Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Создание в группе мини-музея «ДиноЗаврики»
Познание
Автор: Никитина Валентина Витальевна   
19.09.2021 05:18

Создание в группе мини-музея «ДиноЗаврики»Создание в группе мини-музея «ДиноЗаврики»

Дошкольники — прирожденные исследователи. И тому подтверждение их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, желание самостоятельно находить решение в проблемной ситуации. Задача педагога – активно помогать маленьким исследователям.

Как-то Кирилл Т. (подготовительная группа №3) принес в детский сад несколько новых игрушек. Это были динозавры. Ребята очень заинтересовались такими необычными животнымм. Детьми задавалось большое количество вопросов, относительно того, когда жили динозавры, чем они питались, как у них появлялись детки. В связи с чем, стало понятно, что тема доисторических обитателей планеты вызывает интерес у детей нашей группы. И мы решили выяснить все о динозаврах, времени, когда они жили, и, конечно же, причине их вымирания. С целью расширения кругозора детей, развития познавательных интересов, возникла идея создания в группе мини-музея древних животных «ДиноЗаврики».

 

С помощью родителей в групповом мини-музее была организована выставка энциклопедий и художественной литературы. Дети с большим восторгом рассматривали иллюстрации, с интересом слушали рассказы о древнем мире. Ребятам были предложены различные виды творческой деятельности: они с удовольствием раскрашивали динозавров, лепили их из пластилина, из соленого теста создавали окаменелости животных, из картона вырезали следы для подвижных игр, самостоятельно создали дидактическую игру «Найди пару», наблюдали за растущими ящерами, помещенными в воду. Самым интересным и примечательным для детей стали «раскопки» динозавров. Используя кисточки, ложки, лопатки, и просто руками, они, чувствуя себя настоящими учеными-палеонтологами, откапывали грозных ящеров, их кости, и со знанием дела изучали их под лупой.

Работа шла быстро. Было видно, как совместная деятельность достигала своей цели, как у детей и родителей развивался интерес к созданию и обогащению мини-музея, как расширялся их кругозор. А образовательное пространство группы обогащалось новыми формами работы.

С помощью родителей были созданы макеты «Мир динозавров» и «Эра рыб», «Динокнижка», различные поделки, пособия для экспериментальной деятельности, собраны игрушки разных видов рыб, динозавров, их скелеты, приобретены атласы материков, где жили динозавры, материалы для самостоятельной экспериментальной деятельности детей. К работе подключилась и младший воспитатель Морозова Н.С. Ею был создан большой макет «Эра динозавров».

И, конечно же, логическим завершением многодневной совместной работы воспитателей, родителей и детей по сбору, созданию и оформлению мини-музея «ДиноЗаврики» стала его презентация, на которой дети выступили с рассказами о понравившихся им динозаврах и отвечали на вопросы слушателей.

Приглашаем всех желающих посетить наш мини-музей «ДиноЗаврики»!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год