Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект совместной деятельности педагога с детьми Тема: «Поможем Мишке сварить борщ»
Познание
Автор: Дорохова Ирина Викторовна   
17.10.2015 13:31

Конспект совместной деятельности педагога с детьми Тема: «Поможем Мишке сварить борщ»Конспект совместной деятельности педагога с детьми Тема: «Поможем Мишке сварить борщ»

Вторая младшая группа Разработала: Дорохова Ирина Викторовна воспитатель 1 категории МБДОУ дс №36

г.Таганрога

Цель: закрепление представления об овощах.

Задачи:

  • учить детей называть и описывать овощи
  • активизировать и обогащать словарный запас детей
  • закреплять представление о том, из чего готовят борщ
  • развивать мелкую моторику рук
  • способствовать формированию коммуникативных навыков
  • воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.

Форма проведения: подгрупповая

Место проведения – группа

Методы и приёмы, используемые на занятии:

-мотивирование детской деятельности

-беседы

-создание проблемной ситуации

-рассматривание и обследование овощей

-хороводные игры

-пальчиковые игры

-метод объяснения

Интеграция образовательных областей:

-социально-коммуникативное развитие

-познавательное развитие

-речевое развитие

-художественно-эстетическое развитие

-физическое развитие

Предварительная работа:

-разучивание пальчиковых игр

-разучивание подвижных игр

-чтение и показ сказки «Репка»

-рассматривание иллюстраций, картин об овощах, фруктах

-дидактические игры «Во саду ли, в огороде», «Узнай по вкусу», «Овощи-фрукты»

-индивидуальная работа «Лепка овощей»

Материалы и оборудование:

-шапочки-маски овощей

- корзина с муляжами овощей и фруктов

-персонаж — мягкая игрушка медведя

-пластилин

-стеки

-дощечки

Ход совместной деятельности:

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?

Дети: Осень.

Воспитатель: Осень — время сбора урожая. Давайте отправимся на наш огород и посмотрим, что там растёт.

Детям (три ребенка) воспитатель одевает шапочки-маски моркови, зелёного лука, капусты.

Хороводная игра «Огородная хороводная».

Дети идут по кругу и поют:

-Есть у нас огород. Там своя морковь растёт.

Вот такой ширины, вот такой вышины (2 раза)

(Дети останавливаются и раскрывают руки в ширину, а затем поднимают их вверх)

Ты морковь сюда спеши, ты немножко попляши,

А потом не зевай и в корзинку полезай.

-Есть у нас огород. Там зелёный лук растёт.

Вот такой ширины, вот такой вышины (2раза)

Ты лучок сюда спеши, ты немножко попляши,

А потом не зевай и в корзинку полезай.

-Есть у нас огород и капуста там растёт.

Вот такой ширины, вот такой вышины (2раза)

Ты капуста к нам спеши, ты немножко попляши,

А потом не зевай и в корзинку полезай.

Воспитатель: Спасибо нашему огороду. Порадовал нас богатым урожаем.

Воспитатель обращает внимание детей на сидящего Мишку с корзиной.

Воспитатель: А что ты здесь делаешь?.

Мишка: А я решил помочь поварам сварить к обеду борщ. Собрал полную корзину овощей (показывает детям).

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, что у Мишке в корзине? Правильно ли он отобрал овощи для борща?

Воспитатель предлагает отобрать овощи для борща. Дети подходят, берут по одному овощу, называют его и описывают какой он.

Первый ребёнок: Картофель — круглый, коричневый, сочный.

Второй ребёнок: Лук — круглый, жёлтый, горький.

Третий ребёнок: Капуста – круглая, зелёная, сочная.

Четвёртый ребёнок: Свёкла- круглая, красная, сочная.

Воспитатель: А что лишнее в корзине?

Дети: Яблоко, груша.

Воспитатель: Почему?

Воспитатель: Ребята, а какого овоща не хватает в корзине у Мишки? Чтобы получился вкусный борщ, поварам обязательно он потребуется.

Дети: Моркови нет у Мишки.

Мишка: А что же мне делать?

Воспитатель: Как мы можем Мишке помочь?

Дети: Мы можем слепить Мишке много моркови.

(воспитатель обращает внимание детей на форму моркови- один конец шире, другой уже и предлагает разогреть ладошки перед лепкой)

Пальчиковая игра «Мы капусту рубим».

Мы капусту рубим, рубим

(поочерёдно ударяем рёбрами ладоней о поверхность стола)

Мы капусту трём, трём.

(потираем ладошками)

Мы капусту солим, солим

(солим небольшими щепотками левой и правой рукой)

Мы капусту жмём, жмём

(сжимаем-разжимаем левую и правую руки в кулачки).

Дети садятся и лепят из пластилина морковь. Потом выкладывают на поднос для Мишки. Мишка благодарит всех детей за помощь и идёт в кухню к поварам. Воспитатель приглашает воспитанников на прогулку.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 17 (333) выйдет
12 мая 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 16 (332) за 2024 год
Скачать Номер 15 (331) за 2024 год
Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год