Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ОБЕСПЕЧЕНИЕ РОДИТЕЛЯМИ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ С ОВЗ
Безопасность детям
Автор: Дудкина Елена Викторовна Николаева Галина Петровна   
09.02.2018 01:19

ОБЕСПЕЧЕНИЕ РОДИТЕЛЯМИ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ С ОВЗОБЕСПЕЧЕНИЕ РОДИТЕЛЯМИ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ С ОВЗ

Авторы:

  • Дудкина Елена Викторовна
  • Николаева Галина Петровна

Воспитатель МАДОУ детский сад № 53 г. Томск

Нет такого ребенка, у которого никогда не было бы травм и с которым никогда ничего не случалось. Синяки, ссадины, сломанные кости, шишки, ушибы, порезы и царапины — Это все неотъемлемая часть процесса взросления. Подобное происходит со всеми детьми, однако у детей с аутизмом и связанными с ним расстройствами риск получения травм выше. Тому есть несколько причин. Дети с РАС (расстройство аутического спектра), во-первых, приходят к пониманию важных концепций безопасности (например, что горячие предметы опасны) позже, чем большинство типично развивающихся детей, а во-вторых, они более импульсивны.

Дети младшего возраста при наличии у нах аутизма свойственна необычная комбинация недальновидности и хорошо развитых моторных способностей. У некоторых детей с РАС (например, синдром Аспергера) могут наблюдаться недальновидность в сочетании с плохо развитыми моторными возможностями. И тот и другой варианты чреваты неприятностями. Определенную проблему представляют и необычные сенсорные предпочтения и интересы, иногда отмечающиеся при аутизме и связанных с ним расстройствах. Так, ребенок с аутизмом может не обращать особого внимания на горький вкус или интересоваться вибрирующими или кружащимися предметами – крыльями пчелы или вращающимися лопастями вентилятора. Дети нередко удивляют своих родителей. Ребенок с РАС, который боится новых предметов и ситуаций, может вдруг задаться целью обследовать новую стройплощадку, а ребенок, который боится воды, — начать проявлять интерес к бассейну. Аналогичным образом ребенок, которого однажды ужалила пчела, не всегда может извлечь надлежащий урок из этого опыта. В связи с этим родителям следует приложить все возможные усилия, чтобы предотвратить проблемы прежде, чем они возникнут.

Безопасность в доме (бытовая безопасность)

Профилактика лучше лечения. Примите все разумные меры предосторожности. Особенно это необходимо, если у вас ребенок младшего возраста с аутизмом. Таковые отличаются настоящим талантом попадать в опасные ситуации и места. Даже родители типично развивающихся детей не всегда могут предугадать, что с теми произойдет в самом ближайшем будущем. Многие дети с аутизмом или первазивным расстройством развития нуждаются в надзоре за их безопасностью несколько дольше, чем другие дети. В большинстве случаев их способность определять, какие места безопасны, а какие нет, что горячее, а что острое, оставляет желать лучшего. По мере того как дети с РАС взрослеют, становятся крупнее и сильнее, вам можно придется пересмотреть определенные аспекты обеспечения их безопасности. Так, ребенок среднего возраста способен открыть стандартную пластиковую крышку, закрывающуюся электрическую розетку, но еще не осознает, насколько опасна попытка засунуть в розетку тот или иной предмет. В связи с этим могут оказаться полезными привинчивающиеся крышки, которые снять труднее.

Многие дети с РАС, а дети младшего возраста в особенности находятся в безопасности, только когда рядом взрослый. Меры обеспечения безопасной среды завися от возраста ребенка и его окружения. Родителям маленьких детей и многих детей постарше с общими (первазивными) расстройствами развития необходимо либо:

  • Обеспечить постоянный надзор за детьми, либо
  • Брать их с собой, когда нужно хотя бы ненадолго выйти из комнаты, либо
  • Организовать безопасную зону, в которой их можно ненадолго оставить одних без угрозы их здоровью.

Для ребенка младшего возраста безопасным местом будет детская кроватка или манеж. Можно ненадолго оставить ребенка в комнате при условии, что от не имеет возможности покинуть ее самостоятельно.

Помните: правилам безопасности нужно обучать. Это означает необходимость моделирования желаемого поведения, напоминаний о безопасности в ходе регулярных обсуждений и т.д.

Среди необходимых мер предосторожности закрывание электрических розеток, запирание шкафчиков, в которых хранятся чистящие средства и краски, установка дверных защелок/щеколд и ворот у лестницы, хранение ножей, ножниц и других острых предметов вне досягаемости ребенка. Подумайте, что еще может представлять опасность: это могут быть, например, открытые лестничные колодцы; места, где ребенок легко может упасть; острые предметы, выступающие из стены или пола и т.д. Убедитесь, что окна хорошо закрыты и ребенок не может вывалиться из них. И разумеется, если вы храните дома оружие, убедитесь, что оно спрятано под замком в сейфе и вне досягаемости ребенка. Помните: самый надежный способ избежать несчастных случаев в результате не осторожного обращения с огнестрельным оружием — не держать его дома.

Ваш дом должен быть защищен от пожаров и ядовитых газов. Спички, легковоспламеняющиеся материалы, свечи и электрические провода — все эти вещи могут быть опасны в руках ребенка. Установите датчики дыма и угарного газа, а также купите огнетушители. Убедитесь, что ребенок не может сам включить духовой шкаф, а также что камин и другие отопительные приборы работают исправно.

Предприняв основные меры к обеспечению безопасности, еще раз внимательно осмотрите весь ваш дом — возможно, вам удастся обнаружить дополнительные источники опасности для ребенка с РАС. Например, что может представлять для него интерес и сразу броситься в глаза? За что он непременно захочет потянуть/ухватиться? Находятся ли в зоне его досягаемости вентиляторы или другие вращающиеся предметы? То, что кажется неинтересным и непривлекательным вам, может оказаться весьма аппетитным с точки зрения ребенка. Особенно это справедливо в отношении лекарств, если они по внешнему виду и даже вкусу похожи на конфеты.

В целом, кухня и ванная комната, вероятно, являются наиболее опасными местами в доме. Осмотрите их более тщательно, уберите все опасные предметы, ограничьте доступ ребенка в те места, где он может получить травмы.

Все дети, в то числе и дети с РАС, проводят большую часть времени в своей комнате, поэтому убедитесь, что это безопасное место. Если ребенок не против, желательно оставить в ней только самую необходимую мебель (это положительно сказывается на ночном сне). Внимательно оглядитесь по сторонам; возможно, вы найдете предметы, которые могут быть источниками опасности, например книжный шкаф, который может опрокинуться на ребенка и т.д. Чтобы всегда знать, когда ребенок вышел из комнаты (особенно ночью), подвесьте низко дверной колокольчик. Если ребенок с аутизмом живет в одной комнате со старшим братом или сестрой, убедитесь, что вещи старшего ребенка не представляют опасности для младшего. Если ребенок с аутизмом живет с младшим братом или сестрой, убедитесь, что старший не выпустит младшего из комнаты, не поставив в известность вас.

Падения, — например, с лестницы или из окна, — в основном свойственны детям младшего возраста, а также детям с аутизмом более старшего возраста, поскольку они могут неверно оценить расстояние или высоту. Если ребенок любит передвигать стулья и забираться на них, убедитесь, что он не сможет залезть на подоконник и вывалиться из окна. На всех окнах должны стоять замки. В ряде случаев необходимо оградить пространство перед окном так, чтобы ребенок не мог подобраться к подоконнику.

Опасность отравления

Ребенок может отравиться в любом возрасте. Основными источниками опасности в связи с этим являются чистящие и моющие, а также лекарственные средства, краски, растворители, косметическая продукция, комнатные и садовые растения.

Основные бытовые яды:

Кухня — средства для мытья посуды, очистители труб, нашатырный спирт, все чистящие средства.

Ванная комната – лекарственные средства, чистящие средства для унитаза и ванны, моющие средства, отбеливатели, бритвенные принадлежности, шампуни, бальзамы и т.д.

Гараж – автохимия, антифриз, стеклоочистители, антиобледенители, инсектициды, клеи, краски, растворители, разбавители, керосин, тормозная жидкость, бензин, крысиный яд.

Другое — сигареты, полироль мебели, нафталин.

Меры предосторожности

  • Храните лекарственные средства в недоступном для детей месте в емкостях с крышками с функцией защиты (но помните, что даже особые крышки с защитой от вскрытия детьми не являются полностью надежными).
  • Не оставляйте недопитых бутылок со спиртными напитками в досягаемости ребенка: они потенциально опасны.
  • Помните, что даже лекарства и витамины, которые вы даете ребенку регулярно, могут принести вред при их приеме в большом количестве.
  • Храните ядовитые вещества в недоступном для детей месте. Возможно, по мере роста ребенка место хранения придется менять. Достаточно надежны специальные защелки и крышки с функцией защиты от детей, однако не стоит недооценивать способности ребенка добраться до желаемого! Ядовитые вещества должны храниться под замком.
  • Все храните в оригинальной упаковке – таким образом, вы всегда будете знать, что это такое.
  • Используйте яркие этикетки/ярлыки/полоски липкой бумаги для обозначения опасных веществ (если, конечно, ребенок понимает их значение).

Проверьте есть ли у вас в квартире растущие ядовитые комнатные растения. Если есть, то немедленно избавьтесь от них. Среди признаков, свидетельствующих, что с ребенком могло случиться что-то опасное, — наличие открытых баночек, пузырьков, пакетов, пачек от лекарств или бутылочек из-под чистящих средств в непосредственной близости от него, пятна на одежде, внезапное ухудшение самочувствия (рвота, судороги, боль в животе и т.д.) Если ребенку плохо, сразу вызывайте машину скорой помощи! Будьте особенно осторожны, если гости приносят с собой в дом лекарства или сигареты, если вы сами едете в гости к людям, у которых нет маленьких детей и чей дом, следовательно, небезопасен для ребенка.

Особую проблему представляет привычка детей с РАС, — как младшего возраста, та и постарше, — тащить все в рот, что попадает в руки. Если ребенку нравится исследовать предметы с помощью рта, убедитесь в том, что, материал из которого они сделаны — безопасны. Избегайте игрушек с мелкими деталями вне зависимости от его возраста.

Литература: «Аутизм» практическое руководство для родителей, членов семьи и учителей, авт. Фред Волкмар и Лиза Вайзнер, изд. Рама Паблишинг, г. Екатеринбург -2014 г.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год