Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Инновационные методы работы с применением развивающих игр в познавательном развитии детей дошкольного возраста.
Познание
Автор: Андреева Екатерина Сергеевна   
07.04.2021 07:10

Инновационные методы работы с применением развивающих игр в познавательном развитии детей дошкольного возраста.Инновационные методы работы с применением развивающих игр в познавательном развитии детей дошкольного возраста.

Об инновациях всерьёз «Инновационная деятельность воспитателя состоит в том, чтобы начать освоение нововведений развивающего характера, внедрять новые формы, методы, методики, средства, технологии, программы в воспитательно-образовательный процесс. Применять и изучать на практике, использовать свой личный опыт и знания.

Цель использования инноваций — создать личностно-ориентированную образовательную среду в ДОУ, позволяющую формировать условия для полноценного физического, духовного психоэмоционального здоровья, межличностного, группового развивающего взаимодействия детей, родителей, педагогов и специалистов.

Задачи инновационной деятельности

  • воспитывать социально–личностные качества дошкольников, умеющих мыслить неординарно и творчески
  • развивать инициативность, любознательность, произвольность, способность к творческому самовыражению, стимулировать коммуникативную, познавательную, игровую и другую активность детей в различных видах деятельности
  • развивать умения детей применять современные инновационные технологии, направленные на успешную социализацию личности в обществе и повышения уровня интеллектуального мышления и креативного воображения.

Игровые технологии в познавательном развитии.

 

Скачать презентацию

Игра – это ведущая деятельность, всего дошкольного возраста. Развивающий потенциал игры заложен в самой её природе. Педагогическая ценность игры заключается в том, что она становится сильнейшим мотивационным фактором, ребёнок руководствуется личностными установками и мотивами.

Применение системы игр «Соты Кайе», автор — изобретатель Виктор Кайе. (изготовленные своими руками- фото из архива воспитателя Андреевой Е.С.)

Палочки Кюизинера.

Применение в группе компенсирующей направленности. Цель методики Кюизенера – реализовать принцип наглядности.

Необходимость использования цветных счётных палочек Кюизенера

Это один из немногих дидактических материалов, дающих возможность формировать у ребёнка комплекс необходимых интеллектуальных умений, от сенсорных к мыслительным.

Все математические представления, ребёнок получает играя

Палочки формируют у детей умение ориентироваться, как в двухмерном, так и в трёхмерном пространствах.

Благодаря использованию палочек у детей развивается логическое мышление.

Палочки обеспечивают возможность получать знания в результате исследований.

Ставя задачи разной сложности, палочки можно использовать и в семье, и в детских садах разных возрастных групп, и в школе.

Этот материал можно использовать с целью коррекции и индивидуализации обучения.

Игры с палочками дают возможность детям играть вместе, сообща, что позволяет им работать в команде, содержательно общаться.

Палочки содействуют развитию восприятия, памяти, воображения, речи.

Если Палочки Кюизенера использовать с блоками Дьёныша то, это позволяет расширить интерес и возможности детей в игре.

Кубики Никитина. Танграм. Применение на практике готовых кубиков серии «Сложи узор», а также плоский вариант игры «Танграм», изготовленный своими руками.

Игра «Геоконт» Воскобовича.

Лэпбук — это наглядно – практический метод обучения, определённый этап самостоятельной или совместной исследовательской, познавательной деятельности детей, которую дети проделывают в ходе изучения определённой темы. На фото лепбук на тему «Формирование основ финансовой грамотности»

Бизиборд – развивающая доска. Автор Мария Монтессори. Напомню, что основной её метод – самостоятельность детей – ключ к их развитию.

Биоэнергопластика

Технология проектной деятельности.

Развивающая предметно-пространственная среда в ОО Познавательное развитие (ФЭМП) в моей группе.

Технология — это совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве.

Введение инноваций в образовательный процесс – это не прихоть, не равнодушное отношение к творческому поиску эффективных форм работы с детьми, это — требование времени.

Литературные источники.

1. Инновационная деятельность в ДОУ [Текст]: учебно-методическое пособие / К.Ю. Белая. – М.: ТЦ Сфера, 2005 – 64 с. — (Серия “Библиотека руководителя ДОУ”).

2. Инновационная деятельность в дошкольном образовательном учреждении [Текст]: учебно-методическое пособие / Е.В. Гончарова и [др. ]; под ред. Е.В. Гончаровой — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та, 2013. — 126 с.

3. Лазарев В.С. Педагогическая инноватика: объект, предмет и основные понятия [Текст]: В.С. Лазарев. // — Педагогика. 2004. № 4. — С. 11-21.

4. Подласый И.П. Педагогика. Новый курс [Текст]: учебное пособие / И. П Подласый. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. — С. 210.

5. https: //www. art-talant. org/publikacii/5507-innovacii-v-sovremennom-dou

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год