Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Методическая разработка развлекательно-познавательного мероприятия «Сибирский Родничок»
Познание
Автор: Бакшеева Наталья Николаевна Чеглакова Оксана Георгиевна   
30.10.2020 13:40

Методическая разработка развлекательно-познавательного мероприятия «Сибирский Родничок»Методическая разработка развлекательно-познавательного мероприятия «Сибирский Родничок»

(для групп среднего дошкольного возраста)

  • Чеглакова Оксана Георгиевна (воспитатель)
  • Бакшеева Наталья Николаевна (воспитатель)

МБДОУ «Детский сад №35», г. Усолье-Сибирское, Иркутская область

Цель: создать условия для формирования у детей представлений о значимости водных ресурсов в жизни человека, животного мира и природы в целом.

Задачи:

Обучающие:

  • Расширять и систематизировать знания детей о явлениях живой и неживой природы;
  • Формировать у детей умение обобщать, анализировать, делать выводы;

Развивающие:

  • Развивать наглядно-образное мышление, слуховое и зрительное внимание;
  • Развивать навыки совместной деятельности со взрослыми и сверстниками.

Воспитательные:

  • Воспитывать эмоциональную отзывчивость по отношению к природе;
  • Воспитывать эстетическое восприятие явлений природы;
  • Прививать бережное отношение к воде.

Методы и приемы:

  • Наглядные: демонстрация иллюстраций, использование фонотеки и видео ресурсов;
  • Игровые: загадывание загадок, неожиданное появление героя;
  • Словесные: постановка вопросов, рассказ, беседа;

Образовательные области:

  • Познавательное развитие;
  • Социально-коммуникативное развитие;

Виды детской деятельности:

  • Игровая
  • Коммуникативная

Планируемый результат:

  • Знакомятся с явлениями живой и неживой природы;
  • Умеют внимательно слушать, рассуждать, делать выводы;
  • Эмоционально откликаются на происходящие события.

Предварительная работа:

  • Беседы о воде;
  • Чтение рассказов В. Бианки «Синичкин календарь»; чтение стихотворения А. Алферовой «Родничок»
  • Рассматривание иллюстраций и сюжетных картинок.

Оборудование и материалы: детские стулья; мультимедийная установка, ноутбук; пластиковые бутылки, одноразовая посуда, газеты; бутылочки с питьевой водой по количеству детей.

Перечень методической литературы:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, утв. пр. №1155 Министерства образования науки РФ от 17 октября 2013г.
  2. Шорыгина Т.А. Зеленые сказки: Экология для малышей. – М.: Книголюб, 2006. – 104 с. (Развивающие сказки для детей).

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Дети под музыку входят в зал, садятся на стулья.

Ведущий:

Ребята, сегодня к нам в детский сад пришел гость. Хотите знать, кто это? Тогда отгадайте загадку:

Он без рук и без ног из земли пробиться смог,

Нас он летом, в самый зной, ледяной поит водой (РОДНИК)

Дети: (рассуждают, отгадывают загадку, отвечают)

На экране появляется анимированное изображение родника, звучит журчание воды.

Ведущий:

Да это же родник – источник чистой воды для всего живого на Земле – для животных, птиц, растений, и, конечно же, для человека. Интересно, зачем он к нам пожаловал?

С нарастающей громкостью звучит журчание воды.

Появляется Родничок (взрослый в костюме)

Родничок:

Здравствуйте, ребята! Я бью фонтаном из земли,

Впадаю в русло я реки.

Из недр земных я к вам проник,

И все зовут меня …РОДНИК.

На экране появляется изображения гор Саян, реки Белой. Играет спокойная музыка.

Родничок:

Я прибыл к вам с высоких гор, которые называются Саяны, с этих гор берет свое начало большая река – река Белая. Воду из этой реки пьют все жители вашего города. А как называется ваш город?

Дети: Усолье-Сибирское.

Родничок: (грустным голосом)

Правильно, ребята.

Ведущий:

Ребята, смотрите, Родничок какой-то грустный. Может, мы развеселим его?

Дети: Да!

Ведущий:

А давайте станцуем для Родничка веселый танец?

Исполняется танец «Веселые капельки» под песню «Капельки прыг-прыг»

муз. и сл. А.Яранова. После танца дети садятся на стулья. Родничок сидит грустный.

Ведущий:

Ребята, ну что же такое? Родничок все равно грустит! Родничок, расскажи нам, что у тебя случилось?

На экране демонстрируются изображения загрязненных берегов и вод рек, озер, источников, родников.

Родничок:

А вот, посмотрите сами! Посмотрите, как некоторые люди относятся к природе, к воде – они засоряют источники и родники, берега и воды рек. И даже не задумываются, что такое поведение может привести к большим неприятностям: на нашей планете может совсем не остаться чистой воды! Ребята, а вы, когда выезжаете с родителями отдыхать на речку или в лес, как себя ведете?

Дети: обсуждают с Родничком правила поведения в природе.

Родничок:

Какие вы молодцы! А хотите, я приглашу вас к себе в гости? Кто помнит, где я живу? Откуда я прибыл к вам?

Ведущий и дети: ведущий помогает детям вспомнить, что Родничок прибыл с гор, которые называются Саяны. Соглашаются идти в гости к Родничку.

Родничок:

Замечательно! Тогда давайте мы с вами дружно сядем в поезд и поедем ко мне в гости, в горы.

Звучит песня «Паровоз букашка», дети руками имитируют движения колес, двигаются вокруг по залу друг за другом. В это время ведущий раскидывает по залу мусор (пустые пластиковые бутылки, газеты, одноразовую посуду). На экране появляется изображение гор.

Родничок:

Ну, вот мы и добрались (замечает мусор). Ой! Что это? Видимо, пока я был у вас в гостях, на берегу моего родника отдыхали какие-то люди. Как вы думаете, они правильно себя вели? Почему?

Дети: рассуждают, отвечают на вопросы.

Родничок:

Что же делать?

Дети: принимают решение убрать мусор.

Играет веселая музыка. Ведущий, дети и Родничок собирают мусор в корзины.

Родничок:

Вот спасибо вам, ребята! Устали? Садитесь, отдохните.

Дети садятся на стулья.

Родничок: Люди, не загрязняйте воду!

Берегите мать-природу!

Источник жизни ведь вода,

Это нужно знать всегда!

Ведущий:

Ребята, вы большие молодцы, что знаете, как нужно вести себя, выезжая на природу. Молодцы, что помогли Родничку убрать мусор. Если каждый человек будет соблюдать правила поведения в природе, на Земле будет много чистой воды.

Родничок:

А я приготовил для таких замечательных ребят подарки – это чистая питьевая вода из моего родника.

Родничок дарит каждому ребенку по бутылочке питьевой воды

Родничок:

Ну а мне пора бежать и нести свои чистые воды другим людям. До свидания!

Дети: прощаются с Родничком, благодарят его за подарки.

Родничок убегает. Дети пробуют воду на вкус, делятся впечатлениями.

Уходят в группу.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год