Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Родительский клуб на тему: «Музыка и здоровье детей»
Занятия по Музыке
Автор: Алмаева Нина Юльевна   
28.12.2017 22:07

Родительский клуб на тему: «Музыка и здоровье детей»Родительский клуб на тему: «Музыка и здоровье детей»

Цель: способствовать установлению сотрудничества детского сада и семьи в вопросах оздоровления, развития дошкольников через использование профилактической и лечебной силы музыки; оказание родителям консультационной и практической помощи.

Музыкальный руководитель приветствует родителей, предлагает исполнить коммуникативную танец – игру «Добрый день» автор М. Мишакова.

Музыкальный руководитель: Забота о здоровье детей – важнейшая задача всего общества. Исследования известных ученых, педагогов доказывают, что музыка – это одно из средств развития детей. Например, пение развивает голосовой аппарат, речь, укрепляет голосовые связки, регулирует дыхание. Ритмика улучшает осанку ребенка, координацию, уверенность движений. Развитие эмоциональной отзывчивости и музыкального слуха помогают активизировать умственную деятельность. Музыка помогает воспитать ребенка спокойного, добродушного и гармонично развитого в физическом и умственном плане.

 

Давайте научимся использовать профилактическую и лечебную силу воздействия музыки.

Музыкотерапия

Мощное положительное влияние музыка оказывает на дошкольников. Часто агрессивные, с непредсказуемым поведением дети, услышав музыку, преображаются, вслушиваются, успокаиваются. Хорошо использовать классическую музыку для детей в целях музыкальной терапии. Дома можно сопровождать под музыку различные режимные моменты. Утром нужно слушать солнечную мажорную классическую музыку или добрые детские песни с хорошим текстом. Такая динамичная, активная музыка активизирует детей, значительно повысит качество любой детской деятельности. Перед сном, для расслабления, снятия эмоционального и физического напряжения, воспользуйтесь благотворным влиянием мелодичной классической или современной релаксирующей музыки, наполненной звуками природы.

Музыка — один из самых мощных факторов, который воздействует на наши эмоции и чувства. Но нельзя забывать, что детская же психика отличается особой утонченностью. Поэтому родителям важно знать, какую музыку давать слушать ребенку, а какой следует избегать.

Советы родителям.

  • Слушайте произведения Моцарта, Вивальди, Бетховена, благотворно влияющие на психическое развитие детей.
  • Не включайте музыку громко (особенно перед сном)!
  • Выбирайте мелодичные и легкие по звучанию ритмы. Нельзя нагружать слуховое восприятие ребенка сложными ударными партиями.
  • Избегайте низкочастотных мелодий, негативно воздействующих на психику ребенка.
  • Слушать музыку в наушниках опасно для детского слуха! Сильные звуковые вибрации травмируют нервную систему.
  • Малышам до трех лет рекомендуем слушать музыку не более одного часа в течение дня.

Музыкальный руководитель предлагает родителям поделиться своим опытом музыкальной деятельности с дошкольниками дома.

Родители: «Домашний оркестр».

Из подручных средств можно сообразить оригинальный домашний оркестр. Вам понадобятся: крышки от кастрюль, ложки (металлические и деревянные), пустые металлические банки (из-под кофе, например), закрытые емкости крупой, орехами или каштанами, шуршащая бумага, колокольчики, погремушки и т. д.

Сначала изучайте отдельное звучание каждого «инструмента». Затем пробуйте соединять несколько и все вместе. Ловите ритм, в такт музыки притопывайте ногами, напевайте мелодию.

Шумовой оркестр в исполнении родителей «Калинка», русская народная мелодия

Озвучивание сказки «Теремок» шумовыми инструментами.

Пение

Музыкальный руководитель: Трудно переоценить для здоровья детей значение пения. Звучание его голоса – показатель этого здоровья. Человек, регулярно занимающийся пением, объективно укрепляет свое и физическое, и психическое здоровье. С помощью пения можно воздействовать на внутренние органы — ведь во время пения у детей происходит мягкий массаж горла, в легких возникает вибрация, в организм поступает огромное количество кислорода. Это позволяет улучшить кровообращение всего организма, нормализовать сердцебиение и артериальное давление.

Еще одним полезным свойством пения для детей является его способность активизировать работу мозга. Во время занятий повышается концентрация внимания, улучшается работа мозга, что помогает ребенку легче воспринимать информацию и тренировать память. Помимо этого, пение является отличной тренировкой дикции малыша, а также считают терапией, с помощью которой лечат заикание у детей.

Пение – это своеобразный антидепрессант, оно расслабляет, успокаивает, вдохновляет. Психологи провели ряд наблюдений и пришли к выводу, что дети, которым поют колыбельные на ночь, растут более спокойными, уравновешенными и уверенными в себе. Мамин голос становится связующей эмоциональной нитью, без которой малышу пока что нельзя обойтись. Так что пойте, себе и ребенку на здоровье!

Музыкальный руководитель приглашает мам и бабушек поделиться своими любимыми колыбельными.

Звучат колыбельные: «Баю-баюшки-баю», «А месяц в небе звёздном как выдуманный», «Когда твоя мама с тобой», «Ой, люли, люлюшеньки», «Ложкой снег мешая», «За печкой поет сверчок».

Музыкальный руководитель: Очень важно при пении бережно относится к голосу ребёнка.

Советы родителям по охране детского голоса и его развития.

  • Не допускайте крика детей на улице и дома.
  • Не переутомлять голос ребенка слишком продолжительными занятиями пением.
  • Пойте песни соответствующие возрастным возможностям детей.

Музыкальный руководитель. «Без дыхания — нет жизни». От правильного дыхания в значительной степени зависит здоровье детей. Правильное дыхание приводит к резкому повышению всех резервных возможностей человека. Дыхание способствует полной вентиляции легких, усиливается кровообращение, улучшается обмен веществ. У людей «поющих» гораздо меньше встречаются заболевания дыхательных путей, ведь извлекая из себя мелодичные звуки, мы очищаем дыхательные пути и развиваем легкие.

Для дыхательных упражнений можно использовать воображаемые предметы (понюхать цветок, попыхтеть, как паровоз) и раздаточный материал (перышки, снежинки, бабочки и т.д.)

Предлагаю выполнить несколько полезных игровых упражнений и игр на развитие дыхания, которые вы сможете дома выполнять со своим ребенком.

Дыхательные упражнения.

«Ветер» — рисуем своим дыханием разные образы ветра (порывами, сильного, спокойного, мягкого и т.д.).

«Собачки» — подражаем лаю собаки, дышим, как собачка (после продолжительного бега собака дышит очень часто, высунув язык).

«Насос» — надуваем «мячик» (активный вдох и выдох одновременно носом и ртом).

Игры на развитие дыхания

«Игра на дудочке» — активно используем дома игру на детском музыкальном инструменте.

«Снег». Ребенку предлагаем подуть на вату, мелкие бумажки, пушинки и тем самым превратить обычную комнату в заснеженный лес. Губы ребёнка должны быть округлены и слегка вытянуты вперёд.

«Кораблики». Наполните таз водой и научите ребёнка дуть на лёгкие предметы, находящиеся в тазу, например, кораблики. Вы можете устроить соревнование: чей кораблик дальше уплыл.

«Футбол». Соорудите из конструктора или другого материала ворота, возьмите легкий шарик. Ребенок должен дуть на шарик, стараясь загнать его в ворота.

Музыкальный руководитель приглашает родителей сделать игрушку-вертушку для дыхательных упражнений.

Практическая работа с родителями — изготовление «Игрушки — вертушки».

Танцетерапия

Музыкальный руководитель: Музыкально-ритмические упражнения формируют красивую осанку, укрепляют мускулатуру, развивают мелкую моторику, воспитывают выносливость. Движения и танец, помимо того, что снимает нервно — психическое напряжение, помогают детям быстро устанавливать дружеские связи друг с другом.

Давайте завершим нашу встречу коммуникативным танцем, который вы можете танцевать дома вместе с детьми.

Родители танцуют танец «Приглашение» мелодия «Два цыпленка», модель А.Бурениной.

Музыкальный руководитель благодарит родителей за встречу и работу в родительском клубе и желает успехов в развитии детей.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год