Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по ОБЖ в старшей группе «Увлекательное путешествие».
Безопасность детям
Автор: Сафонова Екатерина Владиславовна   
12.12.2023 23:32

Конспект занятия по ОБЖ в старшей группе «Увлекательное путешествие».Конспект занятия по ОБЖ в старшей группе «Увлекательное путешествие».

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА КЕРЧИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «ДЕТСКИЙ САД № 60 «РАДУГА»

Составила: воспитатель Е.В. Сафонова г.Керчь 2023 г.

Программное содержание:

Интеграция образовательных областей: «

Цели занятия: закрепить знания о безопасности, правила поведения в быту и на улице, умение правильно вести себя в экстремальной ситуации; учить сопереживать героям сказки; вызывать желание помочь им; развивать мышление, сообразительность, фантазию.

Задачи:

Образовательная задача:

  • закреплять знания опасных ситуаций, которые могут возникнуть в быту
  • обучать основам личной безопасности
  • учить детей отвечать на вопросы полным предложением
  • учить детей пользоваться номерами телефонов: 101, 102. 103.
  • уточнить знания детей о съедобных и несъедобных грибах и ягодах.

Развивающая задача:

  • развивать навыки безопасного поведения в лесу, с незнакомыми предметами
  • развивать речь, память, мышление, внимание
  • развивать умение выслушать друг друга
  • формировать понятие «можно – нельзя» к различным ситуациям на улице и дома

Воспитательная задача:

  • воспитывать культуру поведения на улице, в лесу на море, сознательное отношение к соблюдению правил дорожного движения
  • воспитывать бережное отношение к природе.
  • воспитывать ответственность за себя и за других.

Ход занятия:

В-ль. Ребята, сегодня мы с вами отправимся увлекательное путешествие. А прежде чем нам туда отправимся давайте возьмём с собой рюкзак. Положите в него самое необходимое.

Игра «Опасно – неопасно»

Подойдите и каждый возьмите на столе неопасный предмет. Назовите предметы, которые у нас на столе остались. Почему вы их не взяли? Правильно они опасны! Детям их брать категорически запрещается! (острые и колющие предметы)

В: Молодцы, ребята. Взяв, всё необходимое отправляемся в путь.

Дети (вместе): Знаем правила мы все, мы уверены в себе.

Там, куда мы попадём – вместе мы не пропадём!

(Звучит звукозапись шума леса)

На нашем пути сказочный лес. Ребята, погуляем по лесу.

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке,

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До полянки добежим.

На полянке, на полянке

Мы попрыгаем как зайки.

Стоп. Немного отдохнем,

И теперь пешком пойдем.

В: Вот мы с вами прибыли на полянку. (По тропинке (ребристая доска) проходим на полянку).

Гуляя по лесу нам можно подкрепиться. Что же мы с вами можем съесть в лесу. Надо собрать в лукошко съедобные грибы.

Игра «Соберем грибы в лукошко»

В. -Молодцы, теперь я вижу вы настоящие грибники. Давайте вспомним правила сбора грибов, и поиграем в игру, «Топай, хлопай» При ответе «да», -хлопать, при ответе «нет» — топать.

В:. 1. Собирать только знакомые грибы.

2. Можно брать большие, старые грибы?

3. Лучше собирать грибы возле дороги?

4. Можно ли употреблять в пищу сырые грибы?

В: Но запомните, ребята, грибы, которые вы не знаете, оставьте на полянке, не топчите, не сбивайте. Все грибы в лесу нужны. То белочка грибок съест, то ежик, а мухоморами в лесу лоси лечатся.

Звучат раскаты грома. Показ иллюстраций. (слайд)

В: Ребята, началась гроза. Слышите раскаты грома? А в какое время года такое случается? Грозы бояться не нужно. Вот как спрятались от грозы дети. И в нашем лесу есть высокие деревья, спрячемся туда? Ответ детей. А куда можно? Ответы детей. Проверим правильность ваших ответов. Вот под этими низкими деревьями мы и можем переждать грозу.

Звучит жужжание пчелы, показ иллюстрации. (слайд)

В: Что это за звук? Ответ детей. Пчёлы – это тоже опасность, от их укусов можно пострадать. В какое время года? Что нужно делать, если вокруг тебя летает пчела? А если пчела всё-таки, ужалила, как нужно поступить? Ответы детей.

Звучит лай собаки, показ иллюстрации. (слайд)

В: Ребята, а если к вам приближается незнакомая собака? Ваши действия? Когда нельзя трогать даже свою собаку? Животных обижать нельзя, о них нужно заботиться, а они будут нас с вами защищать и охранять.

В: А вот и следующее препятствие, слышите?

Слышится звук горящего костра. (слайд)

Дети садятся вокруг костра.

Беседа об огне сопровождается показом иллюстраций. (слайд)

В: Знают взрослые, знают дети в самых дальних концах земли:

Люди, сколько жили на свете, пуще глаза огонь берегли.

Ведь огонь в холода, непогоду у костра их всегда согревал

И людскому великому роду замерзать никогда не давал.

Сохраняли его, как умели, всемогущий горячий огонь

И хоть тысячи лет пролетели, людям нужен по-прежнему он,

Ведь издавна и до нашего века он помощник и друг человека.

Ребята, скажите, когда огонь бывает человеку другом? Ответы детей.

Но стоит огню дать волю, оставить его без контроля, как добрые действия огня превращаются в опасные. И в наши дни случаются пожары. Какова причина пожаров? Часто они возникают там, где неосторожно и небрежно обращаются с огнём. Чтобы не случилось беды, мы вспомним правила пожарной безопасности в игре «Доскажи словечко».

Это тёмный, тёмный дом, 100 сестричек живёт в нём.

И любая из сестёр может вспыхнуть, как костёр.

Славные сестрички – тоненькие … спички!

Если младшие сестрички зажигают дома спички,

Что должны вы предпринять? Спички надо … отобрать!

1,2, 3, 4 – у кого пожар в квартире?

Дым столбом поднялся вдруг, кто не выключил … утюг?

Кто с огнём не осторожен – у того пожар возможен.

Дети, помните о том, что нельзя шутить … с огнём!

Если вдруг пожар возник, ты обязан в тот же миг

В часть пожарным позвонить, о пожаре … сообщить!

В: Знает каждый гражданин этот номер … «101»,

Если к вам пришла беда, позвони скорей туда!

Победит огонь коварный тот, кого зовут … пожарный!

Что нужно делать при обнаружении пожара? Ответы детей.

В: Если в квартире возник пожар, нельзя прятаться, нужно быстро покинуть квартиру. А если в квартире много дыма, даже уползти, прикрыв нос и рот влажным полотенцем, чтобы не отравиться угарным газом. Сейчас вы покажите, как нужно быстро вызвать пожарных.

Упражнение «Вызови пожарных»

В: Профессия пожарного – одна из самых трудных и опасных профессий, они рискуют своей жизнью и своим здоровьем ради спасения попавших в беду людей. Они смелые, сильные, быстрые, выносливые потому, что постоянно проводят учения и повышают своё мастерство. Предлагаю вам представить себя на их месте. Поступил тревожный сигнал: «Горит лес». Диким животным угрожает опасность. Вам нужно вывести животных в безопасное место.

Игра «Спасение животных»

Звучит музыка, входит Волк, переодетый в бабушку. В руках у него подарочная коробка. Стучится в окошко домика.

Волк: Красная Шапочка, впусти меня в дом. Это я, твоя бабушка, была в гостях.

Кр. Шапочка: (выглядывает в окно) Нет, это не моя бабушка, я её голос знаю, не пущу тебя! (Волк уходит за угол дома).

В: Правильно поступила Красная Шапочка, что не впустила Волка в дом? Дверь незнакомым людям открывать нельзя! Давайте расскажем о правилах личной безопасности дома.

Не пускайте дядю в дом, если дядя незнаком.

И не открывайте тёте, если мама на работе.

Ведь преступник так хитёр, притворится, что монтёр,

Или даже скажет он, что пришёл к вам почтальон.

В жизни всякое бывает с тем, кто двери открывает.

Чтоб тебя не обокрали, не схватили, не украли,

Незнакомцам ты не верь, закрывай покрепче дверь!

Волк рычит, затем улыбается, потирает лапы.

Волк: Ну, я вам такой фейерверк устрою! (Оставляет коробку и убегает).

Кр. Шапочка: (выглядывает из окна и выбегает) Ой, какая красивая коробка! Я открою и посмотрю, что внутри.

В: Нельзя! Красная Шапочка! Это очень опасно! Нельзя брать незнакомые предметы! Ребята, что нужно сделать в этом случае? Ответ детей. Кто позвонит, объяснит, что произошло?

Ребёнок вызывает полицию. Раздаётся звук сирены.

В: Молодцы, что вы приняли правильное решение и позвонили по номеру «102», а не открыли коробку сами. Ведь в коробке может оказаться что-то очень опасное! Это относится не только к этой коробке, а к любому незнакомому предмету, который вы можете увидеть в подъезде своего дома, у двери квартиры, на остановке, на скамейке в парке.

Помните, дети, об этом – нельзя брать чужие предметы!

Я передам эту коробку специалистам, они решат, что с ней надо сделать. По какому же номеру нужно вызвать полицию в случае обнаружения подозрительного предмета: это номер «102».

В: Ну вот, ребята, мы помогли Красной Шапочке, прогнали волка. Нам пора возращаться домой, наше путешествие закончилось. Вам понравилось наше путешествие?

Если правила все знать

Безопасно нам гулять,

Песни петь и веселиться.

Будем помнить мы всегда-

Как вести себя.

И тогда беда

Не придет к нам никогда.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 10 (372) выйдет
23 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год