Конспект авторской работы ООД по ФЭМП в подготовительной группе по финансовой грамоте «Знакомство с монетами достоинством 1, 2, 5, 10 рублей и профессией — банкир» |
Математика детям | |||
Автор: Хвостова Светлана Николаевна | |||
23.09.2025 22:14 | |||
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Города Ульяновска детский сад №171 «Изюминка» Ульяновская область, город Ульяновск, улица Шигаева зд. 19 В (корпус 2); Составила: воспитатель Хвостова С. Н. Город Ульяновск — 2025г. Формирование элементарных математических представлений Конспект НОД по финансовой грамотности: «Знакомство с монетами достоинством 1, 2, 5, 10 рублей и профессией — банкир» Цель: формировать основы финансовой грамотности у детей дошкольного возраста, познакомить детей с монетами достоинством 1, 2, 5 и 10 рублейи профессией банкира.
Задачи:
Материалы и оборудование: Товар (например, овощи показать), плакат с номиналом денег и плакат с правилами общения с деньгами, бумажные кошельки с набором монет номинала 1, 2, 5, 10 рублей, звездочки, шоколадные монеты, копилка, коврограф Воскобовича и к нему дидактический материал для воспитателя, дидактический материал для игры: «Живая неделя» + музыкальное сопровождение, мяч. Методические приёмы: Игровой (использование сюрпризных моментов). Наглядный (использование иллюстрации). Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей). Поощрение, анализ занятия. Ход занятия Воспитатель: - Ребята, мы рады встретить у себя гостей, давайте поприветствуем их. А о чем мы сегодня с вами будем говорить отгадайте загадку: В кошелёк мы их кладем, С ними на базар идем. На них я куртку папе Карло куплю Поэтому их каждый день я коплю (деньги) ответы детей. - Правильно, в загадке речь идет о деньгах. Воспитатель: -Давайте вспомним с вами: -Что такое деньги? (Деньги – это всеобщее платежное средство. Это мера стоимости товара или услуги) -Какие деньги были раньше? (давно, в доисторические времена денег у людей еще не было. Они обменивались разными вещами. Например: зерно меняли на орудие труда, домашних животных — на оружие, шкуры на украшения. Это называлось натуральным обменом. Постепенно вещей появлялось все больше. Люди начали путаться, как не прогадать при обмене, что бы было и честно и выгодно. И тогда люди стали использовать для обмена только самые ценные предметы: зерно, соль, меха. И только потом люди изобрели первые деньги, с помощью которых проще было покупать все необходимое. Сначала появились монеты, позже бумажные деньги, а уже потом электронные деньги) -Какие деньги у нас в России? -Зачем нам вообще нужны деньги? (Ответы детей — Чтобы вырасти богатым, следует с самого детства прилежно учиться, быть упорным и трудолюбивым, проявлять смекалку и предприимчивость. Деньги и уважение не приходят сами по себе их надо честно заработать. Для этого надо учиться. - Что можно сделать с деньгами? (Копить, тратить, менять, вкладывать.) - Можно ли обойтись без денег? (Ответы детей) Воспитатель: Какие виды денег бывают? Дети: Бумажные (купюры) и металлические (монеты). Воспитатель: Обратите внимание, на всех деньгах, монетах и купюрах есть рисунки, портреты и обязательно цифры. Как думаете, зачем они нужны? — Что изображено на монетах? Воспитатель: Какие монеты вы знаете? На что указывает герб на монете? Дети: На страну выпустившую монету. Воспитатель: А как называют монеты в нашей стране? Дети: Копейки и рубли. Воспитатель: А как вы думаете, на что указывает цифра на монете? (цифры на деньгах означают – это их номинал, достоинство. Если сложить все цифры можно сосчитать, сколько у тебя денег. Дети: На достоинство монеты. Дети рассматривают монеты и называют их достоинства (на плакате) Воспитатель: Ребята, а для чего нужны деньги? Дети: — Чтобы делать покупки в магазинах (обращаемся к плакату – правила общения с деньгами) Воспитатель: -Ребята, но не все можно купить, надо помнить Что главные ценности — жизнь, отношения, радость близких людей — за деньги не купишь. А доброту, честность, порядочность, дружбу — можно купить? (ответы детей) Воспитатель: — Конечно нужно помнить – в первую очередь нужно удовлетворять жизненно важные потребности (лекарства, основные продукты питания, оплата обучения и т.д.) ………… Деньги нужно копить и разумно тратить И невозможно иметь все, что хочешь. - Ребята, деньги не появляются сами собой, а зарабатываются! Люди зарабатывают деньги и заработок зависит от вида деятельности. Нужно бережно относиться к деньгам, потому что потраченные средства уже не вернешь, а деньги нужно заработать трудом. Например, мы приходим в магазин и видим цену товара, цена — это количество денег, которые надо отдать, а товар в магазине — это результат труда других людей, поэтому он стоит денег; люди как бы меняют свой труд на труд других людей, и в этой цепочке деньги — это посредник. Воспитатель: — А теперь, ребята, мы с вами продолжим наше занятие, но сначала отдохнем. Физкультминутка: Вы, наверное, устали? Ну тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Покрутились, повертелись. (идут за столы) И за столы все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до пяти считаем. Открываем, поморгаем И работать продолжаем. Воспитатель: — Мы с вами оказались в школе банкиров. Игра «Школа банкиров» Цель: продолжать закреплять знание цифр, умение соотносить цифру и количество, упражнять в понятиях больше, меньше, продолжать работу по воспитанию элементарных знаний об экономике, активизировать словарь словами банк, банкир, купюра, закреплять знания названия дней недели. Заложить основу для обучения считать сдачу и вообще быстро и внимательно считать деньги, сначала зарабатываем — потом тратим. Воспитатель: — Мы с вами оказались в школе банкиров. Давайте с вами сядем прямо, спинки прямые, руки перед собой. - Ребята, а кто знает, кто это банкир, чем он занимается? (Ответы детей) Воспитатель: Банкир – это служащий банка (дом, где хранятся деньги. В банке можно хранить деньги, можно брать деньги в долг, если тебе нужно что-нибудь купить). Это работник, который в основном работает с клиентами, обслуживает, консультирует по различным вопросам, помогает выбрать банковскую услугу. Банкир – интересная профессия. Он должен быть ответственным, внимательным, целеустремленным, инициативным, собранным, дисциплинированным, бережливым, стремящимся зарабатывать деньги, а не тратить их. -А чтобы стать работником банка (банкиром) нужно хорошо учиться) Давайте и мы с вами тоже поучимся. Сегодня мы с вами будем играть в школу банкиров Воспитатель: Отгадайте загадку: В этой сумочке живет Звонкая монета. Как для денег домик звать — Жду от вас ответа. (Кошелек-ответы детей) -Правильно, у вас на столе кошелек, доставайте из него монеты, разложите их на столе. Воспитатель: — Ребята, у вас на столе лежат деньги, вам необходимо посчитать, сколько у вас денег. (Дети выполняют задание). Максим: У меня десять рублей. Вика: Я насчитала девять рублей. Алеша: У меня семь рублей. Воспитатель: — Мы будем работать с деньгами или, как их еще называют, знаками. У нас лежат несколько монет разного достоинства: 1, 2, 5, 10 рублей. -Монеты какого достоинства у вас на столе лежат? - Какая из монет большего достоинства, какая — меньшего, и почему? - Сколько монет всего у вас? Покажите монету самого высокого достоинства, самого низкого достоинства. Как вы узнали? -Монеты, какого достоинства у вас нет? (только рубли, копеек нет -1, 10, 50 копеек) (выслушиваю ответы детей) Первое задание: - Банкиры знают, что деньги любят счет. Давайте и мы с вами поучимся быстро и внимательно считать деньги. Я буду спрашивать несколько детей, а остальные молча хлопают один раз в ладоши, если ребенок ответил правильно, а если нет, то один раз топнем. -Какие монеты можно сложить, чтоб получить: 10 (5+2+2+1) и 5+5, 5 (2+2+1), - От какой монеты и сколько нужно вычесть, чтоб получить: 5 (10-5) - Монеты какого достоинства взять, чтобы отнимая друг от дуга, получился ноль? 5-2-2-1 (0) Второе задание: на столе оставить только 4 рубля (2+2 или 1+ 1+1+1), остальные уберите в кошелек. Третье задание: оставить на столе 5 рублей, но не одной монетой, а несколькими (2+2+1) или (2+1+1+1) Четвертое задание: оставить на столе 3 рубля, но разными монетами (2+1) Пятое задание: — А теперь, давайте решим задачу, чтобы закрепить наши знания. Мяч стоит 10 рублей. Для его покупки мне необходима монета достоинством 10 рублей, но этой монеты у меня нет. Я возьму монету достоинством 5 рублей и монету достоинством 2+2+1 рубль. Если все монеты сложить вместе, то получится необходимая сумма – 10 рублей. 10 (5+2+2+1) и 5+5, Проверяем ответы детей. Воспитатель: — Наш банк работает в течение всей недели с одним выходным днем (воскресенье) Воспитатель: — Какие выходные дни вы знаете? - Давайте вспомним из скольких дней состоит неделя, как называются дни недели и поиграем: Воспитатель: — Давайте мы с вами поиграем и вспомним все дни недели, выходите на ковер Игра «Живая неделя» Цель: закрепить умение называть дни недели по порядку. Ход игры: дети делятся на команды по 7 человек. У каждой команды свой стол. Сколько команд, столько и столов, на которых лежат карточки с цифрами изображением вниз. На каждом столе карточки определённого цвета. Дети бегают по комнате. По сигналу воспитателя бегут к своим столам, беру по одной карточке и выстраиваются по порядку в соответствии с цифрой. Первый ребёнок слева делает шаг вперёд и говорит: «Я – понедельник. Какой день следующий?» И т. д. Воспитатель: — Я буду спрашивать несколько детей, а остальные молча хлопают один раз в ладоши, если ребенок ответил правильно, а если нет, то один раз топнем. Воспитатель: — Молодцы! Вы хорошо справились с этой игрой.
Воспитатель: - Сейчас мы еще поиграем с вами (это на случай, если останется время) Игра с мячом «Что дороже, что дешевле» Что дороже: - если хлеб стоит 8 рублей, а булочка 6 рублей? - если конфета стоит 3 руб., а печенье 2 рубля? - если сахар стоит 7 руб., а соль 1 рубль? -карандаши стоят 5 руб, а линейка 3руб? -торт стоит 10 руб., а пирожное 7 руб? Что дешевле: Альбом стоит 2 руб., а тетрадь 1 рубль? Краски стоят 4 рубля, а карандаши 2 рубля? Картофель стоит 6 рублей, а лук 4 рубля? Ручка стоит 7 руб., а кисточка 5 руб. «Дополни». Монета круглая, а банкнота… Банкнота бумажная, а монета… Монета звенит, а банкнота… Монета металлическая, а банкнота…
Рефлексия. Воспитатель: -Что мы делали сегодня? - Ребята, а теперь давайте вспомним: как называются деньги нашей страны? Дети: Рубли и копейки. Воспитатель: — Что обозначает герб на монете? Дети: Страна, в которой создана монета. Воспитатель: — Что обозначают цифры на монете? Дети: Достоинства монеты. Воспитатель: - Чем занимаются банкиры? Что можно купить на деньги? Что не купишь за деньги? (Доброту, честность, порядочность, дружбу, жизнь, отношения, радость близких людей) Воспитатель: Молодцы, ребята. Я вами сегодня очень довольна. Вы на все вопросы ответили верно. Спасибо вам. Воспитатель: - Ребята, а теперь оцените свою работу, возьмите по звездочке, если вы считаете, что справились с заданиями на занятие, вы ее честно заработали. (если кто – то не взял, спросить, где он не уверен, что не справился) - Нашу заработанную звездочку, я предлагаю замени на шоколадный рубль!!!! (звездочку в копилку) Воспитатель: — Молодцы, вы хорошо справились с этой игрой. - Ребята, а как вы думаете, что нужно сделать после похода в магазин, после пользования деньгами? Дети: — Обязательно надо помыть руки с мылом. Воспитатель: — Вот и мы с вами давайте сейчас пойдём и помоем руки.
|