Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект открытого занятия на тему: «Профессии» (средняя группа)
Познание
Автор: Колебанова Татьяна Ивановна   
18.09.2023 21:11

Конспект открытого занятия на тему: «Профессии» (средняя группа)Конспект открытого занятия на тему: «Профессии» (средняя группа)

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПОДОЛЬСК МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 32 ИМЕНИ 177 ИСТРЕБИТЕЛЬНОГО АВИАЦИОННОГО МОСКОВСКОГО ПОЛКА» (дошкольное отделение 1, корпус 1, Флотский, 5)

Подготовила: воспитатель 1-й категории Колебанова Т.И. Г.о. Подольск 2023

Цель: Закрепить знания детей о профессиях людей.

Задачи:

Образовательные:

  • обобщать знания детей о профессиях
  • упражнять детей в назывании и различии профессий
  • совершенствовать умение детей понимать и отвечать на вопросы воспитателя отдельными словами и простыми предложениями.

Развивающие:

  • развивать связную речь, умение отвечать полными, распространенными предложениями
  • развивать память, внимание.

Воспитательные:

  • вызывать интерес к труду взрослых разных профессий
  • стимулировать внимание и выдержку с помощью наглядного материала
  • воспитывать у детей уважение к труду взрослых и бережное отношение к его результатам.

Методы и приёмы:

Наглядные: рассматривание иллюстраций по теме, инструментов разных профессий

Словесные: объяснение, уточнение воспитателя;

Художественное слово — вопросы к детям, подсказ, напоминание, вывод воспитателя.

Практические: имитационные действия, экскурсии в медицинский кабинет, столовую.

Предварительная работа:

  1. Беседы о профессиях, профессии родителей.
  2. Составление небольших рассказов «Кем я буду, когда выросту?»;
  3. Чтение стихотворений: Б. Заходер «Повара», Стихи для самых маленьких «О профессиях»,
  4. Чтение художественной литературы: В. Маяковский «Кем быть?», Д. Родари «Чем пахнут ремёсла? Какого цвета ремёсла?»
  5. Загадывание загадок.
  6. Рассматривание иллюстраций, дидактического материала.
  7. Словесные дидактические игры: «Профессии», «У кого что?», «Кто что делает», «Что лишнее?», «Собери картинку»

Самостоятельная деятельность:

  • раскраски про профессии и их атрибуты

Материал:

Иллюстрации профессий, магнитная доска, мешочек, кастрюля, половник, доска, ножницы, расчёска, фен, жезл, свисток, молоток, кирпич, градусник, шприц, вата, руль, ключи, магнитофон, мелодия песни.

Словарная работа:

- повар, половник, кастрюля, горячий, вкусный, сладкий, ароматный, парикмахер, ножницы, расчёска, фен, полицейский, жезл, форма, свисток, безопасность, строитель, молоток, кирпич, врач, лечит, температура, укол, градусник, шприц, вата, шофёр, водитель.

Ход занятия:

I.Мотивационно- побудительный этап

1. «Приветствие».

Воспитатель: Вот уж все и собрались. Мы можем начинать! Но для начала, нужно «Здравствуйте» сказать!

- Скажем «Здравствуйте» руками – дети машут руками.

- Скажем «Здравствуйте» глазами – дети моргают глазками.

2. Игра «Тихо-громко».

Воспитатель: А теперь скажем шепотом (громко, тихо).

Воспитатель: Присаживайтесь, ребята, пожалуйста, на стульчики.

II. Основной этап

1. Беседа по иллюстрациям.

Воспитатель: — Ребята, сегодня мы с вами поговорим о профессиях.

- Какие профессии вы знаете?

- Детки, посмотрите на картинку и скажите, кто на ней изображён?

Дети: Повар.

- Юля, кто это изображён? (Арслан, Саша)

- Давайте вместе скажем, что это повар.

Все: Повар.

- Сейчас нам Катя расскажет, стихотворение про повара.

Дайте повару продукты:

Мясо птицы, сухофрукты,

Рис, картофель… И тогда

Ждёт вас вкусная еда.

- О ком, Катя рассказала стихотворение?

Дети: О поваре.

- Что делает повар?

Дети: Варит суп (горячий), компот (вкусный, сладкий); жарит котлеты (рыбные или мясные, яичницу; запекает запеканки (творожные, рыбные); делает салаты; печёт пироги (ароматные)

- Молодцы, ребята! А теперь, давайте посмотрим на следующую картинку. Кто на ней изображён?

Дети: Парикмахер.

- Настя, кто это изображён? (Елисей, Катя)

- Давайте вместе скажем, что это парикмахер.

Все: Парикмахер.

- Сейчас нам Настя расскажет, стихотворение про парикмахера.

Дайте ножницы, расчёску,

Он вам сделает причёску.

Парикмахер непременно

Подстрижёт вас современно.

- О ком, Настя рассказала стихотворение?

Дети: О парикмахере.

- Что делает парикмахер?

Дети: Стрижёт волосы, красит волосы; делает красивые причёски.

- Молодцы, ребята! Следующая картинка. Кто на ней изображён?

Дети: Полицейский.

- Давайте вместе скажем, что это полицейский.

Все: Полицейский. (Повтори Артём, Лиза)

- Сейчас нам Елисей расскажет, стихотворение о полицейском.

Если вы в беду попали,

Телефон 02 набрали.

К вам полиция придёт,

Всем поможет, всех спасёт.

- О ком, Елисей рассказал стихотворение?

Дети: О полицейском.

- Что делает полицейский?

Дети: Отвечает за безопасность, следит за порядком.

- Молодцы, ребята! А теперь, давайте посмотрим на следующую картинку. Кто на ней изображён?

Дети: Строитель.

- Илюша, кто это изображён? (Арслан, Настя, Вероника)

- Давайте вместе скажем, что это строитель.

Все: Строитель.

- Сейчас нам Артём расскажет, стихотворение о строителе.

Кирпичи кладёт он в ряд,

Строит садик для ребят.

Не шахтёр и не водитель,

Дом нам выстроит строитель.

- О ком, Артём рассказал стихотворение?

Дети: О строителе.

- Что строитель делает?

Дети: Строит дом, школу, садик, гараж, забор, ворота, возводит мост.

- Молодцы, ребята! Давайте посмотрим на следующую картинку. Кто на ней изображён?

Дети: Врач

- Давайте вместе скажем, что это врач.

Все: Врач. (Повтори Саша, Катя, Елисей)

- Сейчас нам Юля расскажет, стихотворение о Враче.

Если заболело ухо,

Если в горле стало сухо.

Не волнуйся и не плач –

Ведь тебе поможет врач.

- О ком, Юля рассказала стихотворение?

Дети: О враче.

- Что врач делает?

Дети: Лечит больных, измеряет температуру, делает укол, слушает сердечко, выписывает лекарство.

- Молодцы, ребята! Следующая картинка. Кто на ней изображён?

Дети: Водитель.

- Давайте вместе скажем, что это водитель.

Все: Водитель. (Повтори Юля, Вероника, Илюша)

- А как ещё можно назвать водителя?

Дети: Шофёр.

- Сейчас нам Саша расскажет, стихотворение о водителе.

Правила движения,

Знает без сомнения.

Вмиг заводит он мотор,

На машине мчит шофёр.

- О ком, Саша рассказал стихотворение?

Дети: О шофёре.

- Что делает шофёр?

Дети: Ездит на машине, возит людей, продукты, мусор.

- Вот мы с вами и вспомнили о профессиях. А сейчас давайте поиграем.

2. Игра «Кому что нужно»

(Приготовить в мешочке принадлежности, для каждой профессии.)

- Ребятки, определите по предмету профессию.

Дети достают из мешочка предметы, которые необходимы для той или иной деятельности. По предмету дети должны назвать профессию, в которой предмет используется.

(кастрюля, половник, доска, ножницы, расчёска, фен, жезл, свисток, молоток, кирпич, градусник, шприц, вата, руль, ключи.)

3. Физкультминутка. «Мы — шоферы»

Едем, едем на машине. Имитируют движения рулем.

Нажимаем на педаль. Ногу сгибают, вытягивают.

Газ включаем, выключаем, Воображаемый рычаг

Смотрим пристально мы вдаль. Приставляют ладонь ко лбу.

«Дворники» счищают капли, Руки сгибают в локтях перед собой,

Вправо, влево. Чистота!

Волосы ерошит ветер. Над головой пошевеливают пальцами рук.

Мы — шоферы хоть куда! Поднимают вверх большой палец руки.

III. Заключительный этап. Рефлексия.

  1. Рассказ детей о профессии пап.
  2. Итоговые вопросы

- Какие вы профессии запомнили?

- Что вам понравилось?

Вывод: Все профессии нужны, все профессии важны.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 10 (372) выйдет
23 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год