Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Роль духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в формировании целостной личности
Нравственное воспитание
Автор: Горобец Наталья Николаевна   
10.11.2016 08:59

Роль духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в формировании целостной личностиРоль духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в формировании целостной личности

Горобец Наталья Николаевна воспитатель МДОУ «Детский сад №31 с.Бессоновка Белгородского района Белгородской области»

Духовно-нравственное воспитание и развитие подрастающего поколения – это одна из актуальных и сложнейших проблем сегодняшнего дня, которая должна решаться педагогами, родителями и кто имеет отношение к детям. Именно духовно-нравственное воспитание обеспечит целостность и гибкость воспитательных воздействий взрослых на детей в различных ситуациях их общения, а также общения детей друг с другом. Оно предполагает формирование у ребенка целостного отношения к жизни, обеспечивает гармоничное и устойчивое развитие личности ребенка.

Воспитателю дошкольного образования принадлежит относится роль в воспитании подрастающего поколения, в подготовке их к жизни и общественному труду. Воспитатель является для воспитанника примером нравственности и преданного отношения к труду.

 

Дошкольный возраст –это формирования основ личности будущего гражданина, период активного познания мира и человеческих отношений. Относительно легко в детстве происходит усвоение социальных и нравственных норм. Обратиться к душе ребенка, должны мы, педагоги. Воспитание души для будущего человека – это создание основы духовно-нравственных ценностей. Известно, что основой духовно-нравственного воспитания является духовная культура общества, семьи и образовательного учреждения – той среды, в которой происходит развитие и становление личности ребенка. Целью духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста является формирование целостной, совершенной личности в ее гуманистическом аспекте.

В процессе воспитания постоянно происходит систематическое приобщение к нравственным знаниям. Важным ключом их накопления является знакомство дошкольников с окружающей средой: экскурсии по городу, в музеи, на природу.

Экскурсии с воспитанниками выполняются в течение всего учебного года и они имеют различные цели, проводятся с детьми разных возрастных групп. Так, чтобы экскурсия была нравственно ценной, воспитатель делает в коллективе эмоциональный настрой, распределяет между воспитанниками задания, которые нужно выполнить при подготовке к экскурсии и во время ее проведения. Такая форма работы с детьми дает возможность педагогу воспитывать бережное отношение к природе у дошкольников, природным богатствам России, чувство любви к Родине, уважение к другим народам.

Знания дошкольников о нравственных нормах, полученные во время основной образовательной деятельности, собственные жизненные наблюдения часто бывают разрозненными и неполными. Поэтому требуется специальная работа, которая связанна с обобщением полученных знаний. Формы работы разные: в разных группах это может быть рассказ педагога, этическая беседа и другие.

Рассказ на этическую тему – это яркое эмоциональное изложение конкретных фактов и событий, которые имеют нравственное содержание. Хороший рассказ раскрывает содержание нравственных понятий и вызывает у дошкольников положительное отношение к поступкам, соответствующим нравственным нормам и влияет на поведение. Самая важная функция рассказа – это служить способом использования положительного примера в воспитании. Этические рассказы помогают дошкольникам разобраться в сложных вопросах морали, развивать у воспитанников твердую нравственную позицию, помочь каждому ребенку осознать свой лично нравственный опыт поведения и привить воспитанникам умение вырабатывать нравственные взгляды.

Диалог-основной путь обмена мыслями, универсальная форма информационного воздействие на сознание и формирование определенных взглядов, мотивов, чувств. В диалогах надо соблюдать неприкосновенность личности дошкольника. Формирование убеждений у воспитанников идет на основе общего мировоззрения и носителем призван быть педагог.

Воспитательный процесс создается так, что в нем предусматриваются ситуации, в которых дошкольник ставится перед необходимостью самостоятельного нравственного выбора. Моральные ситуации для воспитанников всех возрастов ни в коем случае не должны быть представлены или выглядеть как обучающие, или контролирующие, иначе их воспитательное значение может быть сведено на «нет». Результат нравственного воспитания проявляется в отношениях дошкольников к своим обязанностям, к самой деятельности, к другим людям.

Чтение и разбор сказок, рассказов и стихотворений нравственной направленности помогают детям понять, оценить нравственные поступки людей. Дети слушают рассказы, сказки и стихотворения, там где ставятся в доступной для них форме вопросы о справедливости, честности, дружбе, товариществе, верности общественному долгу, гуманности и патриотизме.

Подводя итог, можно сказать, что вооружение нравственными знаниями важно и потому, что они не только информируют дошкольника о нормах поведения, утверждаемых в современном обществе, но и дают представления о последствиях нарушения норм или последствиях данного поступка для окружающих людей. А наше общество нуждается в подготовке широко образованных, высоконравственных людей, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности.

Список литературы

  • Натарова В.И., Карпухина Н.И. Возрождение центральной культуры у дошкольников. -Воронеж: ТЦ «Учитель», 2005. -197с.
  • Гагарина К. Е. Роль учителя в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. — Молодой ученый. — 2011. — №3. Т.2. — 110-115с.
  • Никандров Н.Д. «Духовные ценности и воспитание в современной России» — педагогика. – 2008. — №9. -4с. (статья)
  • Колесников И.А. «Воспитание духовности и нравственности в эпоху глобальных перемен» — Педагогика -2008-№9-25с. (статья)
  • Коволева Г.А. Воспитывая маленького гражданина. М.: «Аркти», 2003. -79с.
  • Петракова И.. Духовные основы нравственного воспитания. М.. 1997.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год