Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по ФЦКМ «Что такое доброта?» в подготовительной группе
Нравственное воспитание
Автор: Квитченко Ольга Михайловна   
05.02.2024 12:34

Конспект занятия по ФЦКМ «Что такое доброта?» в подготовительной группеКонспект занятия по ФЦКМ «Что такое доброта?» в подготовительной группе

НОД в подготовительной группе по нравственному воспитанию «Что такое доброта?» — интегрированное

Выполнила: воспитатель Квитченко Ольга Михайловна МБДОУ Ойховский детский сад № 3 «Колокольчик» Красноярский край, Курагинский район

Цель: совершенствование нравственного представления детей о добре и зле, их важности в жизни людей.

Задачи

Образовательные:

  • формировать умение детей оценивать поступки окружающих, понимать причины этих поступков, в том числе с опорой на сюжетные картинки
  • совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи
  • активизировать словарь детей (добро, радость, счастье, забота, внимание)
  • учить выбирать цветовую гамму, форму для отражения понятий добро и зло
  • учить конструктивным способам снятия напряжения, связанного с чувством обиды, злости
  • содействовать посредствам музыки возникновению чувства доброты к близкому окружению
  • подвести детей к пониманию доброты как основы взаимоотношений между людьми
  • формировать представление о том, что доброта, есть проявление души
  • формировать умение работать в коллективе.

Скачать конспект

Скачать презентацию

 

Развивающие:

  • стимулировать развитие речевого общения, мыслительных способностей детей
  • развивать умение наблюдать, выделять, сравнивать, анализировать
  • способствовать развитию эмоционально-чувственной сферы детей.

Воспитательные:

  • воспитывать чувство доброжелательности, сопереживания, отзывчивости, потребность в дружеских взаимоотношениях
  • воспитывать стремление совершать добрые дела.

Интеграция образовательных областей: познавательное, социально- коммуникативное, художественно- эстетическое.

Методы и приёмы:

Наглядные: иллюстративный материал, использование ИКТ

Словесные: чтение и обсуждение сказки «Ежиха-портниха», беседа, поощрение, словесные игры

Практические: работа в паре, дидактические игры

Формы работы:

Игровая.

Словарная работа: активизировать словарь по теме.

Предварительная работа.

Чтение детям сказок, обсуждение мультфильмов, беседы на нравственные темы, рассматривание иллюстраций с различными ситуациями, обыгрывание ситуаций, составление детьми рассказов из личного опыта, прослушивание песен и стихов о добре и дружбе

Орг момент

Солнышко встало, пришел новый день
Дорогие ребята, всем добрый день!

Сегодня к нам пожаловали гости.

Давайте улыбнемся и поздороваемся с ними.

Дети заходят в зал (Звучит музыка «Доброта» (минусовка из мультфильма «Фунтик и его друзья»)

Психологическое упражнение «Прикосновение к обиде»

Я желаю вам и доброго дня, и бережного отношения друг к другу.

А если с утра вы на кого-то обиделись или рассердились, или поссорились с кем-то, и вашему сердечку тяжело, то мы сейчас это исправим.

Представьте, что эти темные листочки - это обиды, ссоры, капризы, злость, плохое настроение. Возьмите и крепко сомните все плохое в комочек, бросьте в мешочек, я его закрою и спрячу.

Раздаю листочки чёрной бумаги.

Чтение сказки

Ребята, недавно я прочитала сказку Анны Лопатиной «Ежиха-портниха». Эту сказку я раньше никогда не слышала, она мне очень понравилась, и я предлагаю вам ее послушать. Хотите?

А вы знаете, кто такой портной? (Это человек, который шьет новую одежду или чинит старую).

Итак, сказка (на экране иллюстрации к сказке)

Жила-была в лесу ежиха-портниха. Ни минуты у нее спокойной не было: то зайцам шила новые шубки на зиму, то белкам шапочки. Даже кустам и деревьям помогала. Обдерет кто-нибудь кору, оборвет листья, - плачут деревья и кусты, зовут Ежиху. Она тут как тут, пришьет кору и листья на место, и все прирастает моментально. Видно, иголки и нитки у Ежихи были волшебные. Дело в том, что иголки она сама у себя брала: очень удобно, и никуда ходить не надо – иголки-то на спине!
Однажды заказов у Ежихи было так много, что она просто с ног сбилась. Уже стемнело, когда Ежиха поспешила в овраг, где ее олениха с олененком ждали. Олененок пробегал сквозь колючие кусты и порвал свою шкурку. Мама-олениха очень волновалась за сыночка. Однако, увидев Ежиху, проговорила:
    - Уходи отсюда, неизвестный зверь, здесь мой сыночек лежит, у него шкурка порвана. Мы Ежиху-портниху ждем.
    Ежиха удивилась:
    - Ты что, олениха, я и есть Ежиха и спешу к вам.
    - Ой, извини, Ежиха, я обозналась, да ведь это немудрено. Я привыкла к ежам с иголками, а у тебя одна единственная иголка посреди спины торчит.

    Тут только поняла Ежиха, что все свои иголки истратила, но переживать ей некогда было. Она выдернула последнюю иголку, и через минуту шкурка олененка была аккуратно зашита.

    - Мама, - сказал олененок, - у меня больше не болит бок. А потом испуганно уставился на Ежиху:
    - Ой, это кто?
    Олениха сердито шикнула на него:
    - Это же Ежиха. Она тебе шкурку зашила. Вместо того чтобы глупости спрашивать, лучше спасибо ей скажи.
    - Но мама, я же не знал, что Ежихи такие голые бывают, я думал - они в иголках.
    Дальше Ежиха не слушала. Грустная, она выбралась из оврага,   спряталась под деревом и тихо заплакала.

 

Дети сидят на стульях

На экране иллюстрации к сказке

Беседа по сказке

-Какой была Ежиха? (доброй)

В чем проявлялась ее доброта? (В поступках, делах)

-Почему она загрустила? (она осталась без иголок и уже не могла делать добрые дела)

- Ежиха отдала последнее, что у нее было, то есть она пожертвовала своими иголками ради других.

-Ребята, сказка грустная или весёлая? (грустная)

Вам жалко Ежиху?

 

Определение цели путешествия

В конце сказки автор пишет: так бы и сидела Ежиха под деревом, плакала, если бы не деревья да звери лесные. Они знали, что за добро добром   платят. Побежали они в сказочную страну добра. Встретила их Фея добра и сказала:   Если вы хотите, чтобы у Ежихи появились новые иголки, вам нужно выполнить мои задания и рассказать, что такое добро, в чем оно заключается?

А вы, ребята, хотели бы помочь Ежихе?

Тогда в путь, в Страну Добра!

Чтобы в неё попасть надо пройти в волшебную дверь (деревянные стойки, украшенные) дети проходят в ворота

Идут под музыку - песня «Дорогою добра»

Физминутка

И вот мы в Стране Добра. Все, кто сюда приходят, сначала, по указу феи, исполняют танец доброты

Танец под музыку Барбарики «Что такое доброта»

1. Дидактическая игра «Дерево доброты».

Первое задание Обозначено цифрой 1

Это дерево необыкновенное. Каждый листочек на дереве – это слово. Но, к сожалению, люди стали   произносить слова, которые приносят грусть, разочарование, совершать поступки, которые приносят боль. И листья от этого потемнели. Чтобы восстановить их цвет, надо заменить плохие слова на хорошие.

Злой- добрый

Грустный- весёлый

Плакать- смеяться

Огорчать- радовать

Сломать- починить

Обидеть- пожалеть

Забрать- отдать

Ругать- хвалить

Враг- друг

Молодцы, ребята, старайтесь говорить как можно больше добрых слов. Есть такая пословица - доброе слово и кошке приятно

Вы помогли дереву   стать прежним. За это фея доброты дает Ежихе несколько иголок.

Дети подходят к дереву

У Ежихи появляются иголки

2. Игра «Угадай сказочного героя».

Ищем задание под цифрой 2

- Да, непросто, оказывается, быть добрым, вежливым человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только родители, воспитатели, но и старые, добрые сказки. Ведь именно в сказках добро всегда побеждает зло.

Для выполнения следующего задания разделитесь на пары. Возьмите картинки с изображением сказочных героев (карточки перевернуты). Оцените характер героя и подберите к его поступкам предмет (солнце, туча, цветок, огонь, молния, дом, радуга, избушка на курьих ножках)

(Кощей Бессмертный, Доктор Айболит, Старуха Шапокляк, Золушка,).

- Ребята, вы   сумели оценить характер, поступки сказочных героев. Справились с заданием. И у Ежихи появилось еще несколько иголок.

Дети по желанию разделяются на пары, выбирают картинку

У Ежихи появляются иголки

Как бы я поступил?

Следующее задание №3

Добро и зло всегда идут рядом. Поэтому важно оценивать не только чужие поступки, но и свои.

Давайте посмотрим на картинки и расскажем, что на них изображено, и что бы вы сделали на месте детей.

Молодцы, ребята, я рада, что в подобных ситуациях вы не поступите так, как делают это дети на картинках. Всегда помните пословицу: «Жизнь дана на добрые дела».

Дети садятся на стулья.

На проекторе появляются

картинки-ситуации.

У Ежихи появляются иголки.

Музыка о добре

Задание №4

Хорошие поступки нам помогает совершать   музыка.

- Как вы это сможете доказать? (Ответы детей)

Добрая, удивительная, она отвлекает от плохим мыслей, развевает горечь и боль.

Песню о доброте нам споет Юля.

Юля поет песню.

На экране видео – картинки о добре

Итог. Рефлексия

 

 

 

Возвращение

Посмотрите на Ежиху – на ней снова все иголки.

Что это значит? (Мы смогли выполнить все задания.)

Так в чем же заключается доброта? (В словах, в характере, в поступках, в музыке)

В народе говорят: «Делай добро, и оно к тебе обязательно вернется».

А нам пора возвращаться в группу.

А я хочу сказать, что мы смогли помочь Ежихе, потому что у нас есть особое добро. Это добро души, добро сердца. И поэтому черные бумажки исчезли, и превратились ….Посмотрите, во что они превратились. (Достаю мешочек с сердечками, раздаю их детям). Сердца эти не простые. В каждом большом сердце спрятаны маленькие сердца, как символ того, что мы можем подарить кому-то свое добро. (Дети по желанию дарят маленькие сердца гостям, друзьям).

Занятие окончено.

У Ежихи появляются все иголки

«Доброта» (минусовка из мультфильма «Фунтик и его друзья»)   Звучит музыка  

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год