Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Прошлое и настоящее Югры
Познание
Автор: Скоба Татьяна Анатольевна   
15.02.2018 00:21

Прошлое и настоящее ЮгрыПрошлое и настоящее Югры

Югорская земля, богатая запасами нефти и газа, край где сохранились древние поселения коренных жителей хорошо знаком а всем. Вы узнаете о культуре хантов, которые и сегодня живут по берегам реки Вах.

Этот народ веками приспосабливался к законам природы. Весной ханты чаще охотились на прилетающих с юга птиц, а в летний сезон чаще ловили рыбу, осенью занимались сбором ягод, грибов и кедровых орехов, а зимой охотились на пушных зверей. Когда охотились, им приходилось кочевать (перемещаться) семьями по таёжным и тундровым просторам. В дали от посёлков охотники жили в особом переносном доме — чуме. Из тонких стволов деревьев выстраивали каркас, его покрывали летом берестой, а зимой оленьими шкурами.

На оленьих упряжках люди ездили на большие расстояния. Вкусным оленьим молоком поили детей, оленьим мясом питалось всё семейство, из оленьих шкур шили зимнюю одежду, им утепляли жилища.

 

Скачать презентацию

Постоянным жилищем хантов был прочный деревянный дом. Особенность его в том, что он был невысоким, часть его углублялась в землю. В полуземлянке теплее зимой и прохладнее летом. землянка зимний дом

У всех народов ценился очаг. О костре, домашнем очаге есть немало сказок, песен, легенд, которые приучали с детства сохранять чистоту очага, бережно с ним обращаться, воспитывали гостеприимство.

Древними помощниками людей в добывании пищи были лук, различные ловушки для маленьких животных, птиц. Рыбу ловили неводом и сетью, но на маленьких быстротечных речках часто использовали конусообразную ловушку, которую сплетали из прутьев кустарников. Ловушку эту называют «мордой», потому что она напоминает своей формой звериную морду.

Дары природы ханты и манси складывали в специальные короба, туески, которые изготовлялись мастерицами из бересты. Туески было удобно носить на спине и на груди – при сборе ягод руки освобождались. Маленькая берестяная посуда называется «набиркой», в неё набирали ягоды. Много ягод, кедровых орехов, грибов или рыбы умещались в большой берестяной короб или кузов. А берестяная посуда средней величины называется «кузовок», «куженька». Берестяная посуда у хантов и манси всегда украшалась орнаментами. Орнаменты подсказывали: этот короб для рыбы, а тот для ягод или грибов

Древние жители Югры ткали материал из волокна крапивы, а шили тонкими костяными иголками, используя вместо ниток жилы животных. Для изготовления носков и чулок использовалась рыбья кожа. Из хорошо обработанной шкуры животных шили обувь. Особенно нарядными были детские и женские костюмы.

У мужчин важным предметом одежды был пояс. На поясе висел нож в красивых ножнах, колчан со стрелами, сумка для охотничьих и рыболовецких предметов. Для взрослеющего сына первый пояс готовила мама. Для своего жениха пояс оформляла невеста.

Маленький житель хантыйского стойбища был окружён заботой всех женщин семьи. Он спал в красивой деревянной люльке, на спинке которой вырезался знак, охраняющий от злых духов, — оберег.

Подросшие мальчики любили играть в охотников и рыбаков, у них были маленькие луки со стрелами, деревянные зверюшки, птички. Девочки играли с куклами. Лучшим подарком для девочек были иголка, разноцветные тряпочки, лоскутки кожи и меха.

Когда мальчишка подрастал, отец дарил сыну личный нож. Этим своим перевым инструментом мальчик пяти – семи лет учился вырезать из дерева необходимые семье ложки, чашки, а также игрушки

Орнаменты украшения одежды Вышивали из бисера в ручную

Одежда

ханты спали в деревянном доме на полу

Спасибо за просмотр.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год