Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ВО II МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «Ёлочка от Деда Мороза»
Новый год
Автор: Куприянова Анна Николаевна   
23.12.2017 02:11

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ВО II МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «Ёлочка от Деда Мороза»КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ВО II МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «Ёлочка от Деда Мороза»

Воспитатель Куприянова Анна Николаевна, МБДОУ – детский сад № 362, г. Екатеринбург

Цели и задачи:

  1. Повысить интерес детей к празднику «Новый год»;
  2. Сформировать у детей представление о назначении елочных игрушек.

Оборудование: письмо от Деда Мороза, елка, елочные игрушки.

Ход занятия:

Ребята пока вы спали к нам в гости заходил снеговик, он принес нам письмо (воспитатель показывает конверт, где изображен Дед Мороз). Как вы думаете, от кого нам снеговик принес письмо? Правильно это письмо от Деда Мороза.

Давайте я вам его прочитаю «Здравствуйте дорогие ребята и их родители. Пишет вам Дедушка Мороз с далекого Севера. Я приглашаю вас на праздник, который состоится 27 декабря в 10: 30, в музыкальном зале вашего садика. Уж очень мне хочется послушать ваши стихотворения. До встречи ребята!»

 

Дети Дед Мороз позвал нас на праздник, а я совсем забыла какой у нас будет праздник? (Ответы детей) Да, вы правильно говорите, я вспомнила — Новый Год.

Ребята, снеговик нам еще что-то принес, хотите я вам покажу? (воспитатель заносит в группу ёлку). А зачем она нам нужна? Что мы с ней делать – то будем? (ответы детей) Правильно, существует традиция приносить из леса ёлку и наряжать ее к Новому Году, а как вы думаете зачем наряжать елку? (ответы детей) ее наряжают для того чтобы поднять настроения, создать уют и тепло в каждом доме на новогодний праздник. Давайте и мы нарядим нашу ёлочку, а чем мы будем ее наряжать? (ответы детей) Да конечно шарами и бусами. (Воспитатель достаёт коробку с новогодними игрушками. Дети берут игрушки, рассматривают и вешают их на ёлку).

Сверкающие ёлочные игрушки делают из стекла на фабриках игрушек и на стекольных заводах. Над каждой игрушкой трудится рабочий – стеклодув. Он берёт стеклянную трубку, разогревает её на огне и выдувает стеклянный пузырь. (Воспитатель показывает детям изображение с Стеклодувом). Как мы с вами выдуваем мыльные пузыри. Затем берёт форму и придаёт стеклянному шару форму ёлочной игрушки. Когда бесцветная игрушка остынет, её берёт художник и раскрашивает специальными красками и покрывает блестящей металлической пылью. Тогда игрушка блестит и сверкает.

Ребята какая у нас красавица получилась.

Посмотрите нашей елочке понравилось, как вы ее украсили, она сразу заблестела, засверкала. Ребята, а теперь ощущается праздничное настроение. Давайте споем песенку и заведём хоровод вокруг ёлочки.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год