Посмотрите, зайчик нас уже наверное долго ждёт? Ребята, он просит вас помочь ему морковку сосчитать и зайчат накормить? У него зайчат много, а он не умеет считать, хватит ли морковок всем или нет. Задание № 1. «Накорми зайчат». Выставляется на доску картинкас 4 зайчатами и 4 морковками. Воспитатель: Сколько перед вами зайчат? Дети: 4. Воспитатель: Какой цифрой мы обозначим количество зайчат? Дети: 4. Воспитатель: Закрепите цифру 4 около зайчат. Воспитатель: Сколько морковок нужно зайчатам? Дети: 4.Каждому зайчонку по одной. Воспитатель: Всем ли хватит морковок? Что мы можем сказать о морковках и зайчатах? Дети: Морковок и зайчат поровну. Сколько зайчат — столько и морковок. Воспитатель: Прибежал ещё один зайчонок. Закрепить ещё 1 зайца. Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы зайчат и морковок стало поровну? Дети: Добавить 1 морковку. Воспитатель закрепляет 1 морковку. Воспитатель: Давайте посчитаем. Сколько стало зайчат? Сколько морковок? Какой цифрой мы всё это обозначим? Дети: Пять. Воспитатель: Закрепите цифру 5 около зайчат. Воспитатель: Какие молодцы! Вы отлично справились с этим заданием! Заяцпропускает вас дальше. Воспитатель: Катится колобок дальше, а навстречу ему серый Волк. Воспитатель ставит картинку Волка. Волк: Я – сердитый Волк, Я – зубами щёлк, щёлк Колобок мне задали В лесной школе задание А я ни как не могу его выполнить. Помогите мне, пожалуйста. Задание №2. Дидактическая игра «Четвертый лишний». Воспитатель: Дети, у вас на столах лежат карточки. Что увас изображено на карточке № 1? (мотоцикл, автобус, самолет, автомобиль). Что лишнее, почему? Дети: Лишний самолет, потому что он воздушный вид транспорта, а весь остальнойназемный. Воспитатель: Что у вас изображено на карточке № 2? (бабочка, шмель, муравей, скворец). Что лишнее, почему? Дети: Лишний скворец, потому что он птица, а все остальные насекомые. Воспитатель: Что у вас изображено на карточке № 3? (брюки, шлепанцы, сапоги, кроссов-ки). Что лишнее, почему? Дети: Лишние брюки, потому что все остальные обувь. Воспитатель: Какие вы умнички, помоглиВолку выполнить задание. Воспитатель: Дети, нам пора отдохнуть. Повторяйте за мной. Физкультминутка «Колобок» Колобок, Колобок, теплый и румяный (наклоны вправо, влево) Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок (прыжки на месте) То направо повернул, то налево он свернул (повороты направо и налево) То с листочком закружился (поворот на 360 градусов) То с бельчонком подружился (приседание) Покатился по дорожке (бег на месте) И попал ко мне в ладошки (прижать руки к груди) Воспитатель ставит картинку Медведя. Воспитатель: Пока мы отдыхали, Колобок укатился и встретил Медведя. Медведь: Я мишка косолапый Неуклюжий да лохматый, Ем малину и медок В Колобках я знаю толк. Я его съем, если вы ребята не отгадаете загадки. Воспитатель: Давайте поможем медведю. Задание 3. «Загадки о временах года». Я раскрываю почки В зеленые листочки, Деревья одеваю, Посевы поливаю. Движением полна. Зовут меня… (Весна) Я соткано из зноя, Несу тепло с собою. Моря я согреваю. «Купайтесь!», – приглашаю. И любите за это Вы все меня. Я – … (Лето) Снег на полях, лед на реках. Вьюга гуляет, когда это бывает? (Зима) Несу я урожаи, Поля вновь засеваю, Птиц к югу отправляю, Деревья раздеваю, Но не касаюсь сосен И елочек. Я – … (Осень) Воспитатель: Сколько времен года? Дети: Четыре. Воспитатель: Назовите их по порядку. Дети: Зима, весна, лето, осень. Воспитатель: А, какой весенний сейчас месяц? Дети: Апрель Воспитатель: Молодцы! Воспитатель: Молодцы! Мишке понравилось с вами играть. Спасибо, ребята. Воспитатель: Покатился колобок дальше, а навстречуему лиса. Воспитатель ставит картинку Лисы. Лиса: Колобочек, мой дружочек. За тобой бежать нет мочи. Колобок, Колобок я тебя съем. Воспитатель: Улисы в норке поселились мыши и съели коврик. Помогите ей подобрать заплатки и починить коврик, тогда она не съест Колобка. Воспитатель: Давайте поможем Колобку. Задание 4. «Подбери заплатку» Воспитатель: Вот какие дыры в нём починить у нее не получается. Поможем ребята? Дети: Да. Воспитатель: Положим фигуры на коврик так, чтобы они подходили по форме и размеру. Дети подбирают подходящую по форме заплатку из имеющегося у них набора геометриче-ских фигур. Выбор определяется путем приложения или наложения фигуры на изображение. Воспитатель: Какие геометрические фигуры вам понадобились? Дети: Треугольник, круг, квадрат. прямоугольник, овал. Воспитатель: Молодцы ребята, починили коврик. За это лиса не съестнашего Колобка. Воспитатель: Наши ручки устали, давайте их разомнем. Пальчиковая игра "Колобок" Я, колобок, колобок! (катают в руках воображаемый колобок) По сусекам скребен, (правой ладонью скребут по левой ладони) По амбару метен, (имитируют подметание пола) На сметане мешен, (делают круговые движения кистью правой руки) В печку сажен, (показывают обе руки, вытянутые вперед) На окошке стужен. (показывают руками окно) Я от бабушки ушел, (перебирают средним и указательными пальцами правой руки по ладони левой) Я от дедушки ушел. Воспитатель: Дети, нашему Колобку очень скучно одному. Давайте слепимКолобку верных и добрых друзей. Лепка из пластилина «Колобок на полянке». Воспитатель: Проходим за столы, находим свои места. Всем удобно? Садимся правильно и красиво, спинки прямые. Ребята, берем пластилин. Мнем его, затем скатываем круговыми движениями между ладонями, катаем шарик-колобок. Делаем глазки, носик из бусин, ротик – из пластилина. Усаживаем на полянку Колобка, украшаем её пайетками-цветочками, бусинка-ми-камешками. Воспитатель: Посмотрите, теперь у нашегоКолобка очень много друзей. Воспитатель: Ребята, наше путешествие закончилось. Мы помогли возвратиться Колобкунев-редимым к бабушке и дедушке. Воспитатель: Вам понравилось путешествовать с Колобком? Чем мы сегодня занимались? Воспитатель: Молодцы, ребята, мне очень понравилось, как вы сегодня работали. Колобок вас угощает сладостями. Список использованной литературы:
|