Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по ОБЖ «Подарки от Снежной Королевы»
Безопасность детям
Автор: Юрченко Ольга Николаевна   
09.02.2018 00:24

Конспект занятия по ОБЖ «Подарки от Снежной Королевы»Конспект занятия по ОБЖ «Подарки от Снежной Королевы»

Старшая группа

Цель: Познакомить детей с правилами безопасного поведения дома, на улице; воспитывать чувство самосохранения; развивать наблюдательность, внимание, сообразительность.

Материалы: Карточки с изображением различных предметов. План большой горки и силуэты детей на лыжах и санках. Карточки с различными вариантами спуска с горы. Импровизированные снежки для подвижной игры.

Ход занятия:

Снежная Королева: — Здравствуйте ребята, я Снежная королева. У меня большое зимнее королевство изо льда и снега. И служат мне морозы, вьюги да снега. Мои разведчики – маленькие снежинки. Они летают повсюду и следят за всеми, все видят и обо всем знают и мне рассказывают. Они мне рассказывают истории, которые увидели, пролетая мимо домов и заглядывая в окна. Послушайте и вы их.

 

Однажды, зимним морозным вечером, когда всех ребят забрали из детского сада домой, а мамы и папы пришли с работы и произошли эти истории.

Мама на кухне — готовила ужин, папа – смотрел телевизор, а мальчик Саша не знал чем заняться. Огляделся он вокруг и видит — сколько всего интересного!

-А, что в этой коробочке? Да это же спички!

Рассыпал Саша спички по полу и стал с ними играть. Вдруг ударилась спичка о коробочку и зажглась. Испугался Саша, бросил спички и тут же вспыхнули остальные спички, а за ними загорелась занавеска, ковер, и вот уже вспыхнула одежда на Саше… Очень сильно испугался мальчик, закричал. Прибежали мама с папой и начали тушить пожар. Пожар потушили, но Саша получил ожоги. Его отправили в больницу, где врачи долго залечивали ему рану. А когда врачи заходили в палату, Саша сначала говорил: «Никогда не буду брать спички!», а потом только здоровался.

Снежная Королева: — А другая история о том, как девочка Катя решила постирать кукле платье. Катя девочка внимательная, она видела как мама стирает и отбеливает белье, знала где в доме хранятся различные порошки и жидкости.

Достала Катя пузырек с какой-то жидкостью (читать девочка не умела и не знала что в пузырьке раствор хлора). Открыла Катя пузырек, не удержала, уронила. Выплеснулась эта ядовитая жидкость девочке на руки, на ноги и даже попала в глаза. Запекло у Кати все тело, защипали глаза, закричала Катя, заплакала от боли. Вовремя подоспела мама, увидела, что произошло, вызвала «Скорую помощь». Долго лечили Катины ожоги врачи, и еле-еле спаси ей зрение.

Снежная Королева: — Запомните, ребята! Ожоги можно получить не только огнем, но и различными химическими жидкостями, горячей водой, электрическим током, горячими предметами (утюгом, чайником, кастрюлей, паяльником). А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Один дома».

Д/и «Один дома». Снежная Королева показывает детям карточки и вместе с ними обсуждает, что изображено на карточке и в какую группу (можно или нельзя) ее отнести.

Снежная Королева: — Молодцы, ребята! Вы очень хорошо разобрались с тем, что же можно брать для игры, а что нельзя. Эти карточки я оставлю вам, чтобы вы закрепляли знания об опасных предметах и другим обязательно расскажи, какими опасными бывают разные предметы. А теперь я вам предлагаю отправиться вместе со мной на прогулку. Зима очень веселое время. А какие развлечения дарит детям зима? Правильно! Катание на лыжах, коньках, санках, игры в снежки и царя горы и т.д. Ну, а сейчас мы проведем с вами психогимнастику «На прогулку».

Психогимнастика «На прогулку». Дети изображают одевание. Снежная Королева беседует с детьми, задает вопросы, как нужно относиться к вещам, с чего начинаем одеваться? Что вначале? Что потом? Из чего сделаны те или иные вещи? Что одевают на ноги? Какая погода бывает зимой на улице?

Снежная Королева: — Ну, вот мы готовы к прогулке. Теперь мы с вами идем по дорожке, но она скользкая. Как нам по ней нужно идти? (ответы детей)

А теперь перед нами проезжая дорога. Как мы будем ее переходить? (ответы детей)

Ну, вот мы с вами шли-шли и пришли на горку. А, вы знаете, что существуют определенные правила катания с горки и их необходимо соблюдать. Вот сейчас мы с вами их и обсудим.

(Показывает макет горки на фланелеграфе и различные варианты расположения детей на горке):

  1. Двое детей стоят на верху горки.
  2. Один ребенок внизу, а другой съезжает прямо на него.
  3. Съезжает вниз головой.
  4. Один ребенок едет вниз, а второй поднимается по пути едущего.

Все эти положения обсуждаются с детьми: можно ли так делать? Почему так опасно? А как надо?

Проводится д/и «Безопасная горка». Детям раздаются карточки, на которых изображены различные варианты катания с горки. Дети рассказывают правильно или не правильно катаются дети на картинке.

Снежная Королева: — Молодцы, ребята! Все справились с заданиями, и теперь вы знаете, как нужно кататься с горки. А, я теперь предлагаю поиграть в игру «Снежки».

Проводится п/и «Снежки».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год