Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Использование QR – кодов во взаимодействии музыкального руководителя со специалистами и родителями ДОУ»
Занятия по Музыке
Автор: Губанова Анастасия Вадимовна   
03.12.2020 12:18

«Использование QR – кодов во взаимодействии музыкального руководителя со специалистами и родителями ДОУ»«Использование QR – кодов во взаимодействии музыкального руководителя со специалистами и родителями ДОУ»

Губанова Анастасия Вадимовна – музыкальный руководитель

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 76

Мир динамичен, постоянно меняется. И уже сложно представить нашу жизнь без использования современных средств коммуникации. На сегодняшний день особое значение придается использованию информационно-коммуникативных технологий. Их использование в детском саду – актуальная проблема современного дошкольного воспитания.

Новые подходы к музыкальному воспитанию требуют использования наиболее эффективных современных технологий в музыкальном развитии дошкольника. Среди них особое внимание мы решили уделить QR-коду.

Что же такое QR-код? Это мгновенный отклик на любую информацию, которую можно найти, прочесть и посмотреть мгновенно с помощью загруженной программы на планшет или смартфон.

Как же в своей работе мы применяем данную форму взаимодействия?

 

Прежде чем кодировать весь музыкальный материал (Программа «Ладушки» И.Каплунова, И.Новоскольцева), мы его перевели в цифровой формат и сохранили материалы на mail облаке или yandex диске. В цифровом варианте были сформированы папки по возрастам и разделам следующего содержания: слушание музыки – музыкальные произведения; тексты песен с приложением минусовки и плюсовки; музыкально-ритмические движения, игры, танцы; музыкально-дидактические игры; уроки обучения игре на детских музыкальных инструментах; видеоролики, которые позволяют интересно, ярко и понятно знакомить дошкольников с разными видами искусства, такими, как театр, балет, опера.

Кодированные материалы мы в электронном варианте через группы в VK и Вайбере пересылаем воспитателям и другим специалистам ДОУ. Но данный материал может использовать не только педагоги, но и родители. Чтобы реализовать принцип партнерства и учета интересов семьи, требуются определенные, нестандартные формы организации общения педагогов и родителей. Нынешний родитель — человек активный, который постоянно ищет новую информацию, но испытывает недостаток времени. Мы все чаще слышим от них, что в наших приемных нет времени задерживаться, чтобы узнать информацию на стендах. Для них организовали сообщества в VK и вайбере, вывесили адрес официального сайта детского сада, в приемных помещениях оформили специальные стенды с помещенными кодированными материалами по пройденным материалам на занятиях. (фото 1)

Основная задача такой нашей работы — гарантировать раскрытие образовательного процесса участникам образовательных отношений. Родители могут в любое время узнать электронную версию, сохранив QR-код в памяти своего мобильного телефона и вместе с ребенком пройти весь материал в любое удобное время.

Как научиться создавать QR-коды? Ничего сложного нет, для этого:

  • находим необходимый материал в сети интернет или копируем ссылку сохраненного материала в mail облаке или yandex диске
  • находим в любом интернет поисковике «Генератор – QR- кодов», открываем сайт, вставляем ссылку, выбираем размер кода и нажимаем на окно «Создать код»
  • созданный код можно скопировать, распечатать и поделиться им с коллегами и родителями.

Использование компьютерных технологий позволяет музыкальному руководителю идти в ногу со временем и часто способствует решению тех педагогических задач, которые часто сложно, а порой и невозможно решить традиционными способами. Поэтому создание единой современной образовательной среды в области музыкального дошкольного воспитания требует гармоничного проникновения современных информационных и компьютерных технологий в традиционную педагогическую систему.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год