Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Исследовательский проект «Могут ли конфетки быть полезны деткам?»
Познание
Автор: Иванова Надежда Сергеевна   
01.10.2019 09:43

Исследовательский проект «Могут ли конфетки быть полезны деткам?»Исследовательский проект «Могут ли конфетки быть полезны деткам?»

Автор — Санников Роман, старшая группа МБДОУ «Детский сад «Красная шапочка»

Руководитель – Иванова Н.С., воспитатель старшей группы МБДОУ «Детский сад «Красная шапочка

Проблема. В нашей группе существует традиция: в День рождения именинник угощает конфетами всю группу. Мне захотелось узнать, где и когда появились конфеты, чем они могут быть полезны и вредны и можно ли самим приготовить их дома?

Цель исследования: выяснить, при каких условиях конфеты будут полезны детям.

Задачи:

  • Узнать историю появления конфет
  • Выявить наиболее вредные виды конфет для здоровья зубов.
  • Научиться изготавливать конфеты самостоятельно.
  • Проанализировать полученный результат.

Скачать конспект

Гипотеза. Конфеты приносят нам радость, польза или вред для организма зависит от их состава, и употребляемого их количества, поэтому если я вместе с мамой изготовлю конфеты дома, то смогу с уверенностью сказать, что они будут не только вкусными, но и полезными.

Экспериментирование с конфетами. Для эксперимента мы взяли 4 вида сладостей: леденцовая карамель, кофеты «Эм энд эмс»; шоколадные конфеты, горький шоколад.

Эксперимент № 1. Цель: Определить состав конфеты путем ее растворения в воде.

  • леденцовая карамель растворилась через 25 минут, и вода окрасилась в ярко желтый цвет и имела очень сильный запах похожий на фруктовый. На вкус вода стала сладкой и кисловатой. Все это говорит о том, что конфета содержит сахар, кислоту, краситель и ароматизатор
  • при растворении конфет «Эм энд эмс»; вода очень быстро окрасилась в яркий цвет, значит, в эти конфеты добавляют много красителей

При растворении шоколадных конфет и шоколада мы столкнулись с такой проблемой: шоколадные конфеты и шоколад в холодной воде не растворяются. Мы опустили шоколад в теплую воду. Вода немного потемнела, окрасилась в цвет конфет, то есть коричневый, не было сильного запаха, поэтому ничего негативного в употребении данного вида конфет не заметили.

Вывод: дольше всех растворяется в воде, содержит красители и ароматизаторы леденцовая карамель, а это значит, что леденец — наиболее вредная для зубов конфета. Менее вредной из всех оказались шоколадная конфета и горький шоколад.

Эксперимент № 2. Цель: узнать, какая конфета является самой вредной для зубов

Чем быстрее по времени разрушится скорлупа яйца в определенном растворе конфеты, тем губительнее эта конфета для зубов

На четвертый день мы заметили, что на скорлупе, которая лежала в растворе леденцовой карамели, образовался темный налет. Это доказывает присутствие в продукте красителей.

На девятый день на скорлупе, которая лежала в растворе леденцовой карамели появились трещины, отслоилась подскорлуповая оболочка. Начался процесс разрушения скорлупы, ведь кроме сахара, в этих конфетах содержится еще лимонная кислота, которая тоже очень вредна для здоровья зубов

В растворе шоколадных конфет и горького шоколада скорлупа яйца осталась целой даже через 15 дней, но скорлупа окрасилась в коричневый цвет.

Вывод: самым безвредным для зубов человека является горький шоколад

А мы приготовили полезные и витаминные домашние конфеты из сухофруктов с орехами. Мы взяли курагу, чернослив, финики и грецкие орехи, а также семечки кунжута для украшения конфет. Хорошо вымытые сухофрукты измельчим блендером. Грецкие орехи тоже измельчаем. Смешиваем измельченные орехи и сухофрукты и приступаем к формированию конфет. Формируем аккуратный шарик из приготовленной сухофруктовой массы и обваливаем в семечках кунжута.

Наши замечательные конфеты готовы. Приятного аппетита!

Результаты исследования

Мы достигли цели, поставленной в начале исследования – определили условия, при которых конфеты будут полезны детям. Решили все задачи – я узнал, где и когда появились конфеты, определили экспериментально самые вредные виды конфет для здоровья зубов, изготовили совместно с мамой домашние конфеты.

Полностью подтвердилась наша гипотеза: безусловно, конфеты приносят нам радость, но если ими злоупотреблять, то можно навредить своему организму. А вот изготовленные своими руками конфеты не только вкусны, но и полезны, потому что состоят только из полезных продуктов. Главный аргумент в пользу конфет — это соблюдение рецептуры и суточной дозы не более 2 штук в день.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год