Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Комплексное открытое занятие по ознакомлению с родным городом Санкт — Петербургом и конструированию в старшей группе
Познание
Автор: Романченко Анастасия   
05.01.2024 23:22

Комплексное открытое занятие по ознакомлению с родным городом Санкт — Петербургом и конструированию в старшей группеКомплексное открытое занятие по ознакомлению с родным городом Санкт — Петербургом и конструированию в старшей группе

Цель:

1. Углубить знания детей о родном городе и основных достопримечательностях Санкт- Петербурга

Задачи:

Образовательные:

  1. Сформировать знания о Санкт- Петербурге и его истории
  2. Расширять словарный запас за счет имен существительных (крепость, шпиль, собор, флюгер)

Развивающие:

  1. Развивать конструктивные навыки и умение выполнять постройку по образцу
  2. Развивать умение работать в команде

Воспитательные:

  1. Воспитывать умение работать сообща
  2. Прививать любовь к родному городу и желание интересоваться его историей

Ход занятия:

Дети заходят под музыку (Неофициальный гимн СПб) и встают в круг (круг приветствия)

Воспитатель: Встанем рядышком по кругу,

Скажем:

Дети: «Здравствуйте» друг другу

Воспитатель: Нам здороваться не лень

Дети: Всем привет и добрый день!

Воспитатель: Если каждый улыбнется,

Дети: Утро доброе начнется!

Воспитатель: Сегодня, в это доброе утро я хочу пригласить вас в небольшое путешествие по нашему городу Санкт-Петербургу. А как вы думаете, на чем же лучше всего путешествовать по нашему городу (ответы детей)

Воспитатель: Так как в нашем городе много рек и каналов, то наше путешествие будет на речном трамвайчике (Обращает внимание на экран. Слайд 1)

Но подождите, мне кажется я что-то слышу (под музыку появляется Незнайка (Кукла би-ба-бо на ширме)

Незнайка: Привет всем коротышкам, девчонкам и мальчишкам! Я мимо пролетал на воздушном шаре и вас увидал.

Воспитатель: Незнайка, здравствуй, мы с ребятами собираемся в путешествие по нашему городу.

Незнайка: Ух ты, а я вот на воздушном шаре летаю, а про ваш город ничего не знаю

Воспитатель: Ребята, а давайте возьмем Незнайку в наше путешествие по Санкт-Петербургу, может быть он запомнит много интересного о нашем городе?

Итак, можно занимать места на нашем речном трамвайчике (дети садятся на коврики) и полный ВПЕРЕД! (музыка)

Воспитатель: Незнайка, а ты резиновые сапоги взял?

Незнайка: Нет, а что без сапог по вашему городу не пройти?

Воспитатель: Да это я пошутила! Просто, давным-давно, когда города здесь еще не было, здесь были болота и леса и даже обитали зайцы, но великий царь Петр 1 решил построить здесь крепость, чтобы обороняться от врагов и выбрал для этого небольшой остров. Пока Петр ходил по острову осматривая его, к нему заяц на сапог прыг, с тех пор остров и стали называть Заячьим.

Сейчас, Незнайка, наши дети покажут тебе как это было

ИГРА «По болоту Петр шел»

(дети садятся обратно на коврики)

Воспитатель: По замыслу Петра 1, Санкт – Петербургу нужен был большой флот. А что это такое флот? (Ответы детей)

И тогда на другом, соседнем острове, Петр приказывает построить здание, где бы строились корабли (Слайд 2

Кто знает как называется это здание? (Ответ)

Это здание Адмиралтейство было сначала построено из дерева, но вскоре сгорело во время пожара. И тогда, знаменитый архитектор Захаров создал проект здания Адмиралтейства, которое мы с вами можем увидеть и сейчас.

А чем же оно отличается от других домов в нашем городе?

Дети: есть арка, колонны, шпиль, украшено статуями и барельефами, наверху есть флюгер кораблик

Воспитатель: Давайте мы с вами сегодня тоже побудем строителями и создадим макеты Адмиралтейства. А для этого мы поделимся на 3 команды (по цвету эмблем) и будем четко соблюдать схему постройки

  1. Команда – конструирование Адмиралтейства из крупного лего
  2. команда – конструирование цветочных клумб по образцу
  3. команда – Конструирование Адмиралтейства на фланелеграфе

(Рассматривание построек, если есть, устранение ошибок)

Незнайка: А где же корабли?

Воспитатель: Первые корабли были деревянные и быстро приходили в негодность. И, к сожалению, до наших дней не сохранились.

Но не расстраивайся, мы с ребятами научим тебя делать кораблики из ненужных вещей. Нам понадобится всего лишь губка для мытья посуды, деревянная шпажка и цветные прямоугольники бумаги.

(Дети подходят к столам с раздаточным материалом, воспитатель объясняет этапы изготовления поделки).

КОНСТРУИРОВАНИЕ КОРАБЛИКА

Воспитатель: Давайте отправим наши кораблики в плавание по нашей полноводной реке Неве и пожелаем им счастливого пути! (слайд 4)

(Дети ставят поделки на расстеленную голубую ткань)

А сами займем места на нашем «речном трамвайчике»

Мне кажется, уже темнеет, как бы нам не сбиться с пути. Смотрите, впереди свет (Слайд 5)

Кто знает, что же освещает путь кораблям в темное время суток? (маяк)

На реке Неве тоже есть 2 таких маяка, которые называются Ростральными колоннами. Главными украшениями их являются ростры (носы кораблей) А 4 фигуры у подножия их – это 4 главные реки Волга, Днепр, Волхов и Нева. А еще здесь сидит Царь Нептун, покровитель всех рек и морей.

Хотите я сейчас его оживлю? (воспитатель машет волшебной палочкой)

Раз, два, три – Царь-Нептун к нам приходи!

Появляется Нептун

Нептун: Я Царь- Нептун

Покровитель быстрых шхун

Покровитель ветров, кораблей

И владыка озер и морей

А загадки мои отгадаете?

В Петербурге много моих владений рек и каналов, а как же они называются?

Игра «Угадай реку по картинке»

Нептун: Да, Царь Петр смог укротить мою водную стихию и построить свой город на водах речных и морских. Но и я в долгу не остаюсь, люблю в свои водные затеи поиграть, да наводнение на город послать. Чтобы море заволновалось!

Воспитатель: Да мы уже давно уже не боимся твоих наводнений и даже знаем веселую игру про то, как море волнуется. Поиграешь с нами?

Игра с Нептуном «Море волнуется»

Нептун: Хорошо с вами, весело, да пора мне на место свое возвращаться, да следить за владениями своими водными (уходит)

Воспитатель: Вот и наша прогулка подходит к концу. Да и Незнайке пора возвращаться в свой солнечный город.

Давайте напомним Незнайке что же интересного мы сегодня увидели и что вам понравилось в сегодняшним путешествии больше всего?

(Ответы детей)

Наш речной трамвайчик причалил к берегу, а вот и наш родной детский сад! (Слайд 6

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 10 (372) выйдет
23 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год