Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Открытый показ непосредственно — образовательной деятельности по речевому развитию формированию поликультурных качеств и толерантного воспитания детей дошкольного возраста
Нравственное воспитание
Автор: Слюсарева Людмила Геннадьевна   
10.05.2023 06:46

Открытый показ непосредственно — образовательной деятельности по речевому развитию формированию поликультурных качеств и толерантного воспитания детей дошкольного возрастаОткрытый показ непосредственно — образовательной деятельности по речевому развитию формированию поликультурных качеств и толерантного воспитания детей дошкольного возраста

в старшей группе «Радужки» Тема: «Цветок Толерантности».

Выполнила: Воспитатель Слюсарева Л.Г

Цель: Формирование основ толерантной культуры личности дошкольника.

Задачи:

 

Образовательные:

  • Активизировать словарь по данной теме, закреплять умение подбирать антонимы.
  • Развивать умение согласовывать слова в предложениях.

Развивающие:

  • развивать поликультурные качества личности
  • Развивать коммуникативные навыки детей, вызвать эмоциональную отзывчивость.

Воспитательные:

  • Воспитывать толерантность и уважение по отношению к другим людям, уважение друг к другу.
  • Воспитывать нравственно — эмоциональные качества: терпение, внимательность, сочувствие, сопереживание, мотивировать детей к проявлению у них навыков, сотрудничества и взаимопонимания.

Материалы и оборудование: цветок Толерантности, музыкальная композиция, иллюстрация земной шар, ватман, клей-карандаш, бумажные человечки, поезд иллюстрация, письмо, конверты с заданиями, мяч, сундучок.

Предварительная работа: подготовили человечков из цветной бумаги для коллективной работы, чтение пословиц и поговорок о добре А.Осеевой, Н. Носова, чтение рассказа В. Маяковского «Что такое хорошо, что такое плохо?», беседа на тему «Что такое толерантность?»

ХОД НОД

Вводная часть

Вос-ль Сегодня к нам в группу пришло письмо.

Дорогие ребята мы живем в далекой стране, которая называется «Толерантность», мы самые дружные жители, уважаем и всегда помогаем друг другу. Но случилось неприятность наш заветный цветок пропал. А вместе с цветком исчезли доброта, любовь, забота, и уважение. Многие жители нашего города стали: грубыми, невоспитанными. Помогите нам, пожалуйста! Вернуть цветок».

Вос — ль: прежде чем отправиться в путь, я прочту Вам стихотворение «Что такое Толерантность?»

Что такое толерантность?

Доброта, любовь и смех.

Что такое толерантность?

Счастье, дружба и успех.

Труд и вежливость – в почете!

Умный, честный, чистоплотный,

Ценит дружбу и друзей.

Смелый, ловкий и веселый,

Не обидит малышей.

Аккуратный, чуткий, скромный,

Бережет природу, честь.

Эти качества достойны

Толерантными их счесть.

Если каждый друг к другу будет терпим,

То вместе мы сделаем толерантным наш мир.

Вос -ль: Отправляемся в путь?

Основная часть:

Вос-ль: а в путь мы отправимся на поезде «Дружбы» (дети встают за воспитателем, кладут руки на плечи впереди стоящему и под музыку поезд отправляется).

Вос-ль: И так мы, прибыли на станцию «Вежливость»

Вос-ль: Каждый вежливый и воспитанный человек говорит слова, которые мы называем «волшебными». С помощью этих слов можно даже грустному или обиженному человеку вернуть хорошее настроение.

- Растает даже ледяная глыба, от слова теплого… спасибо

- Зазеленеет старый пень, когда услышит… добрый день

- Когда нас ругают за шалости, говорим: … простите, пожалуйста

- Везде и всюду говорят на прощание … до свидания

Чтобы достать первый лепесток, нужно пройти по мостику ВЕЖЛИВОСТИ и назвать волшебные слова.

Вос- ль: молодцы, а вот и первый лепесток, едем дальше!

Вос-ль: Наш поезд прибыл на станцию «Добрые дела»

Вос-ль: кто то смешал картинки хороших и плохих дел, нужно собрать в корзинку только добрые дела и рассказать о них.

Вос-ль: и второй лепесток наш! Давайте продолжим наше путешествие. Садитесь в поезд. (включается музыка и дети садятся в поезд).

Вос-ль: прибыли на Станцию «Мудрецов»

Вос-ль: вот сундучок, но он закрыт, вспомните пословицы о дружбе и доброте.

Я буду зачитывать вам начало пословиц, а вы продолжите её.

  • Добрые дела — красят … (Человека)
  • Не имей 100 рублей, а имей 100. (Друзей)
  • Старый друг – лучше новых (двух)
  • Друга ищи, а найдешь (береги)
  • Жизнь дана на. (Добрые дела)
  • За добро – платят … (Добром)
  • Злой не верит, что есть … (Добрый)
  • Добро помни, а зло … (Забывай)

- Умницы третий лепесток! Вос-ль: ребята на этой станции мы немного отдохнем и выполним

ФИЗМИНУТКА «БУРАТИНО»

Буратино потянулся

Раз нагнулся, два нагнулся

Руки в стороны развел

видно ключик не нашел

Чтобы ключик нам найти

Нужно прыгнуть раз, два, три!

Вос –ль: мы отдохнули и отправляемся дальше на поиски 4 лепестка!

Вос –ль: Станция «Скажи наоборот»

Вос-ль на этой станции я буду бросать вам мяч, и называть слово, а вы ловите мяч и называете противоположное значение слова

Высокий — низкий,

Грустный – весёлый,

Умный — глупый,

Злой – добрый

Большой — маленький

Плохой – хороший

Мокрый – сухой

Холодный – горячий

Черный – белый

Грязный – чистый

Светлый – темный

Вос-ль: заветный 4 лепесток у нас, скорее на поиски 5 лепестка!

Вос-ль: А вот и Станция, которая называется «Планета Дружбы».

Вос-ль: мы общаемся, живем рядом на одной планете. Любим играть, грустим, веселимся, но мы отличаемся друг от друга характером, ростом, желаниями и еще много чем.

Вос- ль: ребята -Что же мы можем сделать, чтобы у нас всегда царил мир?

Ответы детей (Дружить, не ругаться, говорить вежливые слова)

Воспитатель: Человек рождается и живёт на земле для того, чтобы делать добро. Мы все с вами все такие разные.

Скажите, а наша группа дружная? (ответы детей).

Вос-ль: Я вам предлагаю вам создать планету «Дружбы».

Аппликация «Планета Дружбы» (дети приклеивают маленьких человечков и планету Земли на плакат).

Вос-ль: как красиво получилось, вот и пятый лепесток нашелся!

Вос-ль: Вот и пятый лепесток! Мы все лепестки отыскали, потому что мы дружные, добрые и уважаем друг друга! А теперь возвращаемся в детский сад на нашем поезде «Дружбы»!

Заключительная часть:

Что понравилось на занятии? Что было сложно?

Молодцы, ребята! Мы собрали цветок страны толерантность! Отправим его жителям!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год