Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Экспериментальная деятельность во второй младшей группе «Бумага, ее качества и свойства»
Познание
Автор: Вардумян Алвард Лазревна   
26.03.2024 19:45

Экспериментальная деятельность во второй младшей группе «Бумага, ее качества и свойства»Экспериментальная деятельность во второй младшей группе «Бумага, ее качества и свойства»

Подготовила: Вардумян А.Л.

Цель: Развивать навыки узнавать бумагу, называть ее качества (цвет, белизна, гладкость, степень прочности, толщина, впитывающая способность) и свойства (мнется, рвется, режется, горит).

Материал и оборудование: Бумага разного цвета, разной гибкости, прочности, толщины, ножницы, емкости с водой, алгоритм описания свойств материала, картинки геометрических фигур — билеты (треугольник, круг, квадрат).

Ход.

Орг. момент

 

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие, а отправляемся в страну Экспериментальная, это находится очень далеко. Поэтому поедем туда на поезде. Для этого надо приобретать билеты. Вот вам билеты, посмотрите внимательно. Садитесь в тот вагон, который подходит билету. Присаживайтесь. Поехали, ту, ту! …

Посмотрите, паровоз

Без труби и без колес.

А вагоны стулья в ряд.

Пассажиры там сидят.

Едут в поезде друзья!

Остановка! Ту, Ту!

Приехали на станцию Экспериментальную. Выходите из вагонов, ребята.

Воспитатель: Посмотрим, что есть на этой станции? Что вы видите на столе? (ответы детей)

Воспитатель: Как думаете, что можно делать с бумагой? (ответы детей)

Правильно, на бумаге можно писать, рисовать. Какая бумага? (ответы детей).

Воспитатель: Идем дальше. Здесь тоже бумага. Ребята, как определить, гладкая она или шершавая, толстая или тонкая? (дети гладят листы бумаги ладонью, ощупывают ее, ответы детей).

Сейчас потяните за края в разные стороны. Что стала с бумагой? (ответы детей: нарушается целостность листа; следовательно, материал непрочный).

Воспитатель: Посмотрим, что можно делать еще бумагой. Ребята, предлагаю смять лист бумаги. Бумага стала какой? Что случилось с бумагой? (ответы детей: мнется).

Воспитатель: А сейчас предлагаю разорвать на несколько кусочков.

Получается бумагу можно …? (ответы детей: рвать, рвется).

Воспитатель: Ребята, сейчас покажу вам, что можно делать с бумагой еще. Разрезать лист ножницами. Скажу что бумага…? (ответы детей: режется хорошо)

Воспитатель: А вот этот эксперимент проведете вы. На этом столе емкости с водой и бумага. Предлагаю положить бумагу в емкость с водой. Что случилось с бумагой? (ответы детей — намокает).

Воспитатель: Ребята, как много узнали мы сегодня о качестве и свойствах бумаги. Скажите, ребята, бумага какая? (ответы детей)

Какие свойство мы знаем? (ответы детей)

Дети вместе с воспитателем составляют алгоритм описания свойств материала.

Вывод. Бумага имеет: цвет, разную поверхность, толщину;

свойства: мнется, рвется, режется, горит, размокает в воде.

Воспитатель: Молодцы ребята. Вам понравилось на станции Экспериментальной? (ответы детей). Нам пара возвращаться в детский сад. Я вам раздам билеты, а вы садитесь в тот вагон, который подходит билету. Поехали, ту, ту… Вот и приехали. Станция Детский Сад. Выходите из вагонов. Скажите, вам понравилось наше путешествие? (ответы детей). Следующий раз, нас ждут более интересные эксперименты.

Результат. Дети узнавали бумагу, выявляли ее качества. Вместе с педагогом составляли алгоритм описания свойств бумаги.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год