Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Подарки Деда Мороза или как мы готовились встретить Новый год.
Новый год
Автор: Ахметшина Гулия Завдатовна Ханипова Гульнара Фандасовна   
21.02.2022 10:25

Подарки Деда Мороза или как мы готовились встретить Новый год.Подарки Деда Мороза или как мы готовились встретить Новый год.

Новый год – пожалуй, самый приятный и любимый праздник. Его одинаково любят и взрослые и дети, потому что праздник пропитан ожиданием чуда чудного, исполнения заветных желаний. Новогоднее настроение везде и повсюду: оно забирается под варежки пушистыми снежинками, хохочет и спускается с крутых горок и пахнет счастьем, ароматными мандаринами и вкусной елкой.

Но вот и проскакал на лихих дедоморозовских оленях долгожданный всеми любимый новый год. А впечатления остались. Работая в подготовительной к школе группе, мы с коллегой думали, чем же удивить детей, чтобы им было не скучно ждать праздник и не донимали своими вопросами взрослых каждый день «А когда же будет праздник». Думали — думали и придумали (конечно идею мы позаимствовали) создать свой Адвент –календарь. Изучили вопрос в интернете. И о чудо… Вот он …Календарь работы на декабрь. Скачали историю, традиции праздника, как отмечают его в других странах. Подобрали соответствующие картинки. И вот настал декабрь. С утра задали детям вопрос «А не хотели бы вы помочь Деду Морозу» В глазах детей появился огонек озорства.

 

«Летел Дед Мороз как всегда по своим делам и что-то произошло (оленям захотелось мороженного, кончился бензин в санях, заснул дедушки и столкнулся с тучей снежной) и рассыпались все коробки с подарками по всей планете. Собирая коробочки будем выполнять задания и тем самым поможем дедушке Морозу приблизить Новый год.» Все ребята конечно же согласились. И в первый день узнали историю праздника, рассмотрели иллюстрации и как итог дня нарисовали картинки «Что такое новый год».

Каждый день было новое задание. Это и истории снежинок, какая же зима без снега. Истории дедов морозов разных стран с отметкой на карте этой страны. Мы и вырезали, и клеили, и рисовали, проходили квесты, отгадывали загадки, писали письма с пожеланиями, по семейным фотоальбомам рассказывали о своей семье, о домашних традициях встречи нового года. Мастерили кормушки, игрушки- конечно же вместе с родителями (они у нас молодцы). Самый большой восторг вызвал день, когда мы пекли имбирное печенье. Родители принесли муку, сахар, яйца. Дети месили, лепили, вырезали с помощью формочек печеньки. Сами наелись и вечером еще угощали своих родителей. Мамы и папы приняли нашу игру. По выходным дням вместе рисовали, гуляли на городских нарядных улицах, составляли коллажи из своих впечатлений.

Адвент календарь, создал волшебное настроение, праздник, творческое начало как у детей так и взрослых.

Воспитатели подготовительной к школе группе Ханипова Г.Ф., Ахметшина Г.З, МБДОУ №56 г.Альметьевск РТ.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год