Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Статья «Шахматная страна».
Познание
Автор: Мороз Ольга Андреевна   
22.01.2020 01:09

Статья «Шахматная страна».Статья «Шахматная страна».

ЯНАО, город Новый Уренгой МАДОУ «ДС Цветок Уренгоя» Воспитатель: Мороз Ольга Андреевна

Шахматы – это не только игра, доставляющая детям много радости, удовольствия, но и действенное, эффективное средство их умственного развития. Ведь еще В.А. Сухомлинский говорил: «Без шахмат нельзя представить полноценное воспитание умственных способностей и памяти».

 

Раннее обучение детей дошкольного возраста игре в шахматы позволяет обеспечить более комфортное вхождение ребенка в учебный процесс начальной школы, позволяет снизить уровень стресса, благотворно влияет как на процесс обучения, так и на развитие личности ребенка, повышение продуктивности его мышления. Шахматы для детей дошкольного возраста становятся посылом к дальнейшему развитию гармоничной личности.

В нашем детском саду в 2016-2017 учебном году была принята Рабочая программа по осуществлению непрерывной образовательной деятельности «Обучение игре в шахматы» для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет) и является средством реализации основной общеобразовательной программы МАДОУ «ДС «Цветок Уренгоя» в части формируемой участниками образовательных отношений.

Работа строится по программе И.Г. Сухина «Приключение в шахматной стране», При обучении так же применяется технология Г.К. Кайгородова «Азбука шахмат в стихах».

Начальный курс по обучению игре в шахматы максимально прост и доступен дошкольникам. Важное значение при изучении шахматного курса имеет специально организованная игровая деятельность: на занятиях используется прием обыгрывания учебных заданий, создание игровых ситуаций. На первых занятиях дети знакомятся с шахматной доской, шахматными фигурами, изучают правила игры, затем учатся решать шахматные задачи, играют партии между собой, участвуют в шахматных соревнованиях.

Обучение игре в шахматы начинаем с игры, но не в шахматы, а в знакомство с шахматными фигурами. Ни в коем случае не ставим перед ребенком начальную позицию шахматной партии и не объясняем, как ходят шахматные фигуры. Дети в этом возрасте редко понимают смысл объяснения и теряют интерес к шахматам. Ввод фигур в игру происходит постепенно – ладья, слон, ферзь, конь, пешка, король. Эффект игрового метода изучения шахмат «по частям» велик. Все эти игры идут непринужденно, ребенок не замечает, что его обучают. Воспитатель оказывает помощь в игре детям тактично, не назойливо. В процессе обучения игре педагоги воспитывают привычку к преодолению трудностей. Занятия строятся по дидактическим принципам: от простого к сложному. Время от времени педагоги вносят в занятия элементы занимательности, новизны.

При обучении дошкольников игре в шахматы учитываются особенности детского восприятия. Для этого в работе применяем демонстрационную магнитную доску, стандартную шахматную доску и шахматные фигуры, которые можно ощупывать, переставлять, учиться играть индивидуально.

Применение компьютерных технологий так же позволяют разнообразить занятия. Мы используем компьютерную игру «Динозавры учат шахматам», интерактивное и презентационное программное обеспечение «АЛМА»

Разработанное специально для дошкольников.

К обучению дошкольников шахматной игре активно подключаем родителей. В этом помогают, например, консультации: «Как играть с ребёнком в шахматы», «Развитие логического мышления с помощью шахмат» и пр. Данный вопрос затрагиваем на родительских собраниях.

Совершенствованию в шахматах нет предела, всегда есть чему учиться и чему удивляться. Их глубина и красота неисчерпаемы, и потому они могут стать спутником для детей на всю жизнь.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год