Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе. Тема: «В гостях у тетушке Совы»
Познание
Автор: Лопушанская Ирина Анатольевна   
06.11.2020 23:58

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе. Тема: «В гостях у тетушке Совы»Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе. Тема: «В гостях у тетушке Совы»

МБДОУ детский сад комбинированного вида №31 «Аленький цветочек» Воспитатель: Лопушанская И. А. Белгородская обл. Г. Губкин

Цели:

1. Развивать устойчивый познавательный интерес к живой природе.

Ожидаемый результат:

  • знание детьми диких животных и их детенышей
  • определение среды обитания
  • установление причинно-следственных связей между образом жизни и средой обитания.

Задачи:

Социально – коммуникативное развитие:

  • Формировать положительную мотивацию на занятии.
  • Формировать навыки самостоятельности и умения работать в коллективе, умение сотрудничать, проявлять инициативу.

Скачать конспект

Познавательное развитие:

  • Закрепить знания детей о диких животных лесов России, их образе жизни, питании, жилищах, о том, как готовятся к зиме приспособленности их к изменениям в природе.
  • Развивать внимание, память, образное мышление, стимулировать познавательную активность и любознательность.
  • Формирование представлений о диких животных, расширение кругозора детей.
  • Установление причинно-следственных связей между образом жизни и средой обитания.

Речевое развитие:

  • Активизировать словарь по теме.
  • Развивать связную речь, мышление, речеслуховое внимание.
  • Развивать связную речь через составление описательного рассказа о животных.
  • Обогатить словарь за счет имен существительных (дупло, берлога, логово, нора); имен прилагательных (колючий, лохматый, неуклюжий, хитрый, злой, голодный); глаголов (прятаться, охотиться, притаиться, выглядывать и др.)

Художественно – эстетическое развитие:

  • Развивать творческое воображение.
  • Продолжать знакомить детей со средствами выразительности в художественной деятельности: цвет, материал, композиция.

Физическое развитие:

  • Формировать и закреплять умение координировать речь с движением.

Ход НОД.

Дети заходят в музыкальный зал, здороваются с гостями, и на экране появляется тетушка Сова.

- Здравствуйте мои дорогие друзья, очень рада видеть вас у себя в гостях.

Кто в дружбу верит горячо,

Кто рядом чувствует плечо,

Тот никогда не упадет,

В любой беде не пропадет,

А если и споткнется вдруг,

То встать ему поможет друг.

Про кого это стихотворение?

Дети: про друга.

Сова: -Совершенно верно, а у вас есть друзья?

Дети: да!

Игра «Прочти по первым буквам»

Сова: Молодцы, с первым заданием вы справились! Сегодня я предлагаю вам поговорить о моих друзьях, о диких животных! У меня есть книга о диких животных, хочу ее вам подарить. Но перед этим послушайте сказку!

Далеко-далеко, высоко-высоко, в удивительном воздушном дворце живут четыре прекрасные девицы. Они совсем не похожи друг на друга, но по-разному прекрасны. Чтобы девушкам не было грустно, они решили по очереди опускаться на землю, чтобы погулять, и в разные краски раскрасить землю. Одна девица любит ярко белый и волшебно голубой цвет, вторая, когда спускается на землю, все преображает в яркие краски цветения. Третья девица самая зеленая, с ее приходом вокруг полно зелени, запахов и звуков растительного мира, зеленая трава, зеленые листья на деревьях и веселые зеленые кузнечики на зеленых лужайках. Четвертая девица самая разноцветная. С ее приходом на деревьях желтеют и краснеют листья, а на веточках рябины появляются красные ягоды. Золотятся березы, желтеет дуб, опадает клён и весь лес устелен оранжевым ковром из желтых, красных и других оттенков листьев.

- Я, думаю, вы догадались, о чём идет речь?

Дети: да! Это времена года!

- Правильно, это времена года, скажите, как вы думаете, какая девица сейчас спустилась на землю? (осень)

А рассказать об осени вам помогут картинки. Повернитесь на право, пройдите 3 шага, там вы их и найдете, они помогут вам вспомнить ее приметы! И там же найдете книгу.

Какие характерные признаки осени? Чем она отличается от других времен года? Как меняется природа ранней и поздней осенью? Важно подмечать происходящие изменения в природе и рассказывать о них ребенку с раннего детства.

Дети рассказывают последовательно по плану об осени. Взяв книгу, мы обнаруживаем, что в книге, только обложка.

Воспитатель: Дети посмотрите, в книге нет листиков, видимо тетушка Сова растеряла все листочки. Что нам теперь делать?

Ответы детей.

Давайте сами поищем ответы, о жизни диких животных.

Посмотрите! Под столом лежит, какой то конверт. Да это же игра:

«Кто где живет» Дети подбирают жилища животным.

Итак, кто и где в лесу живет.

Юркнула в дупло … (белка)

Залез в берлогу … (медведь)

Спрятался в норку … (ежик)

Шмыгнул в логово … (волк)

Забралась в нору … (лиса)

Укрылся под кустом … (заяц)

Молодцы справились еще с одним заданием!

Ребята, дайте отдохнем вместе с дикими животными, под веселую музыку.

Шли по узенькой дорожке наши маленькие ножки,

Руки тоже помогали, все махали да махали.

Остановка. Сели. Встали. Снова дружно зашагали.

Превратились дети в мишек,

Прогуляться мишки вышли, бурые, лохматые, мишки косолапые.

Побежали наши ножки.

Побежали по дорожке,

И пока мы не устанем,

Мы бежать не перестанем

Хлынул ливень, грянул гром. Мы на цыпочках идем.

Отряхнули руки, ноги, не устали мы в дороги.

Шли по узенькой дорожке

Наши маленькие ножки.

Руки тоже помогали, Все махали и махали! (маршируют на месте)

Остановка. Сели, встали. Снова дружно зашагали (движения по тексту)

Хлынул ливень. Грянул гром! (хлопают в ладоши, топают)

На носочках мы идем. (имитируют перешагивание через лужи)

Отряхнули руки, ноги. Не устали мы с дороги! (поочередно трясут руками и ногами)

Дети находят коробочку. Что в ней? Находим маски.

Воспитатель одевает маски детям. Играем в игру:

Дидактическая игра «Чей? Чья? Чье? Чьи?»

Ты кто? (Лиса)

Хвост лисы — лисий хвост.

Лапа медведя — медвежья лапа.

Зубы волка — волчьи зубы.

Иголки ежа — ежиные иголки.

У зайца хвост – заячий.

След чей? — лисий, волчий, медвежий, заячий, беличий.

Уши чьи? — лисьи, волчьи, медвежьи, заячьи, беличьи.

Голова чья? — лисья, волчья, медвежья, заячья, беличья.

Дидактическое упражнение «Подбери определения»

Волк (какой?) – серый, зубастый, страшный.

Медведь (какой?) – бурый, косолапый, неуклюжий.

Лиса (какая?) – хитрая, пушистая, рыжая.

Ёж (какой?) – колючий, маленький.

Заяц (какой?) – длинноухий, пугливый, трусливый, маленький.

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, много знаете о диких животных. А вы знаете, как называют родителей и детенышей животных?

На экране по очереди появляются изображения животных.

Дидактическая игра «Назови семью» (упражнение в словообразовании):

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 12 (374) выйдет
6 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год