Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе «Бизнес кота Матроскина»
Познание
Автор: Попова Нина Сергеевна   
10.01.2023 01:53

Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе «Бизнес кота Матроскина»Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе «Бизнес кота Матроскина»

МБДОУ детский сад п. Солидарность Елецкого муниципального района

Воспитатель:

Попова Нина Сергеевна

Цель: познакомить детей с элементарными экономическими понятиями через сказку.

Задачи

 

Образовательные:

  • расширять представление о доходах (обязательные и необязательные)
  • уточнить знания о рекламе
  • дать возможность практически осуществить процесс создания рекламы.

Развивающие:

  • закреплять умение аккуратно наклеивать картинки, красиво размещая их на листе бумаги.
  • развивать фантазию, воображение, творческие способности.
  • обогащать словарный запас

Воспитательные:

  • развивать социально – нравственные качества личности (хозяйственность, трудолюбие, бережливость).
  • прививать взаимопомощь, доброе отношение к друг к другу.

Оборудование: компьютер, сундучок, шоколадные медали.

Раздаточный материал: заготовки бумажных пакетов для молока, заготовки картинок для оформления рекламы для каждого ребёнка (цветы, трава, солнце, корова – по количеству детей), клей, салфетки.

Предварительная работа: ознакомление с экономическими понятиями, беседа о профессиях, просмотр мультфильма «Трое из Простоквашино», рассматривание иллюстраций о профессиях, сюжетно — ролевая игра «Супермаркет».

Ход ОД

Дети заходят в группу и видят конверт. На нем нарисован кот Матроскин.

Воспитатель: Ребята. Нам пришло письмо. Как вы думаете. От кого оно?

Дети: от кота Матроскина

«Здравствуйте ребята! Прошу помочь мне наладить свой бизнес в деревне Простоквашино».

(на слайде появляется деревня Простоквашино)

Воспитатель: Ребята, знаете ли вы что такое бизнес?

Дети: Это такая работа, за которую платят много денег.

Воспитатель: Верно, бизнес в переводе с английского языка означает дело, приносящее большие доходы. А в России еще бизнесом называют предпринимательство.

Воспитатель: Что же такое доход?

Дети: Деньги или какой-нибудь продукт, получаемый от какого-либо дела.

Воспитатель: А какой у кота Матроскина бизнес?

Дети: Молочная продукция.

Воспитатель: Что может быть доходом у кота Матроскина?

Дети: Молоко от коровы.

Воспитатель: У нас есть прямая связь с деревней Простоквашино

Однажды в Простоквашино сидел кот Матроскин и размышлял...

(на слайде изображение грустного кота Матроскина)

Воспитатель: Как вы думаете что случилось?

Воспитатель: Давайте посмотрим на экран и узнаем, почему у него грустный вид.

(на экране отрывок из мультфильма: «Молока много, куда его девать?»)

Воспитатель: Мы увидели, что корова Матроскина стала давать много молока, и он не знает, что с ним делать. Как вы думаете, ребята, как быть Матроскину?

Дети: Ему надо продавать молоко.

Воспитатель: Можно ли назвать молоко товаром? А каким должен быть товар, который можно продать?

Дети: Красивым, свежим, качественным.

Воспитатель: А как все узнают, что у Матроскина самое лучшее молоко?

Дети: Нужна реклама.

Воспитатель: Конечно, во-первых, товар должен быть качественным, т. е. хорошим, а во-вторых, вы правильно сказали, ребята, нужна реклама. Ведь реклама – это информация, которая помогает купить или продать товар. А где мы можем увидеть рекламу?

Дети. В газете, в журналах, по телевизору, на щитах.

(на экране образцы реклам)

Воспитатель: Верно. В нашем городе мы тоже можем увидеть рекламу в районных газетах, на щитах, на экране по телевизору и в журналах.

Ребята, я предлагаю сейчас помочь Матроскину создать рекламу для его молочной продукции. Как вы думаете, поможет нам реклама?

Дети: Да, потому что хорошо рекламируемые товары продаются быстрее.

Воспитатель: Какая должна быть реклама, чтобы ее заметили.

Дети: Яркая, красивая.

Воспитатель: Ребята, прежде чем мы начнём создавать рекламу, давайте с вами немного разомнемся.

Кушать травку на лужок

Ходит спозаранку.

Будет детям творожок,

Масло и сметанка.

Что бы детвора росла

И была здорова

Им парного молока

Принесла корова

Воспитатель: Ребята, перед вами бумажный пакет для молока, и заготовки для его оформления. Вы должны включить все свое воображение и творчество. Выберите нужные вам заготовки и приклейте их на заготовку пакетика. У вас для этого все имеется.

(Дети выполняют аппликацию в сопровождении музыки).

Воспитатель: Ребята, кто закончил свою работу, вытрите руки салфеткой и поставьте свои пакетики на стол.

Воспитатель: Молодцы, вы справились с заданием. А теперь давайте превратимся в рекламных агентов и поможем Матроскину рассказать о его продукции. Что бы всем захотелось купить замечательное молоко. Что можно сказать о молоке?

Дети:

- «В молоке много витаминов».

- «Нужно пить молоко, что бы стать сильными».

- «Пейте дети молоко, будете здоровы!»

Воспитатель: Ребята, какая замечательная получилась у нас реклама для молока. Я думаю, что на товар Матроскина будет большой спрос.

Воспитатель: Подойдите сейчас все ко мне, обратите внимание на экран. Что делают наши герои?

(На слайде у коровы появляется теленок)

Дети: У коровы появился теленок.

Воспитатель: Ребята, если бизнес Матроскина наладится. Молоко стнет пользоваться спросом. У кота станут расти доходы.

Посоветуйте Матроскину где надежнее всего хранить его деньги.

Дети: В банке.

Воспитатель: Правильно. У нас очень много различных банков. Выбирай любой.

(слайды различных банков)

При том вклады в банках при длительном хранении увеличиваются за счет процентов.

Ребята, кот Матроскин прислал вам сундук с подарками

Итог:

-Понравилось ли вам создавать рекламу для продуктов? (полные ответы детей)

-С чем было сложно справиться? С чем легче?

-Какая работа нравится больше? Какая нравится меньше? Почему?

-Предлагаю все наши работы сложить в коробку и отослать коту Матроскину

– в деревню Простоквашино.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год