Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД по познавательно – исследовательской деятельности с детьми старшего возраста на тему «Удивительная, волшебница соль»
Познание
Автор: Кулакова Ольга Михайловна   
19.04.2024 11:56

Конспект НОД по познавательно – исследовательской деятельности с детьми старшего возраста на тему «Удивительная, волшебница соль»Конспект НОД по познавательно – исследовательской деятельности с детьми старшего возраста на тему «Удивительная, волшебница соль»

Архангельская область, Устьянский район, с. Строевское МБОУ «Строевская СОШ» филиал д/с «Улыбка»

Педагог: Кулакова Ольга Михайловна, 1 квалификационная категория.

Цель: формирование представлений детей о соли и её свойствах через исследовательскую деятельность.

Задачи:

Образовательные:

  • Уточнить знания детей о свойствах соли; продолжать знакомить с её видами.

Развивающие:

  • Развивать познавательный интерес, наблюдательность, воображение, фантазию, умения сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы в процессе опытно – экспериментальной деятельности. Продолжать развивать речь как средство общения.

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к экспериментальной деятельности, уважительное отношение к высказываниям товарищей.

Оборудование: проектор, презентация про соль, несколько видов соли, письмо, соль, контейнеры, ложки, увеличительные стекла, пипетки, стакан сводой. 2яйца или 2 картофелины на каждого ребёнка, 2 тазика с водой, мешочки из ткани и полиэтиленовые с солью по количеству детей, свечка, спички, карточки для фиксации результатов, простые карандаши, мольберт, альбомы)

Форма проведения: исследовательская деятельность и игровая, продуктивная; познавательно — исследовательская.

Методические приемы: словесные, наглядные, художественное слово, беседа, использование икт.

Словарь: солевая комната, каменная, поваренная, йодированная соль, полиэтилен.

Предварительная работа: беседа; рассматривание иллюстраций; опыты и эксперименты, дидактические и словесные игры; загадки, разучивание пословиц, чтение стихотворения.

Планируемый результат: расширять, систематизировать знания детей о соли, ее свойствах; развивать познавательные умения через опытно — экспериментальную деятельность; дети должны умеют анализировать и делать выводы.

Ход занятия.

Добрый утро я вам говорю.

Добрый утро — я вас всех люблю!

Желаю вам хорошо заниматься,

Слушать внимательно, ума набираться!

1 этап. Создание проблемной ситуации.

Воспитатель: Ребята, сегодня нам с вами передали конверт. Как вы думаете, что в нём? (письмо). Хотите узнать от кого? Давайте его прочитаем.

2 этап. Мотивация

«Здравствуйте, ребята! Меня зовут Незнайка.

В цветочном городе закончилась соль, и я решил привезти её из другого города. Погрузил я два мешка соли на ослика и отправился в путь. Но на пути текла глубокая река и нам с осликом пришлось переплывать через неё. Вода намочила мешки с солью. Когда я вышел из реки, то обнаружил, что мешки пустые. Куда же делась соль? Помогите узнать».

3 этап. Целевая установка

Воспитатель: О чём просит Незнайка?

Дети: Незнайка хочет узнать: куда делась соль из мешков.

Воспитатель: Как мы можем помочь Незнайке, что будем делать?

Дети: Проведём опыты, узнаем что-нибудь новое и интересное о соли.

Воспитатель: Значит, о чем мы сегодня будем говорить?

Дети: О соли!

Воспитатель: Проходите и садитесь на стульчики.

Ребята, а что вы знаете про соль? (Ответы детей).

А я знаю пословицу про соль: -Хлеб, соль кушай – добрых людей слушай!

Дети: -Без соли не вкусно, без хлеба не сытно. 

-Без соли и хлеб не естся, без соли и стол кривой.

-Без соли, без хлеба худа беседа.

-Соли не жалей, так и есть веселей.

-Спасибо тому, кто поит и кормит, и вдвое тому, кто хлеб -соль помнит.

Воспитатель:

Ребята, соль -это незаменимый продукт питания, полезное ископаемое. Соль бывает разных видов.

Может кто то знает, какие виды соли бывают?

Давайте рассмотрим соль.

№1. Это каменная соль. Она какая?

Дети: Она крупная, сероватого цвета.

Воспитатель: Каменную соль добывают в глубоких соляных шахтах.

№2. Это морская соль. Что вы можете про неё сказать?

Дети: Она очень крупная, прозрачная.

Воспитатель: Этот вид соли добывается путем испарения воды под воздействием Солнца!

№3. Это — поваренная – йодированная соль. Она какая?

Дети: Она очень мелкая, белого цвета.

Воспитатель: Поваренная – это очищенная каменная соль, но только на заводе в неё добавляют йод.

Воспитатель: Ребята, какую соль мы с вами рассматривали?

Дети: Каменную, морскую, поваренную – йодированную.

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, нужна ли соль нашему организму?

Дети: Да. Соль необходима человеку!

Недостаток соли может привести к заболеваниям сердца, разрушениям костной и мышечной ткани!

Без соли человек не может жить, это плохо влияет на его здоровье!

Воспитатель: Ребята как вы думаете, где можно использовать соль?

Дети: Люди использую соль при приготовлении пищи.

В консервировании овощей на зиму!

Воспитатель:

- Ещё Соль используют в медицине: промывают нос, прополаскивают горло.

- Существуют соляные комнаты, куда люди ходят дышать соленым воздухом, чтобы вылечить органы дыхания.

- Соль применяют зимой для безопасности здоровья человека, во время гололёда, чтоб он не упал, не поскользнулся.

Воспитатель: Сколько, много интересного мы с вами узнали про соль.

А сейчас я приглашаю вас в лабораторию, чтобы провести опыты и узнать, куда же делась у Незнайки соль.

Воспитатель: Давайте оденем фартуки и вспомним правила поведения в лаборатории:

Дети:

- не трогать без разрешения воспитателя материалы.

  • Не трогать руками глаза

- не пробовать на вкус

- работать только на своем рабочим месте

-не толкай соседа во время работы.

- сначала подумай, потом сделай

- соблюдать порядок на своем рабочем месте, провел эксперимент и все убрал на место

- соблюдать осторожность

Молодцы!

Воспитатель: У нас в контейнерах лежит соль, давайте рассмотрим её.

Опыт № 1. «Соль сыпучая, без запаха…»

Воспитатель: Скажите, какого цвета соль?

Дети: Соль белого цвета

Воспитатель: Какая она на вкус?

Дети: Соль соленая

Воспитатель: Насыпьте одну ложку соли в свою тарелочку. Что вы сделали, насыпали или налили соль?

Дети: Соль насыпали в контейнер

Воспитатель: Значит соль какая?

Дети Соль сыпучая, рассыпчатая.

Воспитатель: Давайте определим, есть ли у соли запах? Понюхайте её. Имеет ли соль запах?

Дети: Соль не имеет запаха.

Воспитатель: А теперь возьмите лупы, рассмотрите соль и скажите, на что похожа соль?

Дети Соль похожа на зернышки, кристаллы, крупинки.

Воспитатель: Возьмите пипетки и капните на соль воду. Что произошло?

Дети Соль впитала воду.

Воспитатель: А, как вы думаете, почему соль не растворилась от воды, а только впитала её?

Дети: Соли много, воды мало.

Воспитатель: Возьмите стакан с водой и насыпьте в неё ложечку соли, размешайте, что произошло с солью?

Дети: Соль растворилась.

Воспитатель: Изменился ли цвет воды?

Дети: Нет.

ВоспитательА как вы думаете какой стал вкус у воды?

Дети Вкус у воды слал соленый.

Воспитатель: А теперь давайте сделаем вывод, что мы узнали про соль? Соль какая?

Дети: Соль рассыпается, она сыпучая, белого цвета, не имеет запаха, похожа на кристаллы, растворяется в воде. (зарисовка в карте на мольберте)

Опыт № 2. «Плавающее яйцо»

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, морская вода похожа на речную воду?

Дети: Нет.

Воспитатель: А почему не похожа?

Дети: Морская вода — соленая, а речная — пресная.

Воспитатель: А как вы думаете, в солёной воде легче плавать или нет? Хотите мы с вами это проверим?

Дети: Да.

Воспитатель: Поможет нам в этом куриное яйцо. Возьмите 1 яйцо и опустите его в стакан с солёной водой. Стакан стоит на синеньком кружочке. Что вы видите?

Дети: Яйцо не тонет.

Воспитатель: А теперь возьмите другое яйцо и опустите его в стакан с обычной не солёной водой. Он стоит рядом. Что вы видите?

Дети: Яйцо утонуло.

Воспитатель: Какой вывод мы сделаем?

Дети: В солёной воде яйцо не тонет, а в пресной воде яйцо тонет. Значит, в солёной воде легче плавать. (отмечаем на мольберте)

Воспитатель: А сейчас предлагаю устроить перерыв и дать себе отдохнуть.

1. Физкультминутка.

Давайте поиграем в игру «Море волнуется…».

Море волнуется раз,

Море волнуется два,

Море волнуется три,

Морская фигура в виде акулы замри (1)

Молодцы, а теперь

Морская фигура в виде капитана корабля замри (2), а теперь

Морская фигура в виде медузы замри (3)

Отдохнули? Продолжим наши исследования?

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, можно ли вернуть соль из солёной воды? А как вернуть? (высказывания детей)

Опыт № 3 «Соль не исчезает в воде, а растворяется, её можно получить вновь, нагревая солёную воду.»

Воспитатель: Давайте попробуем вернуть соль: нагреваю при помощи свечи солёную воду в ложке. Этот опыт можно проводить только с родителями, потому что детям спички брать нельзя!

Что происходит?

Что остаётся в ложке после выпаривания воды?

Дети: Кристаллы соли.

Воспитатель: Какой можно сделать вывод?

Дети: соль не исчезает в воде, а растворяется, её можно получить вновь, нагревая солёную воду.

Воспитатель: Вспомните рассказ Незнайки. Что мы можем посоветовать ему?

Дети: Просушить мешки на солнышке, тогда можно собрать немного соли.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, если мешки с солью у Незнайки намокли в речке, значит, из какого материала они были сделаны?

Дети: Из ткани, из бумаги…

Воспитатель: Как проверить? (высказывания детей)

Опыт № 4

Опыт № 3 «Соль не исчезает в воде, а растворяется, её можно получить вновь, нагревая солёную воду.»

Воспитатель: Давайте попробуем вернуть соль: нагреваю при помощи свечи солёную воду в ложке. Этот опыт можно проводить только с родителями, потому что детям спички брать нельзя!

Что происходит?

Что остаётся в ложке после выпаривания воды?

Дети: Кристаллы соли.

Воспитатель: Какой можно сделать вывод?

Дети: соль не исчезает в воде, а растворяется, её можно получить вновь, нагревая солёную воду.

Воспитатель: Вспомните рассказ Незнайки. Что мы можем посоветовать ему?

Дети: Просушить мешки на солнышке, тогда можно собрать немного соли.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, если мешки с солью у Незнайки намокли в речке, значит, из какого материала они были сделаны?

Дети: Из ткани, из бумаги…

Воспитатель: Как проверить? (высказывания детей)

Рефлексия.

Воспитатель: Давайте вспомним, о каком веществе мы сегодня говорили?

Дети: О соли.

Воспитатель: А мы смогли узнать, куда же делась у Незнайки соль из мешков?

Дети: Да.

Воспитатель: Куда же она делась?

Дети: Растворилась в воде.

Воспитатель: Что ещё интересного, необычного, нового вы узнали о соли, какой опыт вам запомнился? Что расскажите родителям дома?

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы! Благодаря исследовательской работе, мы смогли ответить на вопрос Незнайки:

-Куда же делась соль из мешков, узнали, что соль не только необходимый продукт, но и интересный материал для опытов. Вы все сегодня хорошо занимались, были настоящими учёными.

Поэтом я хочукаждомуподарить блокнот «исследователя», в котором вы сможете делать зарисовки ваших опытов и исследований. Занятие окончено.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 12 (374) выйдет
6 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год