Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Семейный праздник Рождество
Новый год
Автор: Артанова Любовь Ивановна   
25.12.2017 04:36

Семейный праздник РождествоСемейный праздник Рождество

В день рождества.
Если в этот день на время
Вспомнит кто-нибудь из вас
Про Младенца в Вифлееме

Чудно-радостный рассказ,
Если сердце в нём забьётся,
Точно птица за окном,
Будто струн его коснётся

Ангел ласковым крылом;
Если вдруг, как запах сада,
Как дыханье ветерка,
К сердцу кроткая отрада

Долетит издалека
И в душе светло и жутко,
Словно кто-то ходит там, -
Это Сам Христос-Малютка
Постучался в сердце к вам.

С. Копыткин.

 

Все христиане отмечают праздник Рождества Христова. Католики отмечают его по Юлианскому календарю, 25 декабря, а православные по Григорианскому календарю будут отмечать 7 января. Это религиозный праздник, который отмечает семья. А потому и дети разговаривают об этом празднике.

У нас нет права толковать праздник, как религиозный обряд. Но познакомить детей со сказанием о рождении Христа, чтобы принимать Библию не только как священную книгу, но и как культурно- исторический памятник, нужно?! Но чтобы ответить на возможные вопросы детей, необходимо познакомиться с Библией, как первой в мире печатной книгой (1452-1455), как самой известной книгой на Земле, потому что по переводам на другие языки занимает первое место. К концу XX столетия Библия или же отдельные ее книги переведены уже на 1928 языков.

Библия – это собрание дошедших до нас памятников древнееврейской письменности, которые возникли в разное время на протяжении тысячелетий. Она делится на две части Ветхий Завет и Новый Завет. Именно в Новом Завете, который писался в течение первого столетия после Рождества Христова, говорится о рождении и жизни Иисуса Христа, о Его учении, о Его смерти, о Его воскресении, о жизни первых христиан. В составе Нового завета четыре Евангелия, что в переводе с греческого означает «Благая весть»

Установить индивидуальность авторов невозможно. Возникают в этих вопросах такие же трудности, как и при определении творцов Илиады и Одиссея (Творцом этих поэм считают Гомера). Церковная традиция считает создателями Евангелий апостолов Матфея, Марка, Луку и Иоанна.

Евангельские сказания слагались устно в разных местах и в разных вариантах. Во второй половине II века была произведена их литературная обработка и запись на греческом языке. Так сложилось сказание об Иисусе, основателе новой религии, которая почти два тысячелетия распространена в значительной части земного шара.

Тот, кто впервые берёт в руки Евангелие, может столкнуться с известными трудностями. Ведь авторов Нового Завета отделяют от нас более две тысячи лет. Современному человеку бывает нелегко понять многие намёки, обороты речи, а подчас сам ход мысли.

Изучение новозаветной письменности давно уже стало целой наукой. Сотни толкователей – богословов, историков, филологов – проделали огромную работу по разбору и сопоставлению текстов, по уточнению их смысла. Они кропотливо исследовали каждую главу и каждый стих Евангелия. Они помогли уяснить немало важных подробностей. «Есть книга, — писал незадолго до смерти Пушкин, — коей каждое слово истолковано, объяснено, проповедано во всех концах Земли, применено ко всевозможным обстоятельствам жизни… Сия книга называется Евангелием, — такова её вечно новая прелесть, что если мы, пресыщенные миром или удручённые унынием, случайно откроем её, то уже не в силах противиться её сладостному увлечению и погружаемся духом в её божественное красноречие».

Многие художники, писатели, музыканты разных эпох использовали и используют мифологические и религиозные сюжеты в своих произведениях. Для знакомства с этими творениями миллионы посетителей приходят в залы музеев и в концертные залы.

Знание мифов Древней Греции, Ветхого Завета и Нового Завета помогут понять, что изобразил художник, о чём хотел рассказать писатель и выразил своей музыкой музыкант.

Наряду с текстом из Библии, можно прочитать детям «Сказание о Христе», которые написала в начале XX века шведская писательница Сельма Лагерлёф.

Рождество – праздник семейный. И пусть в этот день свершаются самые светлые чудеса, ведь именно в этот день мы особенно остро чувствуем и переживаем встречу с Христом.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год