Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Презентация педагогического проекта "Жизнь дана на добрые дела"
Нравственное воспитание
Автор: Тимакова Ольга Викентьевна   
05.11.2016 15:54

Презентация педагогического проекта Жизнь дана на добрые делаПрезентация педагогического проекта "Жизнь дана на добрые дела"

АННОТАЦИЯ

Проект «Жизнь дана на добрые дела» является средством обеспечения сотрудничества детей, педагогов, родителей и ориентирован на признание приоритета развития дошкольника как личности его социально-нравственной составляющей.

Главные принципы проекта:

  • активность (каждый участник проекта имеет право на собственный выбор)
  • принятие самостоятельного решения (позволяет расширить степень свободы детей и взрослых).
  • принцип добродетельности (вежливость, доброжелательность насыщают всю жизнь в группе)

Проект направлен на создание благоприятных условий для становления социальной компетентности ребенка, развитие социальных качеств, положительных эмоций и мотивации на добрые дела, формирование коммуникативных умений.

 

Скачать презентацию

Цель проекта – моральное воспитание ребенка, формирование духовно-нравственного сознания и поведения.

Проект состоит из шести мини-проектов, результатом каждого мини-проекта является создание «Творческой копилки» детей и взрослых

В проекте задействованы различные виды деятельности: игровая, словесная, поисково-исследовательская, продуктивная, художественно-эстетическая, которые побуждают детей к устойчивому проявлению нравственных качеств.

Срок реализации проекта 6 месяцев (ноябрь 2015г. – апрель 2016г.)

Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания в современных условиях возрастает, и задачей современной семьи, образовательной организации — является формирование у детей начальных представлений о нормах морали. Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом. Духовное развитие детей начинается с детства, так ка происходит становление основных черт и качеств характера, формируется самосознание, личностные особенности человека. Поэтому необходимо заложить «код» высокой духовности, духовной культуры, наполнить сердце ребенка чутким, бережным отношением к себе и окружающим. Очень важно воспитывать в детях доброту, щедрость души, уверенность в себе, умение наслаждаться окружающим миром. Это подготовит ребят к вступлению во «взрослую» жизнь, с ее нормами и требованиями, привьёт им оптимистическое восприятие жизни, сделает их коллективистами, стремящимися сделать нашу землю еще лучше, а наследие великого педагога В.А. Сухомлинского, является богатой основой для становления самосознания ребенка и духовно-нравственного воспитания.

ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ

Познавательное развитие предполагает развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях и др.), о малой родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках, о планете Земля как общем доме людей, об особенностях ее природы, многообразии стран и народов мира.

научить детей определять события, памятные даты, сохранять впечатления о собственном участии в жизни в дошкольном учреждении;

обобщить, расширить знания детей о взаимоотношениях с родителями, чувствовать и ценить защиту и поддержку, жизненную опору, доброту, которую дают родители

знакомить с лексикой этикета

Список использованной литературы:

  1. Алёшина Н.В. Патриотическое воспитание дошкольников. — М., 2004
  2. Артемова Е. И. Духовно-нравственное воспитание дошкольников // Дошкольная педагогика. – 2012. — 7.
  3. Буре Р. С. Социально-нравственное воспитание дошкольников. – МОЗАИКА-СИНТЕЗ, М., 2012.
  4. Гарбуза Л.Г. Духовно-нравственное воспитание дошкольников сказкой // Дошкольная педагогика. – 2012. — 5.
  5. Грибок В. В., Рыбакова И. А. Художественная литература как средство формирования социально-нравственного поведения детей дошкольного возраста// Дошкольная педагогика. – 2013. — 1.
  6. Киркос Р.Ю. Патриотическое воспитание дошкольников. — С-Пт., 2005
  7. Петрова В.И. Т.Д. Стульник. Нравственное воспитание в детском саду. — М., Мозаика-Синтез, 2008
  8. Шишова Т.П. Как воспитать в ребёнке послушание? — М., 2010
  9. Шишова Т.П. Как воспитать в ребёнке ответственность? -М., 2010
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год