Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Формирование целостной картины мира/экспериментирование НОД «Наши помощники-глаза»
Познание
Автор: Мусатова Инна Борисовна   
21.01.2020 15:47

Формирование целостной картины мира/экспериментирование НОД «Наши помощники-глаза»Формирование целостной картины мира/экспериментирование НОД «Наши помощники-глаза»

Группа № 2 «Улыбашки» ДО 4 ГБОУ Школа № 2051 Воспитатель Мусатова И.Б.

Цели и задачи:

Образовательные:

Показать детям, какую роль зрение играет в жизни человека. Рассказать об особенностях глаза и зрительного восприятия предметов и явлений, подчеркнуть разницу органов зрения человека и животных. Вызвать у детей интерес и желание познавать свой организм. Развивать логическое мышление в отгадывании загадок о человеке. Закрепить навык правильного выполнения гимнастики для глаз. Формировать у детей представление о том, что глаза являются одним из основных органов чувств человека. Познакомить детей со строением глаза, показать какую роль играет зрение в жизни человека. Закрепить знания детей о правилах бережного отношения к зрению.

 

Скачать конспект

Развивающие:

Способствовать развитию наблюдательности, познавательного интереса, творческой активности, сообразительности. Развивать общую моторику, тактильные ощущения. Способствовать развитию зрительного восприятия предметов с помощью слуха и осязания.

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к зрению. Формировать положительную установку на участие в занятии, доброжелательные отношения. Способствовать развитию целостного зрительного восприятия.

Словарная работа:

Активизировать и обогащать словарь детей: глаз — око, зрение, ресницы, брови, радужная оболочка, зрачок, веко.

Интеграция областей:

«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», ФЭМП, «Физическое развитие».

Методы и приемы:

Создание игровой ситуации с целью постановки проблемы, вопросы к детям, чтение стихов, зрительная гимнастика, дидактическая игра «Чудесный мешочек», физкультминутка, игра «Построим дом из снежных шариков».

Предварительная работа:

Беседа об органах чувств у человека и других жителей планеты, беседа «Береги глаза», чтение художественных произведений К. Чуковского «Мойдодыр», «Доктор Айболит»; разучивание зрительной гимнастики, сюжетно-ролевые игры «Больница», «Доктор-окулист».

Оборудование:

Игра «Чудесный мешочек»; иллюстрация с изображением строения глаз людей, насекомых и животных; зеркала, фонарь-домик, снег в пластиковой емкости, снежколепы.

Ход занятия

В.: Живёт мой братец за горой,

Не может встретиться со мной.

Кто же этот братец? (Глаз)

Сегодня мы поговорим с вами о глазах — наших помощниках. Узнаем, как устроены глаза, как за ними нужно ухаживать.

Наши глазки — мы можем с их помощью видеть и эта способность называется зрением. Как вы думаете: важны ли для человека глаза? (Да).

В.: Сколько глаз у каждого из вас? У людей по два глаза, расположенных на расстоянии. Человек не может одним своим глазом увидеть другой свой глаз (смотрим в зеркало на свои глаза, потом соседу в глаза.)

Наши глаза расположены в специальных углублениях – глазницах. Глазки как бы спрятаны в «домике». Закрывает этот дом — специальная «дверца» под названием «веко». Потечёт со лба водичка – ее остановят брови. Полетят пылинки в глазки — их задержат реснички. А если пылинки попадут в глаз, то их смахнут веки, так как с внутренней стороны веки влажные.

Давайте проведем эксперимент: попробуем без помощи глаз, на ощупь, определить, что лежит в волшебном мешочке.

Дидактическая игра «Чудесный мешочек» — определяем форму предмета в мешочке, пытаемся определить его цвет, не вытаскивая игрушку из мешка.

В.: Ребята, так зачем же нам тогда глаза? Ведь мы смогли узнать, что лежит в мешочке и без помощи глаз – трогая на ощупь предметы. Значит, можно обойтись и без них? (Нет).

Да, вы правы. Так что же мы не можем определить без глаз? (цвет предмета). С помощью глаз мы видим мир, узнаем друг друга. Мы можем легко рисовать, читать, играть, видеть все вокруг. По глазам можно определить, какие эмоции испытывает человек, какое у него настроение (обсуждаем эмоции, по которым можно определить настроение человека).

Физминутка «Лягушки»

Сидят на кочках,

На солнышке греются,

Глазки зажмурив -

Тридцать лягушек:

Квааааа, квааааа (тихо «квакаем».

Подул ветерок

И тридцать лягушек

Прыгнули вместе:

Ква-ква! (высоко подпрыгнуть, громко крикнуть «ква-ква» и хлопнуть в ладошки).

Чтение стихотворения «Про глаза» (добавляем имена детей из группы…)

Ваня хочет быть пилотом,

Править быстрым самолетом;

Все моря на белом свете

Переплыть мечтает Света,

Будет Николай танкистом,

А Илья парашютистом,

Станет балериной Нина,

………………………

Но для этого, друзья,

Нам очень нужны глаза!

В.: Ребята, давайте посмотрим друг другу в глаза. Что вы видите? (Маленький цветной кружок, чёрную точку посередине). Этот кружок называется радужная оболочка. У одних людей она синяя, у других — зелёная, у кого-то — коричневая. (Посмотрите друг другу в глаза и определите их цвет). А чёрная точка посередине — это зрачок. Зрачок всегда черного цвета (обсуждаем название цвета глаз – голубоглазые, карие и т.п.)

В.: А сейчас мы с вами отдохнем и сделаем гимнастику для глаз, которую мы с вами делаем каждый день после занятий (голова – неподвижно; глазками – смотрим вверх, вниз, вправо, влево, круговые движения; следим за перемещением пальчика и т.п.)

В.: А теперь отгадайте, кто изображен на картинке! Сюрпризный момент с элементом загадки — картинки с изображением крупного плана глаз каждого из персонажей и картинки с полным изображением (сова, мышь, лягушка, кошка, стрекоза, человек). Сначала показать картинку «крупный план» — отгадываем, чей глаз.

В.: Какое свойство глаз вы еще узнали? Что глаза делают? (Двигаются)

Чтобы наши глаза хорошо видели, их надо беречь, проверять зрение у врача – окулиста, соблюдать правила личной гигиены.

Рефлексия (о чем говорили, что сделали, что запомнили и т.д.)

С помощью подсказок вместе формулируем правила ухода за глазами:

Утром и вечером нужно умывать глаза тёплой водой и пользоваться чистым полотенцем.

Нельзя сыпать в глаза песок и тереть их грязными руками.

Нужно беречь глаза от острых предметов, чтобы не поранить их.

Нельзя близко и долго смотреть телевизор, играть в компьютерные игры.

Нельзя лёжа смотреть и читать книги.

Нужно больше гулять на свежем воздухе, отдыхать.

Употреблять в пищу больше витаминов (морковь, черника, петрушка).

Нужно делать зрительную гимнастику.

В.: А теперь мы с вами поиграем – построим снежный домик, в центр которого поместим фонарик. А наши глазки помогут нам полюбоваться на нашу постройку и на свет из окошек домика – ведь без глаз мы не можем увидеть, как прекрасен наш мир! (коллективная постройка из снежков, пока строим – можно считать количество снежков-кирпичиков в каждом ярусе домика и т.п.)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год