Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Формирование познавательного интереса у дошкольников через развивающие игры ПМК «Мозаичный ПАРК»»
Познание
Автор: Яценко С.В. Дубко О.В   
28.05.2020 14:02

«Формирование познавательного интереса у дошкольников через развивающие игры ПМК «Мозаичный ПАРК»»«Формирование познавательного интереса у дошкольников через развивающие игры ПМК «Мозаичный ПАРК»»

  • Яценко С.В. старший воспитатель
  • Дубко О.В воспитатель

МБДОУ д/с № 21 муниципального образования Тимашевский район

МБДОУ д/с № 21 является апробационной площадкой ГБОУ ИРО Краснодарского края по теме «Апробация программно-методического комплекса «Мозаичный Парк».

В ДОО все создано для того, чтобы маленький исследователь смог удовлетворить свое любопытство. Обширный игровой материал, множество игрушек из дерева, интересные книги – пазлы помогают всесторонне развивать дошкольников. Детская инициатива, познавательная активность воспитанников проявляется в свободной деятельности детей по выбору и интересам. Развивающая среда привлекает дошкольников, задает мотивационную основу игры и стимулирует активность. Использование комплекса «Мозаичный Парк» предоставило нашим дошкольникам широкие возможности играть, рисовать, конструировать, сочинять в соответствии с собственными интересами, обеспечивая игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность.

 

Скачать конспект

Созданная в группах игротека книг-пазлов — помогает освоить познавательные тексты и иллюстрации с пазлами по тематике текстов. Юные исследователи с достоинством оценивают возможности нестандартных и необычных игр развивающей серии "Отгадай, поиграй!" включающей книги-загадки на разные темы. Благодаря особой игровой форме изданий, пособий, развивающих материалов комплекса «Мозаичный Парк» каждый ребёнок постепенно, как мозаику составляет целостную картину мира — полную ярких впечатлений, красок и новых знаний.

Как же замечательны эти игрушки! Они увлекательны по содержанию, способствуют развитию у дошкольников умственных, волевых и творческих способностей, воспитывают культуру общения в совместной деятельности. Одним из характерных видов продуктивной деятельности дошкольников является собирание мозаики. Воспитанники заинтригованы игрой. Это магнитное поле с элементами изображения, которые легко крепятся на него. Детям особенно интересно физическое явление магнита и они с удовольствием экспериментируют с ним.

В дошкольном возрасте на первый план выходит познавательная функция транспортных игрушек. Из игрового средства игрушка превращается в средство познания, приобретения практических навыков. Игрушечный транспорт, обладающий соответствующими качествами, позволяет ребенку удовлетворить свой интерес.

Развивающий эффект конструирования с использованием Круга и Звезды Гете позволяют детям почувствовать физические законы мира, что является в дошкольном возрасте основой для развития интеллекта. Это необычные конструкторы: их используют дошкольники просто как конструктор, как кубики необычной формы, создают бесконечное количество узоров и композиций – это пространство для свободного полета фантазии.

Наши воспитатели выступают в роли помощников детей, организуют пространство помещения и планируют виды деятельности с использованием программно – методического комплекса ДО «Мозаичный парк».

Игровое пространство групп наполняет множество образных игрушек, которые являются главными персонажами сюжетных игр ребенка. Дети говорят с куклой и за куклу, сами спрашивают и отвечают за них, привнося в такое общение свой опыт и переживание.

Игра с дидактическим пособием макетом «Кукольный домик» является более высокой ступенью развития сюжетно-ролевых игр, она востребована детьми и способствует их развитию. Макет «Кукольный домик» нами дополнен игровой площадкой, активно используется детьми для режиссерской игры, в которой дети берут на себя роль всех кукол, сочиняют сюжет и сами исполняют его, проявляя свое творчество и познавательную активность.

Игры, игровое оборудование и материалы соответствуют требованиям к развивающей предметно-пространственной среде по ФГОС ДО, а именно: учитывают особенности каждого возрастного этапа, являются трансформируемыми и полифункциональными, развивают мелкую и крупную моторику. Особенность данных игр состоит в том, что в каждой игрушке существует большой игровой потенциал, раскрыть который может творчество педагога и фантазия ребенка.

Игровое оборудование ПМК «Мозаичный парк» активно используется нашими детьми в различных видах детской деятельности, направленных на поддержку детской инициативы и самостоятельности, на развитие познавательной активности дошкольников. Воспитатели активизируют имеющийся у ребенка прошлый опыт, нацеливая на поиск нескольких вариантов решения, тем самым вызывая у детей чувство радости и гордости от успешных инициативных действий.

В ДОО оживленно проходят совместные вечера с родителями «Поиграем в домино». Это стало уже традицией. Дети вместе с родителями и педагогами интересно проводят время, общаются. Совместное развлечение развивает у дошкольников внимание и мыслительные образы, быстроту реакции и словарный запас стимулирует детей к совместной деятельности со взрослым и друг с другом.

От того, в каком пространстве растет ребенок, какая среда его окружает, во многом зависит всестороннее развитие наших детей. Поэтому так важно, чтобы предметный мир детства был именно развивающим.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год