Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Есть такая профессия — музыкальный руководитель»
Занятия по Музыке
Автор: Борисенко Дарья Юрьевна   
10.12.2019 05:39

«Есть такая профессия — музыкальный руководитель»«Есть такая профессия — музыкальный руководитель»

«Я хочу увидеть музыку,
Я хочу услышать музыку.
Что такое это музыка?....»
Этими прекрасными строками начинается известная песня Георгия Струве.

Действительно, все сферы человеческой жизни «пропитаны музыкой». Если задуматься, то музыка- это шелест листьев, дуновенье легкого ветерка, стук камней… Мы часто этого не замечаем в суете, но она повсюду…музыка.

А что касается той музыки, которая создается с помощью музыкальных инструментов? Как самому научиться играть на них? Профессия музыканта очень древняя. В Античные времена музыканты исполняли ритуальные танцы и песни, участвовали в различных представлениях. В Средние века музыка зазвучала в храмах и параллельно была идеологическим «оружием» бродячих музыкантов. Получается, есть две стороны одной медали- с одной — музыка как развлечение для масс, а с другой она несет воспитательные задачи. Прекрасно, когда человек получает первые уроки музыки в раннем детстве. Именно эти уроки, а точнее сказать, занятия, начинаются у ребенка в детском саду.

 

Трудно представить детский сад без утренников, концертов, музыкальных развлечений. Всё это ложиться на хрупкие, (но стойкие!) плечи музыкального руководителя.

Руководитель должен быть эрудирован во многих областях. Специфика такой работы- синтез различных направлений искусства. Здесь имеют место быть профессия музыканта- исполнителя, певца, хореографа, сценариста. Умения в этих областях позволяют успешно проводить музыкальные занятия в ДОУ. На музыкальном руководителе лежит груз ответственности. Посредством своих занятий он передает детям мысли и идеи, вызывает различные эмоции, несет музыкальную культуру подрастающему поколению.

Профессия музыкального руководителя имеет эвристический, или творческий характер. Она связана с планированием, организацией, творческим подходом, принятием нестандартных решений.

Музыкальный руководитель должен обладать рядом качеств: быть чутким, тактичным, должен уметь мыслить творчески, иметь выдержку, самообладание, терпение, а так же должен обладать прекрасной памятью, эстетическим вкусом и мастерски владеть музыкальным инструментом. Оказывается, не так то просто приобщить дошкольников к музыке.

К сожалению, значимость этой профессии в настоящее время не оценена в полной мере. Сегодня у детей, проводящих много времени в интернете, важно развивать внутренний мир, эмоциональную сферу, способность чувствовать и понимать других людей. Приобщение к музыке, к такому тонкому искусству поможет воспитать настоящего Человека, и на этом пути музыкальный руководитель -помощник и партнер, от него зависит, откроет ли ребенок дверь в мир Музыки, или она навсегда останется для него закрытой.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год