Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе «Дружба-это здорово!»
Нравственное воспитание
Автор: Балазюк Татьяна Владимировна   
29.05.2022 10:22

Конспект открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе «Дружба-это здорово!»Конспект открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе «Дружба-это здорово!»

Цель:

  • Познакомить детей с понятиями «дружба», «друг»; воспитывать чувство взаимовыручки.

Интеграция образовательных областей:

  • Речевое развитие,
  • познавательное развитие,
  • социально-коммуникативное развитие.

Задачи:

  • развивать посредством игровой деятельности коммуникативные навыки
  • закреплять умение выполнять задания в команде
  • учить сохранять дружеские взаимоотношения в коллективе
  • обогащать и активизировать словарь по теме
  • развивать ритмичность речи, интонационную выразительность
  • совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи
  • совершенствовать грамматический строй речи
  • развивать зрительное и слуховое внимание и память
  • развивать логическое мышление, творческое воображение
  • воспитывать культуру общения с собеседником

Материалы: игрушка мягкая; «зеркало» из бумаги; карточки с изображением символов дружбы, карандаши цветные, бумага А4, аудиозапись песни "Улыбка" слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского.

Ход НОД

Дети входят в группу, встают полукругом.

Воспитатель: — Ребята, сегодня к нам пришли гости давайте с ними поздороваемся.

Дети здороваются.

Собрались все дружно в круг.

Я — твой друг и ты — мой друг!

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Мы по кругу пойдём

И ласково друг друга назовем.

Дети называют ласково друг друга.

Воспитатель:

- Ребята, а как можно поприветствовать друг друга? (ответы детей)

- Можно ли взрослому незнакомому человеку сказать «привет»? Как вы должны поприветствовать взрослого человека?

- Кому вы можете сказать «привет»? (ответы детей).

- Кто может сказать, что такое комплименты? (ответы детей) (Комплименты- это похвала, выражение одобрения, уважения, признания или восхищения).

Игра «Подари Комплимент»

-Ребята, давайте друг дугу подарим комплименты.

Дети передают игрушку друг дугу и называют комплименты.

Воспитатель: — Ребята, от приятных слов настроение стало у всех радостное и всем хорошо!

- Я хочу предложить вам прослушать песню, а вы догадайтесь, о чем она.

Звучит песня о дружбе (ответы детей)

- Кто знает, что означают слова: дружба, друг? (ответы детей)

Дружба – это искренние, бескорыстные взаимоотношения, построенные на доверии и взаимном уважении, согласии и взаимопомощи.

Друг-это, тот человек, который поможет тебе в трудную минуту, поможет найти ответ, не бросит в трудную минуту, поддержит, рассмешит, взбодрит, успокоит.

- Ребята, давайте поиграем в игру «Парами» и посмотрим, как вы умеете дружить.

Игра «Парами»

№1

На большой и скользкой льдине

Два пингвина в Антарктиде

Все толкались и толкались,

Все пихались и пихались.

Крыльями взмахнули,

В океан нырнули.

№2

Две подружки – (языком быстро вверх-вниз)

Две болтушки,

Танцевали на опушке. (танцуют)

На ножках прыгали, (прыгают)

И ногами дрыгали, (дрыгают)

А потом обнялись (обнимаются)

И больше не расстались.

Дети парой стоят на 2-х листах А4, расположенных рядом – это льдины и проговаривают текст №1.

Правило: толкаться можно так, чтобы не ты ни твой сосед не упали со своих льдин. Если то-то из вас дотрагивается ногой до пола, то оба выходит из игры.

Вырабатывается навык «толкания» в паре, чтобы удержать равновесие. Способствует коммуникативному общению, когда ты не причиняешь неудобства и боль другому.

Под конец игры выпрыгивают со льдин и ищут нового партнера для игры. И игра начинается снова. Игра продолжается несколько раз.

Проговаривают текст №2

Правило: Обнимаемся так, чтоб было приятно, аккуратно, контролируя свои эмоции.

Воспитатель: — Ребята, из-за чего могут поссориться друзья? А вы часто ссоритесь? «Словом», можно обидеть, оскорбить человека. Какие слова могут вас обидеть? А какие слова могут утешить?

- Я прочту вам стихотворение, а вы слушайте внимательно.

Приятная встреча. Б. Заходер.

Встретились Бяка и Бука.

Никто не издал ни звука.

Никто не подал ни знака –

Молчали Бука и Бяка.

И Бука думал со скукой:

«Чего он так смотрит – Букой?».

А Бяка думал: «Однако

Какой он ужасный бяка!»

- Давайте, сейчас, изобразим эту сценку.

Игра «Покажи обиду»

Дети разбиваются по парам и изображают обиду. Обсуждение.

- А как вы думаете, что надо сделать при встрече, чтобы у собеседника не создалось такого впечатления?

(поздороваться, улыбнуться)

А теперь разминка

Физкультминутка

Встаньте дети, встаньте в круг

Я твой друг и ты мой друг.

Влево, вправо повернитесь

И друг другу улыбнитесь.

Руки к солнцу протянули,

Лучики поймали и к груди скорей прижали.

С этим лучиком в груди

Ты на мир ясней гляди.

Воспитатель: — Молодцы! И снова игра!

Игра «Зеркало»

Дети стоят парами друг перед другом.

  1. Один показывает гримасы, движения, а другой- «Зеркало» повторяет за ним.
  2. Затем воспитатель называет звуки, а дети «зеркала» повторяют за воспитателем:

- Шумят машины: ш-ш-ш…

- Лопнули шины: с-с-с…

- Деревья шумят: у-у-у…

- Жуки жужжат: ж-ж-ж…

- Комары летят: з-з-з…

- Погреем ладошки: х-х-х…

Воспитатель: Теперь, я предлагаю вам разбиться на пары, выбрать знак дружбы на карточке и разукрасить свою часть символа вашей дружбы в те цвета, которые вам нравятся.

Детям предлагаются карточки с изображением символов дружбы. Они выбирают их и раскрашивают цветными карандашами.

Рефлексия

- Ребята, понравилось вам наше занятие? О чем мы сегодня с вами разговаривали? Какие игры вам понравились больше?

- Хочу поблагодарить вас. Вы молодцы! Показали, как вы умеете дружить, создали свои символы дружбы. Спасибо!

Литература

1. Л. Дубининой «Коммуникативная компетентность дошкольников:

сборник игр и упражнений»;

2. К. Фопель «Как научить детей сотрудничать» (2008)

3. Хотеева Е.Н. «Игровые методы и приемы развития детей дошкольного и младшего школьного возраста: практические рекомендации по использованию в образовательной деятельности»

4. https: //nsportal. ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2021/06/17/konspekt-otkrytogo-zanyatiya-po-razvitiyu-rechi-v

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год