Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Напольные игры как средство развития познавательной активности дошкольников»
Познание
Автор: Морковкина Наталья Александровна Саунина Светлана Николаевна   
01.04.2023 23:48

«Напольные игры как средство развития познавательной активности дошкольников»«Напольные игры как средство развития познавательной активности дошкольников»

Одной из главных задач ФГОС ДО является охрана и укрепление физического и психического, эмоционального здоровья детей. Поэтому детский сад, как один из институтов социального развития должен искать ходы для новых, оригинальных форм совместной деятельности детей в целях формирования коммуникационной среды.

В образовательной деятельности в детском саду педагоги отдают предпочтение настольному дидактическому материалу, который снижает двигательную активность детей.

В нашей дошкольной организации родилась идея улучшения развивающей предметно-пространственной среды, как игрового пространства на основе многофункциональных напольных игр. Которые позволяют удовлетворить потребности воспитанников в движении, познании и общении.

 

Скачать презентацию

Напольные игры – это разновидность игр, которые имеют достаточно большой размер и располагаются на поверхности пола, созданные в развлекательных и образовательных целях. Кроме того, такое времяпровождение отличное дополнение к педагогической программе приносящее пользу и развитие детей дошкольного возраста.

В процессе напольных игр:

  • Развивается моторика рук и ног.
  • Укрепляется мышечная система организма.
  • Развивается опорно-двигательный аппарат.
  • Развивается память, мышление, фантазия, реакция ребенка.

Напольные игры потребуют для себя пространства, но они способны привить ребенку внимательность, развить мускулатуру ног и просто доставить массу удовольствия. Они поддерживают естественное желание детей двигаться, позволяют проверить знания по изученной теме и улучшить отношения в группе.

1 слайд: Презентация на тему:

«Напольные игры как средство развития познавательной активности дошкольников».

2 слайд:

Поверхность пола, ты так безгранична!

Использовать тебя вполне логично.

Придумывай, рисуй, играй,

Себя и друга развивай!

3 слайд: «Времена года»

Учит обобщать и систематизировать

представления о временах года

4 слайд: «Какая пропущена цифра»

Учит называть предыдущее и последующее число для каждого числа; закрепляет навыки порядкового счёта

5 слайд: «Твистер»

Игра «Твистер» поможет компенсировать недостаток движения, разовьет координацию, внимательность, реакцию и чувство равновесия. Эта игра способствует развитию: произвольности (умения играть по правилам и выполнять инструкции), игровой деятельности, навыков общения и партнерства, пространственного ориентирования, общему физическому развитию, сенсомоторной координации.

6 слайд: «Лишний предмет в ряду»

В квадратах на игровом поле разложены карточки с изображением. Необходимо в каждой строке определить лишнее и прыгнуть в квадраты с изображением лишнего объекта, поднять карточку и объяснить свой выбор.

Игра способствует как развитию основных движений, так и закреплению у детей обобщающих понятий. Картинки с изображениями можно подбирать в соответствии с интересом детей или тематическим планированием.

7 слайд: Игра-ходилка «Планеты солнечной системы»

Данная игра направлена на формирование представлений у детей старшего дошкольного возраста о планетах Солнечной системе

8 слайд: «Руки-ноги»

Эта игра не только поднимает настроение детям, но и приносит огромную пользу для развития вестибулярного аппарата и координации движений.

9 слайд: «Крестики-нолики»

Эта игра закрепляет у старших дошкольников умения различать понятия «вертикально», «горизонтально» и «по диагонали»; формирует и совершенствует у детей старшего дошкольного возраста пространственные представления; развивает мыслительные операции: восприятие, память, мышление, внимание; способствует развитию мелкой моторики рук, развитию внимания, логического мышления, памяти и речи детей;

10 слайд: Игра-ходилка «Геометрические фигуры»

11 слайд: «Домино»

Способствует познавательному и коммуникативному развитию дошкольников, улучшению концентрации внимания, зрительного восприятия, способности логически мыслить.

В ходе работы отмечено, что разработанные напольные игры, способствуют проявлению детской инициативы, познавательной активности, а также позволяют более эффективно организовать двигательную деятельность дошкольников.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год